Пресс-Релизы RSS

Игорь Шатров: «Столицей Центрального федерального округа могла бы стать Тверь»

18 June, 2011, МоскваЛивадийский клуб  | 1113 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Перенос столицы ЦФО в Тверь мог бы стать шагом на пути снятия напряжения, вызванного историческими противоречиями между Тверью и Москвой. С тех самых пор, как Тверь лишилась ярлыка на великое княжение, а затем князь Михаил Тверской по навету москвичей был замучен в Орде, Тверь не любит Москву.

Создание столичного федерального округа способно дать импульс развитию не только собственно Московского региона (Москвы и Московской области). Если столичный  регион  превратится в особый федеральный округ, придется, например, задуматься о том, где разместить структуры Центрального федерального округа, ведь столицей ЦФО сейчас является Москва. Перенос окружных ведомств в другой город мог бы стимулировать развитие еще одной территории. На мой взгляд, наиболее приемлемым местом для размещения новой столицы ЦФО могла бы стать Тверь.

Тверь наиболее подходит для этого по многим показателям, особенно по логистическим. Это наиболее близко расположенный к Москве областной центр (Тверь и столицу разделяют около 170 км). Тверь находится на историческом пути из Москвы в Санкт-Петербург и имеет прекрасное автомобильное и железнодорожное сообщение с обеими столицами. Автомагистраль «Россия» скоро будет дублироваться современным автобаном. То же самое касается и железнодорожного сообщения. Скоростное движение «Сапсанов» сейчас организовано по модернизированным путям Октябрьской железной дороги, но не за горами реализация проекта отдельной высокоскоростной железнодорожной магистрали. Существуют планы организации на базе аэродрома военно-транспортной авиации «Мигалово» под Тверью гражданского авиасообщения и перевода туда чартерных авиарейсов. Перенос столицы ЦФО в Тверь подтолкнул бы эти процессы. А  Московская воздушная зона получила бы запасной аэродром, близко расположенный к столице. Насколько мне известно, сейчас запасными для московских являются аэродромы... Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Нередки случаи, когда самолеты из Петербурга, если их не принимает Москва, возвращаются в Питер или садятся в Нижнем Новгороде. Посадка в Твери была бы гораздо лучшим выходом в подобных ситуациях.

Наконец, перенос столицы ЦФО в Тверь мог бы стать шагом на пути снятия напряжения, вызванного историческими противоречиями между Тверью и Москвой. С тех самых пор, как Тверь лишилась ярлыка на великое княжение, а затем князь Михаил Тверской по навету москвичей был замучен в Орде, Тверь не любит Москву. Жертвой этих неприязненных отношений пал и губернатор Зеленин, которого все годы своего губернаторства местные элиты считали «московским варягом». Продвигаемый на пост тверского губернатора Шевелев - только условно местный (в Белом и Калинине прошли его детство и юность). И он может наступить на те же грабли, что и Зеленин. Если же новый губернатор положит к ногам местной элиты такой приз, как столичность, это может многое изменить. Возможно, в перспективе Московская область будет ликвидирована, ее окраинные районы отойдут к соседним областям, а центр будет присоединен к Москве. Если новый губернатор возьмет и эти процессы под свой контроль, прирастив регион Клином и Дубной, конфликт с местными элитами ему не грозит. Кстати, об этой исторической проблеме задумывались и в советские годы. Рассматривался даже такой вариант, как размещение в Твери столицы РСФСР, ведь самая большая республика СССР столицы не имела. Тем планам не суждено было сбыться. Мне кажется, сейчас появился исторический шанс поставить Тверь во главе городов Центра России, тем самым восстановив историческую справедливость.




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.