Пресс-Релизы RSS

Участники проекта «Дневник.ру» ставят оценки учителям

23 April, 2010, Санкт-ПетербургДневник.ру  | 1560 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На платформе образовательной сети «Дневник.ру» в рамках сотрудничества с молодежным движением «Юношеская Восьмерка» был проведён опрос «Каким должен быть российский учитель?».

В анкетировании приняли участие 549 пользователей образовательной сети «Дневник.ру», представляющих более чем 100 населенных пунктов Российской Федерации. Это: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Ставрополь, Красноярск, Владикавказ, Псков, Новгород, Южно-Сахалинск, Магадан, Грозный и многие другие города России.  

Респондентам было предложено оценить по пятибалльной шкале как положительные, так и отрицательные качества педагога. Наиболее предпочтительными качествами учителя участники опроса назвали: уважительное отношение к учащимся, терпеливость, толерантность, вежливость (4,3); способность заинтересовать ученика в предмете (творческий подход к процессу обучения, использование новых и эффективных средств и методов обучения) (4,6); общая эрудиция, хорошее знание своего предмета (4,6); профессионализм (умение доходчиво излагать материал, эффективно организовывать учебный процесс и т.п.)  (4,6); индивидуальный подход к каждому ученику, готовность помочь (4,0); объективность и беспристрастность (4,0); внешний вид и стиль учителя (3,2); коммуникабельность, открытость новым идеям (4,1); стремление к самосовершенствованию и самообразованию (4,2).

 Отрицательными качествами учителя респонденты считают: пристрастность (перенос личных отношений с учениками на процесс обучения) (- 3,2); неспособность и нежелание воспринять иную, отличную от своей, точку зрения (-3,4); безответственность (непунктуальность, наплевательское отношение к процессу обучения и т.п.) (- 3,3); грубость, несдержанность в общении (-3,5); необъективность в оценке знаний (-3,4); демонстрация своего личностного превосходства (-3,5); отсутствие чувства юмора (-3,0); незнание предмета, ограниченность (-3,5); равнодушие к предмету и профессии (-3,4)

По мнению учащихся, учебный процесс удачен и продуктивен, если учитель знает свой предмет, может заинтересовать в нём ученика, эффективно организовать учебный процесс и доходчиво изложить материал.

Учебный процесс страдает, если учитель не знает предмет, демонстрирует своё личное превосходство над учащимися, груб, равнодушен к своей профессии.

По мнению большинства респондентов, к оценке деятельности педагога следует привлекать учащихся.

Уровень преподавания в конкретных школах оценивался по десятибалльной шкале. Средней оценкой стало 7,5 балла. Оценка эффективности применения инновационных средств в процессе обучения - 6,7 балла. Уровень подготовленности учителей к использованию современных образовательных средств участники образовательной сети оценили в 6,4 балла. Наивысшее количество баллов набрал такой фактор, как значимость личных качеств преподавателя в рамках обеспечения эффективного процесса обучения - 8,3 балла.  

Результаты проекта были представлены Министру Образования и науки РФ А.А.Фурсенко.

«Дневник.ру» - первая образовательная сеть, сочетающая в себе возможности образовательного портала с инструментами социальной сети. Сегодня образовательный проект объединил уже около 3000 школ в 76 регионах РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья.

 

 Ольга Атаева - пресс-секретарь
образовательного проекта «Дневник.ру»
Тел.:  8 812 490 70 33
E-mail: [email protected]




                                       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.