Пресс-Релизы RSS

О правах украинских детей услышали с театральной сцены Лондона

26 December, 2009, КиевКаждому ребенку в Украине  | 1329 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




«Послушай меня. Правдивые истории обездоленных детей со всего мира» - под таким названием в лондонском театре Unicorn в рамках празднования 20-летия Конвенции ООН о правах ребенка состоялась премьера театральной постановки, подготовленной группой актеров проекта« Ice and Fire» в сотрудничестве с детскими организациями «Спасите детей» (Save the Children) и «Каждому ребенку» (EveryСhild).

«Дети открываются, когда чувствуют, что то, что они скажут, имеет значение. В отличие от нас, взрослых, дети думают сердцем, не умом. Поэтому нам так трудно найти общий язык с ними, поэтому нет более сложного искусства, чем умение с ними общаться. Надеюсь, что эта театральная постановка позволит нам услышать и понять друг друга лучше»

Идея проекта - проиллюстрировать невыдуманными историями права детей, отраженные в Конвенции ООН о правах ребенка. В частности для разработки тематического сценария были проведены глубинные интервью с детьми и подростками из Индии, Бангладеш, Украине, Малави, Гайаны, Камбоджи, Бразилии, Колумбии, Уэльса и Монголии.

«Язык театра универсален, поэтому так важно донести до наших зрителей взгляды, мысли и слова тех детей, которых взрослые обычно не замечают, и не дают им высказаться - я имею ввиду детей, пострадавших в результате военных конфликтов, мигрантов и беженцев, воспитанников интернатов, детей из особыми потребностями.

Наш сценарий показывает то, как Конвенция о правах ребенка изменяет мир, как она может положительно повлиять на жизнь отдельного ребенка, и как в современном мире невыполнение отдельных ее положений делает детей уязвимыми, ограниченными и незащищенными перед недетскими проблемами», - объясняет автор сценария Кристина Бейкон.

Во время спектакля для иллюстрации  уязвимости права ребенка на семью, авторами была выбрана история 17-летней Марии (имя изменено) из Киевской области. Девочка, прожившая большую часть своего детства в государственных учреждениях опеки, изредка посещаемая своими родственниками, рассказала о будничной жизни в интернате: первых впечатлениях, атмосфере воспитания, обучения и свободном времени.

«Если честно, дни рождения мы вовсе не праздновали. Нам могли, например, подарить носки и две ручки. Взрослые вообще нас не поздравляли, а дети так между собой старшие меньших могли поздравить...

Сначала мы их, меньших, честно говоря, обижали. А со временем, уже в конце 11 класса мне их так стало жалко! Я начала задумываться об их будущем», - рассказывает девочка о своей жизни под государственной опекой.

На вопрос о самом важном праве ребенка, Мария ответила, что, по ее мнению,  это право на свободу выражения своих мыслей: «Самое главное право - это право голоса. А у детей во многих детдомах его отбирают».

Интервью и перевод жизненной истории для проекта «Послушай меня. Правдивые истории обездоленных детей со всего мира» был осуществлен Представительством благотворительной организации «Каждому ребенку» в Украине.

«Дети открываются, когда чувствуют, что то, что они скажут, имеет значение, - рассказывает Оксана Швед, менеджер по коммуникациям Представительства, которая записывала интервью.

В отличие от нас, взрослых, дети думают сердцем, не умом. Поэтому нам так трудно найти общий язык с ними, поэтому нет более сложного искусства, чем умение с ними общаться. Надеюсь, что эта театральная постановка позволит нам услышать и понять друг друга лучше».

Посмотреть театральную постановку «Послушай меня» и ознакомиться со сценарием можно здесь:

http://www.everychild.org.uk/content/listentome

Справка:

Представительство благотворительной организации «Каждому ребенку» в Украине с 1998 года содействует реформированию системы опеки, развитию сети социальных служб для незащищенных семей с детьми. Мы предоставляем возможности семьям, общинам и органам государственной власти обеспечивать наилучшее окружение для детей, где бы они могли расти и развиваться. Вместе мы представляем и отстаиваем права детей в соответствии с Конвенцией ООН «О правах ребенка», особенно в сфере здравоохранения, образования и социального благосостояния.

http://www.everychild.org.ua/

Для получения справочной информации или комментариев, обращайтесь:
Швед Оксана 457 29 10; 457 29 11 [email protected]




                 

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.