Пресс-Релизы RSS

В Киеве состоялась конференция «Спасение ребенка или поддержка семьи: поиск лучших решений»

16 December, 2011, КиевПартнерство "Каждому ребенку"  | 1324 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Своевременная и профессиональная помощь семьям с детьми, развитие родительского потенциала и усиление координации действий органов государственной власти - основные предпосылки обеспечения права каждого ребенка на воспитание в семье.

«Детство не вернуть, но вовремя помочь семье и ребенку, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, реально. Учитывая это, пришло время остановиться и подумать, что в итоге является наилучшими интересами ребенка, и внедрение механизма гейткипинга - помогает на практике найти ответ на этот вопрос»

К такому выводу пришли участники международной научной конференции «Спасение ребенка или поддержка семьи: поиск лучших решений», состоявшейся в Киеве 13-14 декабря 2011 года. Организаторами конференции выступили Киевская областная государственная администрация и Международная благотворительная организация "Партнерство" Каждому ребенку ".

В конференции приняли участие более 180 специалистов из разных регионов Украины, России, Узбекистана, Литвы и Великобритании: представители уполномоченных государственных органов, ученые, специалисты центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, служб по делам детей, представители общественных организаций и доноры проектов социальной направленности.

conference_presidium

Участники конференции отметили дискуссию, которая сегодня ведется на государственном уровне, о правах детей, проявлениями которой стали Всеукраинское совещание по вопросам защиты прав ребенка и отдельные поручения Кабинета министров Украины. Вместе с тем, выразили свою обеспокоенность существующей пропастиью между законом и практикой жизни и впечатляющими негативными тенденциями бесконтрольного наполнения интернатных учреждений детьми, которая прослеживается в последние годы.

«Ежегодно около десяти тысяч родителей в Украине лишаются родительских прав и этот карательный подход к семье, переживающей трудные времена, является достаточно стабильным, - отметил в своем выступлении Юрий Павленко, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

По его мнению, упрощенная процедура определения ребенка в интернатные учреждения, для чего достаточно заявления родителей, приводит к тому, что сегодня временно устроены дети без статуса ребенка-сироты составляют около половины воспитанников интернатных учреждений, хотя еще пару лет назад соотношение детей-сирот к временно устроенным было 15% до 85%.

«Одна из самых распространенных причин лишения родительских прав - бедность, - указывает Ю. Павленко, но власти на местах вместо адекватного ответа на этот вызов и поддержки биологических семей занимаются самообманом - любым способом сохраняют институциональные формы государственной опеки».

О масштабности проблемы говорит то, что сегодня не более 20% семей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, и 2-3% семей под опекой, находятся под сопровождением центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. О большинстве семей, которые лишаются родительских прав, социальные работники узнают слишком поздно, а иногда уже в зале суда.

По мнению отечественных и зарубежных специалистов одной из основных задач в борьбе с институционализацией детей является налаживание служб раннего выявления семей, находящихся в кризисе. Предоставление таким семьям своевременной помощи способно предотвратить многие негативные явления, осуществляя эту деятельность, специалисты исходят из того, что семья - лучшая среда для воспитания ребенка, и стараются в своей работе руководствоваться наилучшими интересами детей. Однако сегодня в поле зрения государства лишь около 35 000 детей в сложных жизненных обстоятельствах, хотя по разным данным таких детей на самом деле около 200 000.

Реалии реформирования прав детей в Украине в целом перекликаются ссоседними странами Центрально-Восточной Европы, отметила в своей презентации Василиса Дыбайло - директор Партнерства «Каждому ребенку». Если в 1990-е годы страны прошли этап энтузиазма и реформ, то с началом 2000-х - начали ощущать на себе определенную стагнацию, для которой характерна фрагментарная политика, доминирование институциональных форм воспитания детей, в том числе до трех лет, слабое межведомственное взаимодействие и альтернативы интернатном воспитанию.

«Детство не вернуть, но вовремя помочь семье и ребенку, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, реально, - считает В. Дыбайло. Учитывая это, пришло время остановиться и подумать, что в итоге является наилучшими интересами ребенка, и внедрение механизма гейткипинга - помогает на практике найти ответ на этот вопрос ».

Сменить реакционный подход к обеспечению прав детей на профилактический, по мнению организаторов конференции и экспертов, позволяет внедрение семейно ориентированных услуг и деинституализация на основе философии гейткипинга, элементы которых были внедрены на территории Киевской области в 208-2011 годах Партнерством «Каждому ребенку».

В ходе проекта было проанализировано, как происходит изъятие ребенка из семьи и размещение его в государственные учреждения, и предложены механизмы, которые бы существенно влияли на эти процессы. Для этого были изменены приоритеты от ликвидации последствий сиротства к профилактике социального сиротства на всех уровнях: законодательном, уровне разработки и предоставления услуг, мониторинга прав ребенка.

Новые подходы к обеспечению прав детей были заложены в основу Комплексной программы преодоления детской беспризорности, поддержки семей с детьми, и реформирование интернатных учреждений для детей «Навстречу детям» на 2008 - 2017рр. Киевской области, нормативно-правовые документы, которые предотвращают направление детей в интернаты без предоставления имеющихся услуг на местах.

Кроме того, чтобы уменьшить риск изъятия детей из семейного окружения, были внедрены эффективные модели семейно ориентированных услуг для семей и детей на уровне общины: первая в Украине приемная семья краткосрочного устройства, службы социализации выпускников интернатных учреждений, сельские социальные работники.

На первый взгляд, ничего сложного, усовершенствованный механизм принятия решений в интересах ребенка через механизм гейткипинга, определяет своим приоритетом и на практике делает все возможное для воспитания ребенка в семье. Однако для его эффективного внедрения необходимо, чтобы произошли структурные изменения в подходах местных властей и специалистов, работающих в интересах детей, развились новые качественные стандарты оказания услуг для семей с детьми.

С 2009 года около 300 руководителей и работников социальной сферы Киевской области приняли участие в разноплановых тренингах в рамках проекта, а 160 специалистов прошли обучение по программе «Защита ребенка: семейно ориентированный подход» внедренной Партнерством «Каждому ребенку», Службой по делам детей КОДА и Центром переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций Киевской облгосадминистрации.

Также были подготовлены и изданы пособие «Оценка потребностей ребенка и его семьи от теории к практике» (2 тома) и пособие «Семейно ориентирована социальная работа. Практические аспекты ».

За два дня конференции участники поделились накопленным опытом развития новых услуг по поддержке семей с детьми, механизмов принятия решений в интересах ребенка, внедрения инновационных социальных технологий и комплексной системы стратегического планирования и мониторинга обеспечения прав детей.

Во время работы секций обсуждались такие проблемные темы, как обобщение лучших практик социальной работы, применение современных организационных форм преподавания и внедрение их в систему подготовки специалистов социальной сферы, развитие системы семейно ориентированных превентивных услуг для семей с детьми на уровне общины; подходы к осуществлению мониторинга обеспечения прав ребенка, соответствующие международным стандартам, в частности комплексная система мониторинга эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере обеспечения прав ребенка; проанализирована эффективность действующих механизмов принятия решений по уязвимых категорий детей.

Участники конференции также имели возможность принять участие в тематических мастер-классах, которые знакомили с отдельными достижениями и наработками проекта: методикой оценки потребностей ребенка и его семьи, активизацией ресурсов семьи и общины для решения проблем детей и их семей на базе сетевых встреч; семейным патронатом, как составляющим системы защиты детей и поддержки семей; программой тренингового курса «Защита ребенка: семейно ориентированный подход».

Конференция была организованная Международной благотворительной организацией «Партнерство« Каждому ребенку »и Киевской областной государственной администрацией при финансовой поддержке Фонда Геральда и Генриетты Рауенхорст.

За подробной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Оксане Швед 067234 60 97, o.shved @ p4ec.org.ua




               

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.