Пресс-Релизы RSS

Будут ли приняты неотложные меры для надлежащего развития высшего образования в Украине?

4 November, 2009, КиевКомпания Мое Портфолио  | 1033 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Украинская система образования развивается в том же направлении, что и система образования других европейских стран, ведь Украина является участницей Болонского процесса. В нашей стране происходят те же процессы, против которых пытается бороться студенческая молодежь и преподаватели других европейских стран.

29.10.2009г.Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо Премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором просит правительство принять неотложные дополнительные меры по обеспечению надлежащего развития высшего образования в Украине, вхождение ее в европейское образовательное пространство и о результатах лично проинформировать Главу государства до 15 ноября 2009 года.

Украинская система образования развивается в том же направлении, что и система образования других европейских стран, ведь Украина является участницей Болонского процесса. В нашей стране происходят те же процессы, против которых пытается бороться студенческая молодежь и преподаватели других европейских стран. (подробнее на http://my-portfolio.net/articles/43/).

Мнение экспертов Центра социально-консервативной политики (Украина) о Болонском процессе и образовании в Украине:
Лидер Интернет партии Украины Дмитрий Голубов назвал слоганы Болонского процесса -«Рынок образовательных услуг», «Модернизация и оптимизация образовательной системы» -красивыми, но далекими от действительности. По его словам, Болонская образовательная система отменяет саму суть образования, где даже вместо слова «знания» употребляется слово «компетенция». Голубов выступил за возвращение к старым методикам преподавания, которые использовались в советской школе. Он апеллировал к тому факту, что выпускники советских вузов признаны первоклассными специалистами во всем мире.

Тенденцию «разрушения образования» в Украине отметил и президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин. По его мнению, современная украинская средняя школа в отличие от советской, не дает тех необходимых знаний и умений, чтобы подготовить человека к самостоятельной, взрослой жизни.

«Мы разваливаем свою систему образования. Если мы сейчас не обратим внимание на проблемы средней и высшей школ, их попросту может не стать», – заявила доктор политических наук, профессор Ирина Онищенко. По ее мнению, идея Болонского процесса довольно интересная, но этот процесс в Украине не выполняет ни одной поставленных перед ним задач. В частности, внедрение Болонской системы приводит лишь к снижению качества образования в украинских вузах.

Как считает директор Института политической психологии Геннадий Балашов, внедрение Болонского процесса в Украине бесперспективно. «Наши вузы и школы нуждаются в финансировании намного больше, чем в приобщении к Европе», - сказал он.

С учетом сложившейся ситуации в Украине, будут ли приняты и какие меры для развития высшего образования? Ведь и эпидемии и выборы рано или поздно заканчиваются, а жизнь - продолжается.

Источник: http://my-portfolio.net/news/revision/147/




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.