Пресс-Релизы RSS

ВНО будут определять не только знания, но и уровень способностей абитуриента

4 November, 2009, КиевКомпания Мое Портфолио  | 1103 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Вступительная кампания этого года показала, что украинская версия системы независимого оценивания оставляет лазейки для коррупции. Минобразования обещает проводить дополнительные проверки документов абитуриентов, которые должны свести к минимуму попытки незаконного зачисления, и уже на этой неделе обнародовать результаты.

Вступительная кампания этого года показала, что украинская версия системы независимого оценивания оставляет лазейки для коррупции. Так, ректор Винницкого политехнического университета Борис Вокин обнародовал образцы поддельных документов о праве на льготы и «отличных» сертификатов внешнего оценивания у детей, которые имели в школе очень низкую успеваемость. В вузах подтверждают, что псевдольготники действительно поступили.

«К нам поступал ребенок с третьей группой инвалидности, у него по документам были проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Справка была датирована февралем 2009 года » - рассказывает ректор Национального авиационного университета Николай Кулик. «При этом, когда я предупредил маму о том, что на факультете серьезные физические нагрузки, она ответила, что ребенок с легкостью с ними справится. И по закону мы не могли не принять его ». По словам Кулика, сейчас документы этого поступающего продолжают проверять, но наиболее вероятно, что они поддельные.

Минобразования обещает проводить дополнительные проверки документов абитуриентов, которые должны свести к минимуму попытки незаконного зачисления, и уже на этой неделе обнародовать результаты.
Но как быть тем, кто через «совершенство» системы оценки знаний и приема в вузы, набрав 395 баллов по тестированию, не вступили, а псевдольготников и льготники с 300 баллами - поступили в учебные заведения?

По материалам Радио Свобода: «Знания и способности - два« крыла »абитуриента.
Сейчас вопрос внешнего независимого оценивания дорабатывает специальная рабочая группа. В результате тесты будут учитывать не только знания, но и способности абитуриента, говорит Министр образования и науки Иван Вакарчук.
«Тест имеет и ту часть, и ту: проверяем и знания, и в какой-то степени уровень способностей, - отмечает министр. - Но поймите, если кому-то говорить, что он неспособен, то кроме деморализации этого человека мы ничего не достигнем ». Именно из этих соображений, по словам министра, вопрос относительно способностей в тестах не выделяются ».

Интересно каким образом одно тестирование определит те способности абитуриента? По нашему мнению, кроме результатов ВНО нужно создать и другую систему оценки, которая давала бы возможность достоверно оценить именно способности кандидата и подтверждала бы его знания.
С этой целью порталом My-portfolio.net разработана социальнуая инициатива «Портфолио», целью которой является информирование широкого круга пользователей о том, какую роль технология портфолио может играть в формировании и развитии интеллектуальных и творческих способностей, овладении своей личностью, повышении собственной самооценки , определении рейтинга выпускника. Портфолио позволит компенсировать недостаток информации об абитуриента при поступлении в ВУЗ.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.