Пресс-Релизы RSS

Проект портала My-portfolio.net - "Портфолио"

2 November, 2009, КиевКомпания Мое Портфолио  | 1753 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Инновации в системе воспитания и образования - ндивидуальный паспорт школьника, абитуриента, студента, молодого специалиста on line. Все о возможностях технологии портфолио в стартапе проекта на http://my-portfolio.net/.

Формула: портфолио школьника + самооценка  = выбор направления  профильного образования

Не секрет, что далеко не каждый школьник способен овладеть глубинами математической науки, вникнуть в суть сложных химических формул или научиться мастерски рисовать. Различия в способностях и ориентация на реализацию собственных жизненных планов проявляются особенно ярко в старшей школе. Те, у кого сложности с освоением математики, пытаются обнаружить в себе другие таланты и сосредоточиться на их развитии. Одаренные же в сфере точных наук также могут испытывать трудности в изучении любых других предметов. В концепции 12-летнего образования эти проблемы решаются путем преобразования старшей школы на профильное.

Основная функция портфолио школьника - помочь старшеклассникам в выборе профильного класса, поэтому в  допрофильный период очень важно готовить подростка к осознанному выбору дальнейшего образования. Уже в среднем звене (5-9 классы) важно помочь учащимся определить сферу своих интересов, профиль, выбор которого будет желанным, где ребенок сможет проявить свои возможности, способности, и это поможет ему в дальнейшем правильно выбрать профессию.

Сегодня необходимо позволить  ученику научиться  давать оценку своему прогрессу самостоятельно. Наибольшим преимуществом портфолио является то, что оно позволяет ученику следить за процессом собственного развития, вносить коррективы и давать полноценную самооценку, ссылаясь на факты.

Портфолио ученика - это индивидуальный "портфель" образовательных достижений - результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы. Это очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов.

Формула: портфолио выпускника  + результаты внешнего тестирования = рейтинг абитуриента

Школа со своим переходом на систему профильного обучения, обращенного к индивидуальным интересам молодого человека, может способствовать успешному началу процесса овладения своей личностью как инструментом построения экономического и просто человеческого благополучия.

Портфолио готовит ученика к взрослой жизни, помогает в процессе самооценки и принятии решений. Кроме того, после завершения учебы, ему придется себя презентовать, представлять свои проекты, защищать свои позиции. Портфолио  способствует повышению  собственной самооценки.

Основная функция портфолио выпускника - раскрыть причину выбора конкретного профильного образования, а также возможность предъявлять свои достижения при поступлении в вузы.
Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые школьником в разнообразных видах деятельности - учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

Цель портфолио - определять рейтинг выпускников основной школы, наряду с результатами тестирования (экзаменов)
Портфолио также позволяет компенсировать нехватку информации об абитуриенте при поступлении в вуз

Формула: портфолио студента + диплом = рейтинг молодого специалиста

Каждый человек - автор собственной жизни. А потому должен написать  в своей жизни хоть одну книгу - полное собрание собственных достижений. Назначение портфолио студента
Учебно-научная оценка: оценить, изменяющуюся во времени готовность к обучению и профессиональному росту; помочь студенту привлечь внимание работодателя и подчеркнуть свои конкурентные преимущества по сравнению с другими претендентами; дать возможность работодателю легко проанализировать подготовку и весь спектр умений и способностей студента; создать условия для принятия оптимального кадрового решения.
Оценка готовности к карьере: передать деловую и личностную информацию об студенте;
Чем ближе к выпуску студента из учебного заведения, тем более профильным должно быть портфолио. В век информационных технологий и электронной коммуникации необходимо иметь электронный вариант портфолио. Такой формат позволяет легко и эффективно общаться через Интернет с возможным работодателем.

Составляя портфолио, которое вы будете отправлять в компанию или кадровое агентство, помните, что ваша самооценка не должна быть завышенной или чересчур заниженной. Вкратце изложите информацию о себе, сделайте акцент на своем образовании, знаниях иностранных языков и владением компьютером, и обязательно впишите в колонку 'Опыт' любые сведения о том, где вы когда-либо трудились.

«Портфолио молодого специалиста» - это одна из современных технологий поиска карьерных возможностей и перспективной в карьерном плане работы, некая визуальная реклама соискателя - передача идеи с помощью текста, изображений и набора мультимедийных возможностей.

Специалисту портфолио позволяет не только презентовать себя при поиске новой работы, но и следить за собственными успехами, контролировать свое профессиональное развитие, планировать и анализировать достижение той или иной цели.

Портфолио может стать индивидуальным паспортом специалиста и поддерживать развитие его карьеры внутри компании и за ее пределами.

Автор и источник http://my-portfolio.net/articles/review/235/




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.