Пресс-Релизы RSS

Компьютерная литература создает почву для роста IT-специалистов

26 April, 2016, КиевRozetka Улучшенный аккаунт | 369 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Кажется, в наше время можно отыскать в интернете ответ на любой вопрос. Но когда дело касается серьезных технических сведений, самым авторитетным источником информации остается бумажная книга. Сейчас в области технических изданий наиболее востребованной становится компьютерная литература. На это есть веские причины. По результатам прошедшего года Украина стала одним из европейских лидеров по количеству IT-специалистов. А сфера IT стала наиболее стремительно растущей отраслью экономики. Какие же книжки помогают развиваться специалистам информационных технологий?

Бумажные источники компьютерных знаний

Наиболее популярные современные произведения из раздела технической литературы относятся именно к тематике IT. То есть, к области информационных технологий. На самом деле, это весьма обширное понятие. Однако чаще всего его используют для обозначения всего, что имеет отношение к работе с компьютерами. А они сейчас применяются едва ли не во всех сферах деятельности. Более того, компьютеры стали важной частью жизни современного человека. Поэтому знакомство с компьютерными технологиями полезно даже тем, чья работа не связана с ними напрямую.

Техническая литература

Можно себе представить, насколько велико разнообразие книжек, которые относятся к данной теме. В них содержатся знания по программированию, работе с базами данных, различными специализированными программами. Другие произведения касаются работы с операционными системами и сетями. Множество книжек посвящено вопросам аппаратного обеспечения. Наконец, существуют труды, где рассматриваются математические методы, алгоритмы, даже философия информационных систем. И среди этого многообразия есть произведения, рассчитанные как на начинающих, так и на подкованных специалистов.

Популярность таких изданий в чем-то парадоксальна. Ведь именно развитие компьютерных технологий привело к доступности информации, поданной в электронном виде. Наши дни — эпоха электронных учебников, электронных же руководств, инструкций или, как принято говорить, «мануалов». Интернет стал глобальным источником знаний, дающим ответы на все вопросы. Но, тем не менее, обычные книжки не утратили свою ценность.

Прежде всего, формат бумажного издания по-своему очень удобен. Книжка всегда под рукой. Для получения информации не требуется формулировать запрос — достаточно заглянуть в оглавление. Как показывает практика, привычная настольная книжка позволяет быстрее найти и использовать нужную информацию. А для начинающих пользователей компьютера такой формат и вовсе незаменим.

Литература, с которой все начинается

Для многих первой ступенькой к познанию новых технологий становятся различные самоучители по работе с компьютерами. Написаны они обычно очень просто, максимально доступно даже для людей с невысоким уровнем начальной подготовки. А многие авторы стараются сделать свои руководства еще и увлекательными. Порой такая подача может быть действительно полезной, поскольку она повышает интерес и способствует удержанию внимания.

На самом деле, мало кто обучается работе с компьютерами строго по учебнику. Дети и молодежь предпочитает учиться стихийно, постигая все интуитивно по мере необходимости. Люди постарше нередко обращаются к опытным знакомым за разъяснениями. Или вовсе записываются на курсы, где обучение происходит быстро и эффективно. Тем не менее, книжки могут стать важным элементом полноценного обучения. Они помогают находить ответы на текущие вопросы и заполнять все пробелы в знаниях.

Техническая литература

Выбирая первое руководство, стоит продумать, какие именно знания хотелось бы получить. Некоторые книжки описывают весь процесс работы с компьютером, начиная с того, как его следует включать. Существуют отдельные руководства для пользователей ноутбуков или планшетов. Другие произведения предназначены для изучения конкретных операционных систем. Кстати, стоит проследить, чтобы рассматривалась именно та операционная система, с которой придется работать. Это позволит избежать ненужных проблем и путаницы на первом же этапе. Отдельная тема — работа в сети Интернет. А можно подобрать самоучитель, где понемногу уделяется внимание всем этим вопросам.

Техническая литература

Также стоит упомянуть самоучители по различным программам. Пожалуй, наиболее востребованы учебные пособия по работе с программами из пакета Microsoft Office. Также весьма популярны учебники по компьютерной графике, обработке видео и звука. А для бухгалтерских задач — справочники по программному продукту 1С. Подобные книжки особенно полезны как дополнительный источник знаний в процессе обучения. Впрочем, уверенному пользователю они действительно могут помочь самостоятельно изучить программу. Однако для наилучшего эффекта не стоит постепенно, страница за страницей, читать самоучитель, скрупулёзно выполняя задания. Наиболее действенно будет пользоваться такой книжкой как справочником для решения практических задач.

Техническая литература для профессионалов

Настольная книга — полезный подручный инструмент для любого профессионала, работа которого связана с компьютерными технологиями. Чем бы он ни занимался — системным администрированием, программированием, дизайном либо чем-то еще. Конечно, можно придерживаться мнения, что настоящий специалист должен знать все тонкости своего дела назубок. Но на практике — обычно запоминаются способы решения тех задач, с которыми сталкиваешься ежедневно. А для остального лучше иметь под рукой постоянный источник информации. Бумажный справочник для этого подходит особенно хорошо.

Разумеется, для каждой специальности найдется отдельный справочник. Однако существует и универсальная техническая литература, полезная для широкого круга специалистов. Подобные произведения описывают самые основы, методы и подходы к эффективной работе. Они необходимы для создания прочного фундамента знаний, на котором будет базироваться дальнейшее развитие специалиста.

Техническая литература

Так, едва ли не всем разработчикам известны произведения, составляющие «золотой фонд» библиотеки программиста. Это, к примеру, «Совершенный код» Стива Макконнелла, «Искусство программирования» Дональда Кнута. Также к подобным произведениям можно отнести вещь «Рефакторинг. Улучшение существующего кода». Написана она Мартином Фаулером при участии ряда знатоков разработки программного обеспечения. Разработчики смогут почерпнуть из нее немало принципов написания оптимального, понятного программного кода. Для администраторов пример такого произведения — «Компьютерные сети» Эндрю Таненбаума в соавторстве с Дэвидом Уэзероллом. На текущий момент актуальным является уже пятое издание этой вещи.

Итоги

Компьютерные руководства, справочники и учебники — важные помощники для специалиста, работающего в области IT. Либо для человека, который лишь начинает знакомство с этой сферой. Данной тематике посвящено множество технической литературы. Для новичка правильно подобранная книжка станет лестницей, ведущей к уверенному владению компьютером и программным инструментарием. Для специалиста — безотказным настольным советчиком, помогающим справиться с текущими вопросами.

Широкий выбор технических изданий, инструкций и руководств представлен в книжном отделе интернет-магазина «Розетка». Среди них есть и большое количество компьютерных книг. Система фильтров позволяет быстро подобрать книжки, относящиеся к нужной тематике. А отыскать конкретное издание несложно благодаря механизму поиска на сайте. Всю информацию об издании и содержании произведения можно найти на странице товара. Заказать понравившиеся книжки можно при помощи удобной формы на сайте в любое время. Покупки доставляются при помощи «Новой почты» по всей Украине.




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.