Пресс-Релизы RSS

M1 Solutions: Рынок торговой недвижимости Екатеринбурга насыщен и требует реконцепции

29 September, 2015, Санкт-ПетербургКоммуникационное агентство «Репутация»  | 209 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Екатеринбург входит в пятерку городов России по обеспеченности жителей торговыми площадями. На одну тысячу человек приходится порядка 500 тысяч квадратных метров. По данным специалистов компании M1 Solutions, наиболее активный прирост торговых площадей в Екатеринбурге фиксировался в период с 2007 по 2012 год. На данном этапе торговая недвижимость города развивается за счет ввода новых площадей и реконцепции существующих торговых комплексов.

На настоящий момент в Екатеринбурге функционирует более 600 объектов общей площадью около одного миллиона квадратных метров. К наиболее крупным можно отнести ТЦ «Мега». Также в конце 2016 года запланировано открытие пятой очереди ТРЦ «Гринвич». В 2014 году прирост площадей также был обусловлен вводом в эксплуатацию ТЦ «Красолесье», ТЦ «Стрелка».

Ввод объектов также становится причиной роста уровня вакансии. К примеру, открытие введенного в эксплуатацию в 2014 году ТЦ Crystals перенесено на 2016 год из-за отсутствия арендаторов. На данный момент собственнику удалось привлечь в качестве якорного арендатора парфюмерный магазин «Золотое яблоко». Неподалеку располагается ТЦ Corteo Fashion Mall, открытый в 2005 году, ранее здание за долги бывшего собственника перешло к Сбербанку. ТЦ выставлялся на аукцион уже в четвертый раз, но покупатель так и не нашелся.

В условиях кризисной экономики рынок торговой недвижимости Екатеринбурга рискует впасть в состояние регрессии — строительство торговых центров замораживается, ритейлеры покидают регион. Так, в течение года сократили свое присутствие такие бренды как Gulliver Kinder, «Снежная королева», совсем ушел с рынка ресторан Subway. С уходом многих ритейлеров усилился процесс ротации арендаторов в торговых центрах города, что оказало влияние на уровень арендных ставок.

В Екатеринбурге, как и в других регионах России, наблюдается снижение арендных ставок в среднем на 10%, но в качественных торговых центрах, где сформирован лояльный пул арендаторов, способный привлекать посетителей и генерировать покупательский трафик, снижение едва ли достигает 5%. В торговых центрах, которые не смогли адаптироваться к настоящим требованиям рынка, ставки упали на 15-25%.

«На данном этапе рынок Екатеринбурга насыщен торговыми площадями и девелоперам стоит задуматься о качественной стороне, а не о количественной, — комментирует ситуацию Марат Манасян, генеральный директор компании M1 Solutions. — Покупательская способность снизилась, спрос сместился в сторону товаров и услуг эконом-сегмента. Для успешного функционирования ТЦ в условиях высокой конкуренции и существующей экономики собственникам необходимо задуматься о качественной реконцепции и соответствии арендаторов текущему потребительскому спросу. Сегодня, например, растет спрос на развлекательную составляющую».

Собственники, которые понимают современные требования рынка, уже начали действовать. Развлекательную составляющую увеличили ТРЦ «Радуга Парк», ТРЦ «Глобус», ТРЦ «Гринвич». Провели реконцепцию ТЦ «Кит», ТЦ «Алатырь». Полностью сменил концепцию бывший ТЦ «Мода», теперь SILA VOLI, который специализируется на товарах для спорта.




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.