Пресс-Релизы RSS

Специалисты «НДВ-Недвижимость» рассказали, что нового предлагают банки для заемщиков

19 Февраль, 2015, МоскваНДВ-Недвижимость  | 31 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | PDF | Метки | Короткая ссылка http://b2b.vc/191912




Резкое повышение ключевой ставки, которое произошло в конце прошлого года, повлияло на стоимость кредитов. Ипотека выросла до 18-20% в год, и только крупные игроки, такие как Сбербанк и ВТБ24, предлагают более доступные условия — в пределах 14,5-16%. Тем не менее, не только ставка претерпела изменения. О том, что нового появилось для заемщиков, рассказывают специалисты компании «НДВ-Недвижимость».

Банкам, которые привыкли к большому потоку клиентов во второй половине прошлого года, теперь приходится работать в сложных условиях. Большинство из них не в силах предложить ставки ниже психологического уровня, поэтому количество заявок снижается. При этом проверка заемщиков не стала более лояльной. Послаблений нет, банки уделяют пристальное внимание каждой заявке, отдавая предпочтение самым надежным заемщикам и настаивая на соблюдении даже мелких формальностей. Подобная ситуация привела к увеличению сроков рассмотрения заявок. Кроме того, стали жестче требования к уровню первоначального взноса. Для оформления ипотеки необходимо внести минимум 30-50% от стоимости покупки, что позволяет банкам уменьшить риски невозврата. Уже на этапе подачи ипотечной заявки отсеивается часть заемщиков.

«Андеррайтинг стал менее индивидуальным, и согласовать незначительные отклонения по ипотечной заявке стало сложнее, — рассказывает руководитель департамента ипотеки и кредитов «НДВ-Недвижимость» Кристина Шульгина. — Банки, которые сохранили самую доступную ставку на сегодняшний день, в некоторой степени более лояльны. В этих организациях проверка заемщиков не претерпела сильных изменений, однако отказов в кредитовании физических лиц стало несколько больше».

Кроме того, желая минимизировать свои риски, банки выдвигают новые требования к стадии строительства. Важное условие — готовность новостройки на уровне 50-80%. Однако есть исключения из правила: некоторые банки могут рассмотреть объекты с меньшей степенью готовности (25%), но с определенным условием. Основному заемщику потребуется подключить к кредиту поручителя с подходящим доходом. Кроме того, сейчас практически невозможно аккредитовать новостройки, реализуемые не по договору участия в долевом строительстве.

Выбор на рынке ипотеки стал менее разнообразным. Почти во всех небольших банках, и также в некоторых крупных организациях остались только основные продукты — ипотека на строящееся и готовое жильё. Есть примеры отказа от ипотеки по 2-м документам, льготной ипотеки для корпоративных и зарплатных клиентов, социальных программ.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Перетяжко Андрей


autor

«AXA Страхование» огласила результаты 1 квартала 2015 года


«Мы развиваем медицинское страхование, в ближайшее время планируется запуск собственного ассистанса и выход нового продукта на рынок. Также продолжаем инвестировать в digital-программы, в частности развивая интернет-продажи, цифровые сервисы. Наша стратегия проста: понимая, что кризис закончится, мы хотим выполнить «домашнее задание» и выйти из него более сильными, чтобы не просто удерживать, а улучшить свои позиции на рынке. Первоочередной вопрос во времена кризиса - сохранение активов в момент девальвации, падения банковской системы и дефолта эмитентов. Инвестиционная политика компании всегда была консервативна, мы размещаем депозиты исключительно в надежных банках и, выбирая надежные ценные бумаги. Мы не потеряли ни одного депозита в банках-банкротах, ни по одной ценной бумаге в нашем портфеле не объявлен дефолт»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.