Пресс-Релизы RSS

Эксперты компании LCMC провели исследование коммерческой недвижимости Челябинска в сегменте торговых центров

25 September, 2014, Санкт-ПетербургКоммуникационное агентство «Репутация»  | 1185 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Компания London Consulting & Management Company | LCMC провела исследование коммерческой недвижимости Челябинска в сегменте торговых центров и сделала прогнозы развития рынка на ближайшие пару лет. На сегодняшний день Челябинск является городом-милионником, а также одним из крупнейших в России промышленных, транспортных и управленческих центров.

По данным исследования LCMC за 2 квартал 2014 года, обеспеченность населения города качественными торговыми площадями в торговых центрах, где GBA (общая площадь) более 5 000 кв.м., составляет 411 тыс. кв.м. GLA (арендопригодная площадь) на 1000 чел. Но если учитывать планируемое присвоение Челябинску статуса агломерации (путем присоединения ряда соседних муниципальных образований), и увеличение численности до 1,5 млн. чел. обеспеченность составит порядка 313 тыс. кв.м (GLA) на 1 000 чел. По сравнению с обеспеченностью жителей крупнейших российских городов торговыми площадями, - челябинский рынок отстает, следовательно, обладает существенным потенциалом роста.

Рынок аренды торговых помещений в Челябинске представлен 21 действующим ТЦ. Среди наиболее современных и качественных объектов можно назвать 6 ТРЦ: «Родник» (63 тыс. кв.м. GLA), «Фокус» (42 тыс. кв.м. GLA), «Кольцо» (34,5 тыс. кв.м. GLA), «Фиеста» (34,1 тыс. кв.м. GLA), «Горки» (38,5 тыс. кв.м. GLA), «Гагарин Парк» (33 тыс. кв.м. GLA). Специалисты компании LCMC при исследовании рассматривали не только самые крупные и новые объекты, но и торгово-развлекательные центры с наиболее качественным набором арендаторов и функциональных зон, т.е. те площади, которые в будущем будут представлять конкурентное предложение на рынке коммерческой недвижимости города.

Заполняемость торговых центров Челябинска близка к 100%. По прогнозам специалистов LCMC, и без того высокий спрос на помещения в ТЦ будет расти и дальше. Это отчасти связано с динамичным сотрудничеством с федеральными торговыми сетями, сейчас в городе ожидается экспансия крупных сетевых ритейлеров. Свои проекты уже реализуют или заявили о намерении реализовать такие федеральные сети гипермаркетов как: «Лента», «Окей», «Леруа Мерлен». Суммарный объем пополнения рынка площадями отдельно стоящих гипермаркетов до конца 2016 года составит порядка 90 тыс. кв.м.

Уровень арендных ставок торговых галерей качественных торговых объектов находится в диапазоне от 2 000 до 6 000 руб./кв.м./мес. С 2011 года стоимость аренды незначительно поднималась, не превышая уровень инфляции, средний рост составил 8% в год. Но, с начала 2014 года, в связи с падением стоимости рубля, собственники и девелоперы торговых помещений, столкнувшись с удорожанием финансового обеспечения проектов, стремятся адекватно корректировать стоимость и уже к завершению первого полугодия ставки выросли на 10-15%. «При этом, все без исключения группы розничных операторов с начала года отмечают снижение покупательской активности, что существенно снижает коэффициент торгового оборота с торговой площади и заставляет ритейлеров бороться за снижение стоимости аренды», - комментирует управляющий директор LCMC, Евгений Каур.

«В ближайшие три года челябинский рынок торговой недвижимости ожидает существенный рост связанный, как с увеличением общего количества торговых площадей - реализуется крупнейший проект торговой недвижимости Урала - ТРЦ «Алмаз», площадь которого составит порядка 220 тыс. кв.м., так и со строительством отдельно стоящих гипермаркетов федеральных розничных сетей», - отмечают в LCMC.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.