Пресс-Релизы RSS

Эксперты НП «ЮПН» оценили тренды развития рынка недвижимости Ростовской области и Большого Сочи

6 February, 2014, Ростов-на-ДонуМастерская пресс-релизов  | 745 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Шесть экспертов НП «ЮПН» оценили тренды развития рынка недвижимости Ростовской области и Большого Сочи, а также перспективы ипотечного рынка и профессии риэлтор


В канун Дня риэлтора, который отмечается в России 8 февраля, ряд экспертов* Некоммерческого партнерства «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН») высказали свои мнения по актуальным вопросам профессии и рынка.

Все экспертные мнения объединены в традиционный сборник «Тренды рынка недвижимости Юга России в 2013-2014 гг. глазами экспертов НП «ЮПН» (выпуск 3)». Объем свободно распространяемого сборника, ориентированного как на аналитиков рынка, так и на широкую аудиторию, составил 22 стр.

В общей оценке рынка недвижимости Юга России (прежде всего – городов Ростова-на-Дону и Большого Сочи) в 2013 г. эксперты сошлись во мнениях – колебательная стагнация. Этот же тренд, по всем признакам, станет определяющим и в 2014 г.

Самое характерное явление на рынке в прошлом  году – это возврат инвесторов. Особенно ярко это заметно в сегменте коммерческой недвижимости. На рынке земельных участков тоже начинают появляться робкие инвесторы, пока это единичные случаи, - говорит Евгений Сосницкий.

Небольшой рост цен будет в традиционных сегментах с высоким дефицитом предложений. Это – земельные участки в активно застраиваемых зонах, 1,2-х комнатные квартиры с так называемыми социальным площадями, - комментирует перспективы рынка Виктор Нейман.

Одну из существенно влияющих на развитие рынка тенденций четко выразил Евгений Посикун: «В настоящий момент на рынке еще в большом количестве присутствуют так называемые «полулегальные» компании или риэлторы-одиночки, деятельность которых никем не регулируется, и уровень компетенции которых никем не определен. В этой связи большую работу проводит НП «Южная палата недвижимости» в части сертификации всех видов специалистов риэлторского рынка ЮФО».

Поэтому, по мнению Алексея Маралина: «Основой дальнейшего развития рынка недвижимости будет выход на новый уровень сотрудничества между агентствами недвижимости по системе раздельного комиссионного вознаграждения и развитие интернет технологий в сфере недвижимости».

Также говоря о профессиональном подходе к рынку недвижимости, Мария Титова подчеркивает: «Сейчас не столько играет роль огромное количество рекламы, сколько знание своего дела, грамотные ответы на животрепещущие судьбоносные вопросы, умение подстраховать обе стороны в сделке, при всем при этом неукоснительное соблюдение законов Российской Федерации».

Кто заказывает услугу, тот за нее и платит. Весь мир  работает от продавца, да и большинство регионов России тоже. Но в Ростове в большинстве сделок по-прежнему комиссию платит покупатель, - обозначил очередной животрепещущий тренд профессии Аркадий Барсенев.

Наибольшее расхождение в своих аргументированных позициях эксперты НП «ЮПН» продемонстрировали, характеризуя перспективы ипотечного рынка. По мнению большинства, он будет продолжать стремительно набирать обороты при плавном снижении ставок и повышении клиентоориентированности банков, но отдельные эксперты считают, что ипотеку ждет небольшой спад из-за ужесточения требований к заемщикам.

Различными взглядами на то, каким именно должен быть современный профессиональный риэлтор, эксперты НП «ЮПН» также поделились на страницах сборника «Тренды рынка недвижимости Юга России в 2013-2014 гг. глазами экспертов НП «ЮПН».

*В сборнике представлены следующие эксперты:

  • Алексей Маралин - эксперт рынка элитной недвижимости, руководитель АН «Maralin RU», г. Ростов-на-Дону;
  • Аркадий Барсенев - генеральный директор ООО «РиКом недвижимость», г. Ростов-на-Дону;
  • Виктор Нейман - директор ООО ПРГ «Респект», брокер по недвижимости, г. Ростов-на-Дону;
  • Евгений Посикун - управляющий директор РОО «Ростовский» Филиала №2351 ВТБ 24, г. Ростов-на-Дону;
  • Евгений Сосницкий - генеральный директор ООО «Компания по управлению недвижимостью «ТИТУЛ», г. Ростов-на-Дону;
  • Мария Титова - директор АН «АэлитА», Краснодарский край, г. Сочи.

Справка:

Некоммерческое партнерство «Южная палата недвижимости» (НП «ЮПН»).  Образовано в г. Ростове-на-Дону в мае 2002 года в виде «Южной гильдии риэлторов и оценщиков». Цель организации – содействие членам Партнерства в осуществлении деятельности на рынке недвижимости.




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.