Пресс-Релизы RSS

Экономические проблемы Северного Кавказа требуют комплексного подхода

27 November, 2012, МоскваMediaPRoject  | 832 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Северо-Кавказский федеральный округ является одним из сложных в экономическом плане регионов России. С одной стороны, очевидна высокая инвестиционная привлекательность этой территории, с другой, инвесторы опасаются привлекать капитал в регион из-за нестабильной ситуации.

О том, что сегодня происходит в регионе и какими методами можно улучшить ситуацию, размышляет заместитель генерального директора ГУП «Новострой», Заслуженный строитель республики Дагестан Керим Сунгуров.

«Я бы хотел начать с того, что сегодня экономическое положение Северного Кавказа напрямую зависит от имиджа региона, который в последнее время дает перекос в негативную сторону.

Мы все понимаем, что большая часть регионов Северного Кавказа дотационные, при этом, очень много сфер и отраслей, которые при правильном подходе могли бы играть существенную роль в пополнении бюджета страны. Для этого необходимы: соответствующий контроль за расходом бюджетных средств, правильная постановка работы налоговых органов и стабильная социально-политическая обстановка на Северном Кавказе.

Нестабильность социально-политической и экономической обстановки негативно отражается на инвестиционной привлекательности региона. Если взять усредненный инвестиционный показатель по Северному Кавказу, то объемы капиталовложений из всех источников финансирования снижаются.  Сокращается число рабочих мест, что дает еще больший толчок к развитию криминогенной ситуации. Происходит миграция специалистов в центральную Россию, что в свою очередь создает профессиональный вакуум в регионах Северного Кавказа.

Именно глубокий социальный кризис, высокие риски, огромная безработица и популяризация экстремистской идеологии заставляет одних искать работу за пределами региона, а других браться за оружие. Для того чтобы эти явления остановить, нужно разрабатывать и реализовывать программы предусматривающие комплекс административных, социальных, экономических мер. Необходима «пропагандистская помощь» со стороны средств массовой информации - чтобы изменить представление о Северном Кавказе в умах многих потенциальных инвесторов.

Нужна правильная молодежная политика, основанная именно на нуждах людей. Поддержка молодых специалистов, обеспечение их жильем, создание для них рабочих мест, предоставление грантов молодым предпринимателям для создания собственного дела, оказание консультационных и правовых услуг начинающим молодым бизнесменам, вселило бы в молодёжь веру в завтрашний день.

В Северо-Кавказском регионе много отраслей, которые могли бы заинтересовать как российских, так и зарубежных инвесторов – агропромышленный комплекс, электроэнергетика, туризм, полезные ископаемые. Эти отрасли и сегодня играют существенную роль в решении проблем занятости населения, но этого не достаточно. Развитие упомянутых отраслей путем создания совместных предприятий со смешанным иностранным капиталом, благоприятные условия для ведения бизнеса, устранение корупционно-бюрократических проволочек – все это, думаю, подтолкнет решение сложных проблем Северного Кавказа».




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.