Укртелеком сменит главу правления

19 October, 2011 — Телекоммуникации и Связь

Австрийская EPIC, владеющая контрольным пакетом акций Укртелекома, намерена сменить главу правления оператора финсированной связи в Украине решением собрания акционеров, запланированным на 1 ноября.

Укртелеком сменит главу правления


Ныне возглавляющий компанию Георгий Дзекона займет должность члена наблюдательного совета.

«Для успешной реализации нового этапа развития компании Питер Гольдшейдер предложил главе правления Георгию Дзекону стать членом наблюдательного совета и полностью сконцентрироваться на исполнении исключительно стратегических заданий. Для оперативного управления компанией начат поиск кандидатов на пост главы правления», — сообщила пресс-служба Укртелекома.

Аналитики связывают решение о смене топ-менеджера с появлением перед оператором новых задач.

Украина продала 92,79 процента акций Укртелекома за 10,6 млрд грн австрийской компании EPIC в марте 2011 года. Месяц спустя руководство EPIC сообщило о необходимости реструктуризации украинского актива, чтобы вывести компанию на IPO.

EPIC в рамках реструктуризации Укртелекома ставит целью стабилизировать доходы от услуг фиксированной связи, оптимизировать расходы, ввести новую структуру управления и провести «инвентаризацию всех непрофильных направлений бизнеса».

«Главное задание для EPIC остается неизменным — публичное размещение акций компании в течение двух-трех лет», — говорится в пресс-релизе.

Одной из главных задач нового топ-менеджера Укртелекома будет продажа подразделения по предоставлению услуг сотовой связи, работающего под брендом Utel. По информации Reuters три крупнейших украинских оператора мобильной связи — Киевстар, МТС и Астелит, а также российский Ростелеком проявили интерес к активу Укртелекома. Аналитики оценили его стоимость в 336 млн долл США.

На первом собрании новый акционер решил продать сотовый бизнес Укртелекома и направить вырученные средства на развитие услуги широкополосного доступа в интернет.

Укртелеком обслуживает около 10 миллионов абонентов фиксированной связи, занимая 80 процентов рынка. Число пользователей мобильной связью Укртелекома на 1 июля 2011 года выросло до 631.110 абонентов с 406.800 на начало 2010 года при общем размере украинского рынка в 53 миллиона абонентов.

Первое полугодие 2011 года Укртелеком закончил с чистыми убытками в размере 215,41 млн грн по сравнению с чистой прибылью в 47,97 млн грн в январе-июне 2010 года.

Выручка компании, согласно национальным стандартам учета, в первом полугодии 2011 года сократилась до 3,955 млрд грн с 4,035 млрд гривен в первом полугодии 2010 года из-за сокращения абонентской базы и снижения цен на услуги в условиях жесткой конкуренции на украинском рынке.


tags


  

Читайте так же:


Киевстар рассказал об очередном этапе расширения покрытия 3G

Киевстар рассказал об очередном этапе расширения покрытия 3G

16 August, 2016

В течение первой половины августа телеком-оператор добавил на карту покрытия 3G 750 новых населенных пунктов.

Киевстар планирует двухкратное увеличение географии 3G

Киевстар планирует двухкратное увеличение географии 3G

6 July, 2016

На данный момент телеком-оператор сделал 3G-интернет доступным для 20 миллионов жителей Украины, а это почти 1700 населенных пунктов или 43 % от общего числа жителей. В планах Киевстар на 2016 год — увеличить зону покрытия более чем в два раза.

«Киевстар» вскоре станет цифровым оператором

«Киевстар» вскоре станет цифровым оператором

17 June, 2016

«Киевстар» намерен реализовывать стратегию перехода к распространению цифровых услуг.

Киевстар рассказал, сколько налогов платит в бюджет

Киевстар рассказал, сколько налогов платит в бюджет

24 May, 2016

Компания Киевстар — один из крупнейших в Украине налогоплательшиков. За годы работы оператор заплатил в виде налогов и других отчислений около 45 миллиардов гривен. Только в первые три месяца текущего года в различные бюджеты было перечислено практически 927 000 000 грн.

Vodafone Украина уменьшил срок действия препейда

Vodafone Украина уменьшил срок действия препейда

23 March, 2016

С первого апреля мобильный оператор поменяет условия предоплаченных тарифов для роуминга. Контрактные абоненты будут пользоваться связью без изменений.