Акционеры «Укртелеком» решили продать мобильный бизнес

14 June, 2011 — Телекоммуникации и Связь

Принятие решения мотивировалось повышением эффективности деятельности компании. Средства от продажи мобильного бизнеса планируется направить на развитие услуги широкополосного доступа в интернет, сообщает UBR.ua.

Акционеры «Укртелеком» решили продать мобильный бизнес


При этом акционеры воздержались от выделения мобильного бизнеса в отдельное юридическое лицо.

Решение акционеров о продаже мобильного бизнеса, а также о создании отдельного юрлица, которому он будет передан, рассмотрит наблюдательный совет "Укртелекома".

По словам начальника юридического департамента компании Юрия Котлярова, "Укртелеком" считает выгодным продажу пакета корпоративных прав юридического лица, в уставный капитал которого будет передана деятельность по оказанию услуг мобильной связи. При этом он отметил, что прогнозируемая цена продажи - более 25% активов "Укртелекома" по состоянию на конец 2010 года.

Председатель правления Георгий Дзекон сообщил журналистам, что сделка по продаже мобильного бизнеса может быть завершена в течение трех-шести месяцев.

Отвечая на вопрос о возможном покупателе, он отметил, что, скорее всего, это может быть кто-то из украинских GSM-операторов.

Фонд госимущества Украины по итогам объявленного осенью 2010 года конкурса в этом году продал 92,79% акций "Укртелекома" украинской "дочке" австрийской EPIC - ООО "ЕСУ" за 10 млрд 575,1 млн грн. Сделка была закрыта в мае этого года.

"Укртелеком" в 2010 году сократил чистый убыток на 43,9% - до 258,77 млн грн, его чистый доход снизился на 1,7% - до 6 млрд 749,3 млн грн.

В первом квартале этого года компания увеличила чистый убыток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 5,5 раза - до 200,23 млн грн, ее чистый доход сократился на 2,7% - до 1 млрд 631,04 млн грн. Непокрытый убыток к началу апреля достиг 2,264 млрд грн


tags Укртелеком, мобильный бизнес, Дзекон


  

Читайте так же:


Киевстар рассказал об очередном этапе расширения покрытия 3G

Киевстар рассказал об очередном этапе расширения покрытия 3G

16 August, 2016

В течение первой половины августа телеком-оператор добавил на карту покрытия 3G 750 новых населенных пунктов.

Киевстар планирует двухкратное увеличение географии 3G

Киевстар планирует двухкратное увеличение географии 3G

6 July, 2016

На данный момент телеком-оператор сделал 3G-интернет доступным для 20 миллионов жителей Украины, а это почти 1700 населенных пунктов или 43 % от общего числа жителей. В планах Киевстар на 2016 год — увеличить зону покрытия более чем в два раза.

«Киевстар» вскоре станет цифровым оператором

«Киевстар» вскоре станет цифровым оператором

17 June, 2016

«Киевстар» намерен реализовывать стратегию перехода к распространению цифровых услуг.

Киевстар рассказал, сколько налогов платит в бюджет

Киевстар рассказал, сколько налогов платит в бюджет

24 May, 2016

Компания Киевстар — один из крупнейших в Украине налогоплательшиков. За годы работы оператор заплатил в виде налогов и других отчислений около 45 миллиардов гривен. Только в первые три месяца текущего года в различные бюджеты было перечислено практически 927 000 000 грн.

Vodafone Украина уменьшил срок действия препейда

Vodafone Украина уменьшил срок действия препейда

23 March, 2016

С первого апреля мобильный оператор поменяет условия предоплаченных тарифов для роуминга. Контрактные абоненты будут пользоваться связью без изменений.