Хакеры из России взломали компьютеры НАТО

16 October, 2014 — Интернет

Как сообщает Group-IB, 13 октября 2014 года компания по кибербезопасности США обнаружила, что хакеры России использовали «прореху» в ОС Windows, тем самым обеспечив себе доступ к файлам НАТО, госучреждений Украины и Европейского Союза.

Хакеры из России взломали компьютеры НАТО


В последнее время российские хакеры находятся в центре скандалов. Эксперты по кибербезопасности из США предположили, что именно россияне похитили контакты 76 миллионов семей и 7 миллионов компаний.

Аналитики Group-IB подсчитали, что за 2013 год киберпреступники в РФ и СНГ заработали $2,5 миллиарда. В свою очередь, компания Intel провела исследование, в ходе которого выяснилось, что каждый год хакеры наносят урон мировой экономике на сумму до $400 миллиардов. Каждый день киберпреступники в среднем совершают 5 миллионов атак на гаджеты пользователей из России.

Исследователи обнаружили преступную группировку в СНГ, которая занималась только взломами систем банков. Киберпреступники смогли обокрасть банки на 40 миллионов долларов.

Большую часть денег преступники получают благодаря фишинговым атакам, фальшивому программному обеспечению и спаму. Фишинг является видом преступной деятельности, главная задача которого состоит в получении доступа к личной информации пользователя, логинам и паролям.

Как сообщается в пресс-релизе Group-IB, в связи с привязкой мобильных телефонов к банковским счетам значительно увеличилось число кибератак на телефонные устройства. Уже известно о пяти группах, которые занимаются кражей денег с личных счетов физлиц в российских банках. Каждая группировка применяет свою разновидность кибервируса.

Аналитики американской компании EMC отметили, что хакеры используют приложения, зараженные вирусом, с целью взлома мобильных телефонов. Чаще всего такими приложениями являются копии самых известных игр и программ.


tags Хакеры, Group-IB, фишинг


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.