Зафиксирован первый случай зависимости от Google Glass

16 October, 2014 — ИТ: железо

Медики из Соединённых Штатов подтверждают, что провели курс лечения первого в мире пациента с обсессивно-компульсивным расстройством, связанным со смарт-очками Google Glass.

Зафиксирован первый случай зависимости от Google Glass

newszou.com


Пациент, как сообщают американские СМИ, использовал гаджет ежедневно, как минимум по 18 часов в сутки. Снимал очки он лишь отправляясь в душ перед сном. По словам мужчины, оставаясь без девайса, он ощущал раздражение и пребывал в угнетённом состоянии. Он использовал гаджет на протяжение двух месяцев, и признавался в том, что сны, которые ему снились всё это время, являлись искажёнными — все картинки, которые он видел во сне, словно показывали на крошечном экране «умных» очков.

Существование интернет-зависимости, вызванной «передозировкой» гаджетов наподобие смартфона, планшета или обычного компьютера, часто подвергается сомнениям медиками. В 2013 году её не включили в список клинических диагнозов, поскольку многие специалисты продолжают настаивать, что все симптомы, проявляющиеся при усиленном использовании гаджетов, являются признаками разных психологических проблем и не свидетельствуют о каком-то отдельном заболевании.

Тем не менее, доктор Эндрю Доун, глава программы реабилитации страдающих от алкогольной зависимости военнослужащих ВМФ США, отмечает, что отрицать существование навязчивых состояний и зависимостей, вызванных чрезмерным использованием технологических новинок, не следует. По его словам, алкоголизм ранее также считался не заболеванием, а проявлением «распущенности» и «слабоволия» человека.

Пациент с Google Glass-зависимостью — это 31-летний моряк ВМФ. Ранее он проходил лечение от алкогольной зависимости.

Среди симптомов, которые насторожили медиков — самопроизвольные движения указательного пальца правой руки пациента. Мужчина постоянно подносил руку к виску, неосознанно имитируя движения при управлении устройством. Кроме того, мужчина жаловался на проблемы с памятью, непроизвольные сокращения мышц и проблемы со сном, расстройство настроения. Примечательно, что даже продолжавшаяся месяц терапия, призванная излечить пациента от зависимости, не принесла сколько-нибудь значительных результатов. Мужчина отметил лишь некоторое снижение интенсивности симптомов и признался, что даже от алкогольной зависимости излечиться было на порядок легче.

Корпорация Google отказалась от комментариев относительно сложившейся ситуации.


tags Google Glass, смарт-очки, зависимость


  

Читайте так же:


Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

9 March, 2017

Женевский автосалон будет проходить с 9 по 19 марта. В рамках мероприятия Volkswagen покажет электрокар, которому не нужен водитель.

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

28 February, 2017

Американские инженеры из Boston Dynamics (Alphabet) показали нового робота, которого можно считать следующим этапом развития робототехники. Модель, которая умеет перепрыгивать препятствия и поднимать грузы, передвигается на колесах.

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

15 February, 2017

Xiaomi начала осваивать производство музыкальных инструментов. Компания анонсировала выпуск «умной» гавайской гитары, способной самообучаться. Название новинки созвучно с названием самого инструмента — Populele.

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

14 February, 2017

На Kickstarter успешно завершился сбор средств на создание надувных фонарей, которые могут заряжаться от солнечного света. При помощи устройства также можно зарядить мобильный телефон.

Huawei представит защищенные телефоны

Huawei представит защищенные телефоны

13 February, 2017

Кнопочные телефоны от Huawei получили аккумуляторы повышенной емкости и отличаются весьма прочным корпусом. Местный регулятор TENAA уже представил описание их характеристик.