Война клонов: кто подделывает украинские соцсети?

22 September, 2014 — Интернет

Неожиданное развитие получил всплеск развития украинских патриотических социальных ресурсов, который начался в апреле нынешнего года. На сегодняшний день в сети существует два проекта, названия у которых практически одинаковы. Кто создаёт клонов украинских социальных ресурсов и с какой целью, попытались разобраться на AIN.UA.

Война клонов: кто подделывает украинские соцсети?

tv.ua


Социальная сеть WEUA.info появилась ещё весной и позиционировалась её создателями в качестве альтернативы российским социальным площадкам «Одноклассники» и «ВКонтакте», находящимся «под колпаком» российских спецслужб. А уже в сентябре в интернете появился ресурс WE.UA, именуемый разработчиками «1-ой патриотической соцсетью». Основавший WEUA.info Богдан Олиярчук уверен, что «клон» — дело рук россиян. По его словам, сначала проекты предпринимали попытки договориться о сотрудничестве, но сейчас между ними разгорелся конфликт — и не без причин.

Напомним, в своём интервью, данном после запуска WEUA.info, её основатель отмечал, что вынужден был зарегистрировать сайт в домене .info по той причине, что адрес weua.com числился уже использующимся. При этом, что вызывает особый интерес, вариант weua.com был зарегистрирован россиянами, а заявку, поданную Олиярчуком, российская заявка опередила только лишь на час. Теми же людьми, уверяет Олиярчук, был «забит» и домен we.ua.

О том, что у ресурса-клона — российские корни, можно судить и по косвенным, но вполне убедительным признакам. У контент-менеджеров сайта наблюдаются проблемы с владением украинским языком. В размещаемых администрацией позиционирующейся в качестве «украинской» сети то и дело мелькают российские слова и синтаксические обороты, а также буква «ы». Свои подозрения относительно подлинной национальной принадлежности ресурса то и дело высказывают и сами пользователи социальной сети.

Тем не менее, представители «клона» предлагают свой альтернативный взгляд на происходящее. Они заявляют, что проект создан украинцами, живущими на территории «других государств». После уточняющих вопросов, в WE.UA заявили, что якобы двое администраторов живут в Украине, один в ЕС и ещё один – в Соединённых Штатах. Тем не менее, имён своих организаторы не называют, предпочитая сохранять инкогнито — зато выдвигают претензии к запустившимся на полгода раньше конкурентам. Они уверяют, что якобы предлагали передать им адрес weua.com, озвучивали варианты управления для развития проекта, однако команда Олиярчука якобы предложения проигнорировала.

Стоит отметить, что создатели ресурса-клона также зарегистрировали страницы WEUA на основных социальных площадках: в Facebook, Twitter и на видеохостинге YouTube. Тем не менее, никакой активности в сообществах с момента регистрации (состоявшейся ещё в мае) не наблюдается.

По подсчётам журналистов AIN.UA, количество зарегистрированных пользователей на ресурсе-«клоне» — менее тысячи. Основная масса страниц являются «мертвыми» или носят рекламный характер. Тем не менее, администрация ресурса вынашивает грандиозные планы и обещает построить бизнес-акселератор для развития украинских стартапов. О том, в какую сумму обошлось приобретение торговой марки WE, создатели не распространяются, но заявляют, что пока развивают проект на собственные средства.

Напомним, запуск WEUA.info был осложнён мощными DDoS-атаки, а также наплывом ботов, с которыми сайт боролся, введя регистрацию по инвайтам.


tags социальные сети, Украина, WEUA.info, информационная война


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.