Sevan Marine построит в Японии плавучую электростанцию

10 September, 2014 — Энергетика, Нефть и Газ

Норвежская компания Sevan Marine, специализирующаяся на судостроении, выступила с предложением соорудить для Японии плавучую электростанцию. Размер платформы, на которой она будет располагаться, превысит площадь футбольного поля. Проект обойдётся в сумму в $1,5 млрд.

Sevan Marine построит в Японии плавучую электростанцию

bloomberg.com


Проблема электрогенерации остаётся крайне актуальной для Японии после аварии, которая в 2011 году произошла на атомной электростанции «Фукусима». Спровоцированная землетрясением и цунами катастрофа вызвала широкую общественную дискуссию относительно того, какие методы производства электроэнергии Страна Восходящего Солнца будет использовать в дальнейшем. На данном этапе в самой Японии идёт разработка планов по сооружению гигантских плавучих ветряных турбин, которые будут располагаться недалеко от побережья.

Проект, предложенный компанией Sevan, заинтересовал министерство транспорта, которое активно призывает японские компании использовать шельфовое оборудование. В министерстве уже заявили, что готовы поддержать проект и расширить район сбыта подобных установок как на территории Японии, так и на внешних рынках.

Мощность проекта, по предварительным подсчётам, составит около 700 мегаватт. Это около 65% от мощности одного ядерного реактора самой современной модификации.

Фредерик Майер, один из топ-менеджеров компании Sevan, подчёркивает, что проект был разработан в связи с ситуацией, сложившейся в ядерной энергетики Японии после аварии на Фукусиме. Оборудование, необходимое для выработки электроэнергии, планируется установить на специальной платформе цилиндрической формы. Турбинные генераторы поставит компания Siemens, а в строительстве корпуса платформы примет участие IHI Corp., один из лидеров судостроительного рынка Японии. Она же поставит баки для хранения СПГ.

Предполагается, что платформа будет располагаться на расстоянии 5-50 км от берега. Она будет стоять на якоре в районе, где глубина воды будет достаточной, чтобы снизить влияние цунами в случае природных катаклизмов. Выбор локации для размещения платформы будет осуществляться с учётом огромного количества критериев, в том числе, наличия поблизости морских путей сообщения и районов, где осуществляется рыбный промысел. Доставка электроэнергии на сушу будет осуществляться по кабелю, который планируется проложить по дну.

Как сообщают в Sevan, подобный метод электрогенерации будет эффективным для любой страны, и Япония – это только первый этап внедрения новой технологии. Платформа производства Sevan будет осуществлять выработку электричества путём сжигания сжиженного природного газа, но тот факт, что при этом будет использоваться шельфовое оборудование, сам по себе является крайне значимым. Он свидетельствует о том, что уже в ближайшем будущем в открытое море могут быть перенесены и установки для генерации атомной энергии – а это сделает их более устойчивыми к природным катаклизмам. Кроме того, перенос в открытое море атомных установок активно поддерживает население Японии, которое после катастрофы на Фукусиме наотрез отказывается проживать рядом с атомными электростанциями.


tags Sevan Marine, Япония


  

Читайте так же:


В ИНК отчитались об очередном рекорде по добыче сырья

В ИНК отчитались об очередном рекорде по добыче сырья

7 September, 2016

Суммарные объемы добычи нефти и газоконденсата в августе превысили 750 тысяч тонн. За период с января по август 2016 года с месторождений ИНК удалось получить более 5 миллионов тонн сырья, что в полтора раза превысило показатели за прошлые восемь месяцев.

Иркутская нефтяная компания поставила новый рекорд суточной добычи нефти

Иркутская нефтяная компания поставила новый рекорд суточной добычи нефти

19 July, 2016

ИНК в текущем месяце вышла на уровень добычи 25 тысяч тонн в сутки, что на 8,5 процентов больше июньских показателей.

Иркутская нефтяная компания за полгода нарастила добычу на 42 %

Иркутская нефтяная компания за полгода нарастила добычу на 42 %

6 July, 2016

Иркутская нефтяная компания (ИНК) увеличила добычу углеводородов. По сравнению с первыми шестью месяцами 2015 г. рост достиг 42 % до 3,55 миллионов тонн.

ИНК: суточные объемы добычи нефти выросли до 23 тысяч тонн

ИНК: суточные объемы добычи нефти выросли до 23 тысяч тонн

14 June, 2016

Иркутская Нефтяная Компания сообщила об увеличенной суточной норме добычи нефти. Теперь она составляет 23 тысячи тонн.

Нефтегазовая компания из США премирует сотрудников по 100 000 долларов

Нефтегазовая компания из США премирует сотрудников по 100 000 долларов

14 December, 2015

Американская компания Hilcorp Energy подарит всем сотрудникам бонусы за выполнение плана. Размер премии каждого из 1381 сотрудников — около 100 000 долларов.