Детские покупки обошлись Google в $19 миллионов

8 September, 2014 — Интернет

Впечатляющую сумму в 19 миллионов в американской валюте вынуждена была выделить корпорация-техногигант Google для того, чтобы возместить ущерб, который понесли родители из-за того, что их чада без разрешения совершали покупки в Google Play.

Детские покупки обошлись Google в $19 миллионов

devbattles.com


Корпорация согласилась выплатить компенсацию взрослым за детское самоуправство под давлением Федеральной торговой комиссии США. FTC выдвинула против Google обвинения в том, что компания нажилась на получении оплаты за покупки, которые дети совершали без ведома взрослых. Ранее глава FTC Эдит Рамирес заявила, что цель, которую преследует ведомство — напомнить компаниям о том, что они не имеют права вынуждать потребителей платить за покупки, разрешение на совершение которых они не давали.

Помимо выплаты компенсации, корпорация решила перестраховаться и в корне изменить сам механизм совершения покупок в магазине приложений. Теперь пользователи вынуждены будут предварительно давать согласие на совершение денежных переводов как в самом магазине, так и при работе с приложениями.

СМИ отмечают, что, как ни парадоксально, родители теряли средства не из-за того, что их чада скачивали какие-то платные приложения, а из-за активного использования малышами игр модели freemium, иначе говоря, «условно бесплатных». За скачивание их денег не берут, а процесс игры предусматривает режим внутренних покупок — например, дополнительных предметов, костюмов, «эликсиров жизни», оружия, необходимого в игре и так далее.

Отметим, неприятности из-за детского самоуправства настигли не только Google. В начале лета FTC подала жалобу на компанию Amazon, добиваясь, чтобы та сделала более жёсткой политику встроенных покупок, а также выплатила компенсацию родителям, чьи чада «пустили в расход» кредитные карточки. Регулятор обратился к Amazon с предложением относительно изменения дизайна магазина с целью сделать более заметными уведомления о расходе средств, ввести верификацию паролем для осуществления встроенных покупок, а также заручаться предварительным согласием потребителя на совершение любых встроенных покупок. Amazon с выдвинутыми требованиями не согласилась и обратилась в суд, чтобы добиться защиты собственных интересов.

А в начале этого года компенсацию в размере $32,5 млн за совершённые несовершеннолетними покупки приняла решение выплатить корпорация Apple. При этом стоит отметить, что у «яблочников» система контроля за несанкционированными детскими тратами более совершенная — для осуществления любых транзакций приходится вводить пароль. Но и тут существует солидная брешь в финансовой безопасности, поскольку после того, как пароль введён, 15 минут можно совершать любые транзакции, не вводя его повторно. Судя по более чем внушительной сумме компенсации, детям часто удавалось завладеть мобильным устройством родителей и заняться «шопингом» как раз в эти промежутки времени.


tags Google, приложения, Google Play, дети


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.