Топ-5 инновационных способов борьбы с прокрастинацией

27 August, 2014 — Интернет

Прокрастинация — настоящая эпидемия для современных офисных работников. Заставить себя трудиться человеку, который проводит весь рабочий день за компьютером, зачастую крайне сложно, и вместо работы он «зависает» в социальных сетях, читает развлекательные статьи и рассматривает фотографии. Отнюдь не всегда вырваться из порочного круга удаётся собственными силами. Именно для этих случаев предусмотрены инновационные технологические методы, которые вынудят вас трудиться, если аутотренинг уже не помогает. Краткий обзор инноваций предлагает AIN.UA.

Топ-5 инновационных способов борьбы с прокрастинацией

rescuetime.com


Главным «преступником», отвлекающим нас от работы, является интернет. Следовательно, бороться с ним необходимо прямо в браузере. Для этого предусмотрен целый ряд оригинальных и эффективных решений. Особо широкий ассортимент предлагает Google Chrome.

Например, можно установить расширение Motivation. Действует оно радикальными методами — изменяя стартовую страницу особым образом, в результате чего пользователю постоянно демонстрируется его возраст, причём, цифра ежесекундно изменяется в большую сторону. Пользователя вынуждают буквально наблюдать за тем, как он стареет, а жизнь проходит мимо, пока он «зависает» в Facebook. Предполагается, что стрессовая терапия окажется достаточно эффективной, чтобы заставить забыть о ничегонеделаньи.

Ещё одно эффективное расширение — StayFocusd. С его помощью можно ограничить время собственного «зависания» на страницах-хронофагах — так называют те сайты, пребывание на которых отнимает у вас больше всего времени. Всё, что потребуется от пользователя — зайти на такой сайт, кликнуть по кнопке у адресной строки и указать, какое количество минут вы готовы потратить на данный ресурс. После того, как лимит будет израсходован, при попытке зайти на сайт пользователь наткнётся на заглушку. У расширения существует также предназначенный для экстренных случаев «ядерный» режим, который заблокирует для вас вообще все сайты, кроме необходимых для работы.

Подобное же приложение существует и для браузера Firefox. Оно называется LeechBlock и также позволяет блокировать особо опасные «зависанием» на них сайты на время, которое пользователь указывает самостоятельно.

Можно также установить на свой компьютер эффективную утилиту RescueTime. После установки она синхронизируется с аккаунтом, под которым вы работаете на планшете или смартфоне. Утилита отслеживает все запускающиеся процессы и составляет графики, которые дают возможность понять, сколько времени вы тратить на работу, общение, учёбу или просто прокрастинацию.

Все графики в режиме реального времени предоставляются пользователю, как и список тех сайтов, на которые он заходил — при этом каждый из ресурсов сопровождается стикером, определяющим его «полезность» для вас.

Утилита существует в платной и бесплатной версиях. В бесплатном варианте вам предоставят только возможность проанализировать свои интернет-привычки, а в платной сервис можно использовать как своеобразный органайзер. Месяц использования обойдётся вам в сумму в 9 долларов.

Свой способ борьбы с прокрастинацией предусмотрен и для тех, кто использует «яблочные» устройства. Это GetConcentrating — программа для компьютеров Mac. После того, как пользователь её установил, необходимо осуществить настройку, которая позволяет отрегулировать продолжительность тех или иных процессов — например, использования мессенджера, электронной почты, пребывания на определённых сайтах. Предполагается, что данная программа должна помочь пользователю не тратить слишком много времени на общение и развлечения и сконцентрироваться на работе.

Приложение Promodoro — решение для устройств под управлением Android. Это технология, впервые использованные ещё в 1990-ые годы в Италии. Её «отец-основатель» Франческо Чирилло предложил делить рабочее время на отрезки, а после каждого из них устраивать перерыв. Странное название программа получила потому, что первоначально Чирилло использовал для управления временем кухонный таймер из пластика, выполненный в форме помидора.

Программа существует как в бесплатном, так и в платном варианте. Последний, уточняют разработчики, позволит вам еще надёжнее защитить себя от прокрастинации.

Ну и наконец завершает обзор странное приспособление noPhone. Оно станет настоящей находкой для невротиков, у которых есть привычка постоянно крутить собственный смартфон в руках. Пластиковый «двойник» смартфона не отличим от оригинала ни по весу, ни на ощупь, ни по форме — но с его помощью не получится произвести ни одной манипуляции — ни позвонить, ни СМС отправить, ни в игру поиграть. Это просто пластиковая болванка, своего рода «погремушка», которую необходимо сжимать в кулаке для успокоения.


tags обзор, прокрастинация


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.