Twitter выходит на охоту

15 August, 2014 — Интернет

Руководство сервиса микроблогов Twitter заявляет о намерении ужесточить пользовательскую политику и модерацию постов, информирует The Washington Post. Эти меры призваны противодействовать активизировавшимся в последнее время киберхулиганам.

Twitter выходит на охоту

washingtonpost.com


В Twitter не скрывают, что решение ужесточить политику относительно пользователей, рассылающих другим оскорбительные комментарии, вызвано инцидентом, связанным с дочерью покойного актёра Робина Уильямса, которую интернет-тролли буквально «выжили» из её Twitter и Instagram-страниц. Зельде Уильямс десятками приходили комментарии, в которых её обвиняли в том, что она довела своего отца до самоубийства, а также умышленно изуродованные в фоторедакторе изображения актёра.

Как сообщает издание Washington Post, 25-летняя Зельда Уильямс вынуждена была фактически отказаться от ведения микроблога в связи с начавшейся травлей. Также она обратилась с просьбой к своим подписчикам принять участие в кампании по блокировке тех, кто систематически забрасывал её оскорбительными сообщениями. К настоящему времени вследствие многочисленных жалоб пользователей аккаунты «троллей» уже забанены, а руководство сервиса заявило, что вводит несколько новых пунктов в правила пользования микроблогами.

Дэл Харвис, вице-президент сервиса микроблогов по вопросам доверия и безопасности, отмечает, что руководство Twitter не намерено мириться с подобными нападками, поступающими в адрес любого из пользователей ресурса. Аккаунты, с которых поступают оскорбительные комментарии, будут отключены, а в политику компании внесен ряд изменений, которые призваны обеспечить более эффективное противодействие атакам троллей в подобных ситуациях. В частности, отметим Харвис, в компании планируют пересмотреть настройки конфиденциальности для записей пользователей и обеспечить меры, которые гарантируют защиту родственникам умерших пользователей.

Тем не менее, травля, с которой столкнулась Зельда Уильямс, — это только верхушка айсберга, отмечают СМИ. Так, журналистка RH Reality Check Имани Ганди отмечает, что травля по гендерному, национальному, религиозному признаку является настоящей проблемой для сервиса микроблогов. Также нападкам подвергаются и пользователи, имевшие неосторожность пожаловаться в своём микроблоге на существующие проблемы со здоровьем — их обвиняют в симуляции или издеваются над ними. В своём материале Имани Ганди жалуется на то, что сама стала объектом подобной травли, причём, подвергается ей уже на протяжении последних двух лет. По словам журналистки, она заблокировала уже как минимум сотню фэйковых аккаунтов, принадлежащих одному и тому же человеку и неоднократно обращалась в конфликтную комиссию ресурса. Более того, когда в конфликтной комиссии по её жалобе не были предприняты никакие решительные меры, женщина даже пыталась найти помощь в полиции, но и там никакой поддержки не нашла.

Ганди в настоящее время занята тем, что собирает материалы по случаям сетевой травли в сервисе микроблогов, аналогичным её собственному. Так, по её словам, на данный момент политика компании более чем лояльна к сетевым хулиганам. В её коллекции есть случай, когда конфликтная комиссия ресурса получила жалобу одной из пользовательниц на твит, содержащий угрозу сексуального насилия. Тем не менее, в конфликтной комиссии пришли к выводу, что этот твит не нарушает правила компании.

Формально в Twitter существует система, которая даёт возможность пользователям отправлять жалобы на твиты, которые они воспринимают как оскорбительные. Если раньше для этого необходимо было совершать ряд манипуляций в настройках аккаунта, то в последний год компания ввела кнопку «Пожаловаться на твит». Сделано это было после того, как британка Каролина Криадо-Перес, одна из активисток кампании по размещению портрета Джейн Остин на 10-фунтовой банкноте, стала жертвой сетевой травли. В среднем, в ее адрес поступала как минимум одна угрозу изнасилования в минуту.

Тем не менее, как подтверждает ситуация с Зельдой Уильямс, политика Twitter по противодействию сетевой травле оставляет желать много лучшего. Так, блокировка одного аккаунта, с которого рассылаются оскорбительные комментарии, вовсе не мешает его владельцу немедленно завести другой и продолжить терроризировать свою жертву.


tags Twitter, социальные сети, блоги, микроблоги


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.