Госдума собирается обложить налогом Сoca-Cola

7 August, 2014 — Торговля

Уже в ближайшее время в Госдуму будет внесён законопроект, который вводит особый акциз на безалкогольные напитки с содержанием сахара. Об этом информирует портал «Газета.ру», ссылаясь на «Известия».

Госдума собирается обложить налогом Сoca-Cola

lenta-ua.net


Инициатором законопроекта является фракция КПРФ. Как сообщил юрист фракции Вадим Соловьёв, авторы законопроекта предлагают взять на вооружение датский опыт. В этом государстве размер акциза находится в зависимости от процентного содержания сахара в напитке и варьируется от $0,10 до $0,28 за 1 л.

Как заявляет Соловьёв, сладкие газированные напитки, в том числе и столь любимая по всему миру Coca-Cola, является одной из причин развития у потребителей ожирения. Оно, в свою очередь, может становиться причиной других серьёзных заболеваний, включающих онкологические, болезни сердечно-сосудистой системы и т.д. Если столь опасные для здоровья россиян напитки станут более дорогими, то они окажутся менее доступными для потребителя, о чём, по мнению Соловьёва, свидетельствует мировой опыт.

Издание приводит данные о том, что, по информации ВОЗ, если в 1980 году диагноз «ожирение» ставили 857 миллионам человек по всему миру, то в минувшем году людей с этой проблемой было уже более 2,1 миллиарда. Как свидетельствуют результаты проведённого фондом по борьбе с заболеваниями сердца (Великобритания) исследования, 20%-ый налог на имеющую в своём составе избыток сахара газировку уменьшит численность страдающих от ожирения на 1,3%, а число людей, у которых лишний вес — на 0,9%. За довольно скромными процентными показателями — сотни тысяч жизней, отмечают исследователи.

Соловьев отмечает, что рассматривается возможность сделать данный акциз целевым, чтобы он был направлен на финансирование кампании по борьбе с диабетом и другими серьёзными заболеваниями.

Напомним, три года назад сахаросодержащие напитки обложила дополнительным акцизом Франция. Сбор в $0,1 на литр пополняет бюджет страны на сумму в €120 млн. Предполагаемые поступления в бюджет от российского налога на данном этапе подсчитываются.

Также налог на сахаросодержащие напитки существует на финском, венгерском, норвежском и других рынках. Более того, о введении подобного налога задумывались и американцы, но там дело ограничилось только обсуждением.

Соловьёв отмечает, что дело не только в заботе о здоровье россиян, но и в недавнем решении американской корпорации-гиганта отозвать свои рекламные ролики с ведущих телевизионных каналов РФ в связи с экономическими санкциями против Российской Федерации. Депутат заявляет, что полный бойкот этого напитка был бы «неплохим шагом».

Многие эксперты оценивают перспективы введения дополнительного акциза негативно. Они опасаются, что с целью пополнения бюджета законодатели захотят изыскивать сё новые и новые «вредные» продукты, что увеличит налоговую нагрузку на обычного потребителя.


tags Coca-Cola, Госдума, законопроект, акциз


  

Читайте так же:


Export Portal: новая площадка по проведению международных торговых операций

Export Portal: новая площадка по проведению международных торговых операций

13 September, 2016

О своем старте объявила новая международная торговая платформа Export Portal, предназначенная для организации экспортно-импортных операций. Export Portal заинтересована в сотрудничестве с торговыми и логистическими компаниями, ведущими международную деятельность.

Торговая миссия Украины в Варшаву состоится в сентябре текущего года

Торговая миссия Украины в Варшаву состоится в сентябре текущего года

4 August, 2016

Ukrainian Food Export Board примет участие в организации торговой миссии Украины в Варшаву. Ее старт состоится в сентябре этого года. 13 сентября начнется связанный с миссией бизнес-форум «Poland-Ukraine».

Amazon предлагает торговый раздел для продуктов Kickstarter

Amazon предлагает торговый раздел для продуктов Kickstarter

29 July, 2016

Финансирование потенциально прибыльных проектов на Kickstarter схоже со ставкой в игорных заведениях – принесет ли вообще проект какие-либо плоды? Взлетит, или так и останется очередной бесплодной маркетинговой попыткой? Современные краудфандинговые платформы позволили множеству компаний выйти на рынок, и заняться массовым выпуском электронных гаджетов, игрушек и товаров для дома.

Розничные продажи в Великобритании за июнь просели на 0,9%

Розничные продажи в Великобритании за июнь просели на 0,9%

21 July, 2016

Июньское проседание объемов розничных продаж в Великобритании достигло 0,9% по сравнению с маем, сообщает FINMARKET.RU со ссылкой на данные Национального статистического управления.

Купон-агрегатор Промокоды 24 представил новые акции

Купон-агрегатор Промокоды 24 представил новые акции

5 July, 2016

Агрегатор купонов Promokodi24.ru, сотрудничающий со многими популярными интернет-магазинами России, представил ряд новых акций. Так, промокоды можно получить на обувь Ральф Рингер, технику GearBest и продукцию магазина одежды «Траектория».