Топ-8 сервисов для контроля за конкурентами

28 July, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

Залогом успешности любого бизнеса является осведомлённость о действиях конкурентов и умение ориентироваться в условиях лабильного рынка. Анализировать действия других игроков рынка не только можно, но и нужно, и интернет предоставляет для этого достаточное количество инструментов. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию восемь наиболее эффективных из них.

Топ-8 сервисов для контроля за конкурентами

themangomedia.com


1. Google Alerts: отслеживаем тренды. Это сервис, который корпорация Google предоставляет на бесплатной основе. С его помощью можно проанализировать основные тренды, существующие на рынке. О появлении любых важных новостей или статей обзорного характера относительно интересующей темы пользователю придёт уведомление на почту. Для этого понадобится всего лишь определить ключевые слова, а также указать языки, публикации на которых вас интересуют, географический регион и другие параметры.

С помощью Google Alerts те пользователи мировой паутины, которые отслеживают последние новости из своей отрасли при помощи поисковиков, смогут существенно упростить себе работу. Кроме того, Alerts помогает также отслеживать появляющиеся в интернете упоминания собственной фирмы.

2. Alexa: анализируем трафик. Этот сервис появился на рынке ещё в 1996 году. На сегодняшний день это один из наиболее эффективных инструментов, которые предоставляют возможность проводить анализ трафика коммерческого сайта либо же сетевого магазина конкурентов. Для этого вам понадобиться всего лишь ввести адрес интересующей вас страницы в предназначенную для этого графу, после чего сервис продемонстрирует вам необходимые сведения. В их числе, в частности, место площадки в общем рейтинге, количество ссылок на неё, данные о конверсии и аудитории ресурса, а также о том, насколько хорошо площадка представлена в социальных сетях. В общей сложности, отчёт получается довольно информативным. Всё, что вам необходимо будет сделать дальше — всего лишь сравнить собственные показатели с показателями конкурентов, сделать необходимые выводы и принять соответствующие меры.

Ряд экспертов к данным этого сервиса относятся скептически, уверяя, что они являются релевантными исключительно в случае работы с крупными сайтами с высоким уровнем посещаемости. Но у сервиса есть неоспоримые преимущества. Во-первых, основная масса функций его являются доступными для использования на бесплатной основе. Для тех же, кого интересует более глубокая и тщательная аналитика, существует несколько альтернативных тарифных вариантов. Наиболее бюджетный из них потребует капиталовложений в размере 10 долларов в месяц, а самый дорогой обойдётся в 800 долларов в месяц. Отличаются они друг от друга количеством параметров, которые принимаются во внимание при анализе аудитории.

3. SocialMention: проводим мониторинг блогов. Это ещё один крайне полезный и эффективный инструмент, который позволяет отслеживать данные о собственном бизнесе или о конкурентах в соцсетях, в блогосфере и на видеохостингах. Всё, что потребуется от пользователя — ввести интересующий его запрос в поисковую строку сервиса, после чего ему будут предоставлены результаты относительно количества упоминаний того или иного словосочетания или слова на социальных площадках. Все обнаруженные записи можно будет просмотреть. Если же вы планируете использовать сервис регулярно, то можно оформить подписку на RSS-канал, который будет отслеживать искомое слово или словосочетание.

Особенность ресурса в том, что он в режиме реального времени осуществляет мониторинг свыше сотни разнообразных площадок, включая как самые популярные из них, наподобие соцсети Facebook, сервиса микроблогов Twitter, блог-платформы LiveJournal, видеохостинга YouTube, так и менее известные. Кроме того, сервис сможет подсчитать коэффициент охвата бренда, а также индекс доброжелательности пользователей к нему, иначе говоря, сравнить соотношение «хвалебных» и «ругательных» комментариев.

Использовать сервис можно на бесплатной основе.

4. Adbeat: изучаем маркетинговую стратегию. Это незаменимый сервис, который даёт возможность компаниям проводить анализ маркетинговой стратегии конкурентов и, исходя из полученных результатов, корректировать схему продвижения собственных товаров или услуг. Сервис подойдёт для того, чтобы проанализировать рекламные объявления конкурирующих компаний, используемые ими ключевые слова и их эффективность в условиях интересующего пользователя рынка. Помимо этого с помощью ресурса можно отыскать даже пока что нераскрученных конкурентов.

Сервис является платным. Базовый набор обойдётся в сумму в $99 ежемесячно. Те же, кто не склонен приобретать кота в мешке, могут для начала изучить возможности сервиса с помощью 30-дневной пробной бесплатной версии.

5. SEMrush: изучаем SEO. С помощью этого сервиса у вас появится возможность проанализировать любой из сайтов, изучив основные ключевые слова, которые используются им для продвижения. Также он даст возможность проанализировать трафик конкурирующего ресурса и отследить, по каким ключевикам он попадает в топ поисковой выдачи. Помимо этого,возможно проанализировать эффективность собственного сайта по сравнению с сайтами конкурентов и понять, насколько эффективна ваша стратегия продвижения.

Ещё одна функция SEMRush — ресурс может предложить вам наиболее эффективные ключевики для продвижения, которые дадут вам возможность получить максимальный уровень трафика при условии минимальных капиталовложений.

В основном варианте сервис является доступным для бесплатного использования, а тем, кому этого покажется мало, предлагаются вдобавок варианты Pro и Guru за суммы в $79,95 и $149,95 ежемесячно.

6. Topsy: изучаем Twitter. По уверениям создателей, этот сервис знает о платформе микроблогов Twitter абсолютно всё. В конце минувшего года ресурс был приобретен корпорацией Apple. Как уверяет влиятельное бизнес-издание The Wall Street Journal, «яблочники» выложили за своё приобретение сумму в $200 млн.

Сервис Topsy проводит индексацию твитов, начиная с 2006 года. Он даёт возможность отследить пользующиеся наибольшей популярностью у пользователей темы и идеи, которые позже могут быть взяты на вооружение копирайтерами новостных агентств, а также специалистами по маркетингу и рекламе. Topsy даёт возможность выяснить, какими событиями в данный момент больше всего озабочены пользователи, пребывающие в непосредственной близости от клиентов ресурса. Помимо того, есть возможность отследить и проанализировать отзывы, оставленные пользователями о компании или продукте в блогосфере или на социальных площадках, сравнить узнаваемость собственной торговой марки и торговой марки конкурентов и т.д.

Практически все функции сервиса доступны в бесплатном режиме, но, тем не менее, существует также и Pro-вариант. Его стоимость составит $12 тыс. ежегодно. Данные будут собираться в неограниченном объёме, а пользователям будет предоставляться поддержка в режиме 24/7.

7. SpyFu: отслеживаем рекламу. Этот инструмент позволит отслеживать коэффициент полезного действия рекламных кампаний, которые конкуренты организовывают при помощи Google AdWords. При помощи сервиса пользователь сможет отследить, какие из стратегий конкурентов являются эффективными, а какие нет, что позволит в будущем эффективно избежать совершения собственных промахов.

С помощью сервиса пользователи получают возможность отследить, насколько эффективными являются те или иные ключевые слова, используемые конкретным сайтом для продвижения. Помимо того, сервис поможет определить положение сайта в выдаче поисковиков, а также получить приблизительное представление о том, какие количество финансовых средств было израсходовано конкурентами на маркетинг. Примечательно, что с помощью SpyFu можно получить статистику по интересующему сайту за шестилетний период.

В базовом варианте сервис является бесплатным. Но в продвинутой версии возможностей больше, а обойдётся она, в зависимости от комплектации, в сумму от $79 до $999 в месяц.

8.InfiniGraph: изучаем тренды в соцсетях. С помощью этого сервиса можно отслеживать активность владельцев аккаунтов на социальных площадках. В частности, с его помощью можно выяснить, какие товары или услуги в данный период времени пользуются наибольшей популярностью, а востребованность каких постепенно сходит на «нет». Также ресурс даёт возможность отследить общие тенденции рынка и проанализировать целевую аудиторию.

Пользоваться всеми функциями сервиса можно полностью бесплатно.

По материалам Webtun


tags аналитика, сервисы, конкуренты, тренды


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.