100 миллионов дозаторов и кроссовки Пеле: 9 остроумных рекламных решений

13 June, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

Успех – это не только результат постоянного труда, но зачастую и последствия внезапной гениальной идеи или спонтанного решения. На популярном сервисе Quora пользователи решили вспомнить самые остроумные бизнес-решения в истории.

100 миллионов дозаторов и кроссовки Пеле: 9 остроумных рекламных решений

energy-corridor.blogspot.com


1. Популярность компании Puma стремительно возросла после финала ЧМ по футболу в 1970 году. Объясняется это просто — представители компании заплатили Пеле, договорившись с ним, что за несколько секунд до начала финального матча он перешнурует свои кеды. Разумеется, трансляция уже проводилась, и кадры стали её частью. Как следствие, зрители узнали о том, что кумир миллионов носит кеды марки Puma. В результате популярность немецкой компании сделала стремительный рывок.

2. После того, как Герберт Дау разработал не требующий существенных затрат способ производства брома и стал основателем компании под названием Dow Chemical, уже в первые годы ХХ века его химикаты пополнили ассортимент в магазинах по всей территории Соединённых Штатов. Тем не менее, шанса расширить сферу своего бизнеса за территорию США у Дау не было. Всё дело в том, что цена его продукта составляла 0,36 доллара за 1 фунт, а международный рынок был вотчиной немецкого химического концерна, у которого стабильная цена на химикаты составляла 0,49 доллара за фунт. Ситуация сложилась таким образом, что немцы не посягали на американский рынок исключительно до того момента, пока американские поставщики не проводили экспансию на рынок европейский.

Дау долго выжидал и в какой-то момент оказался перед дилеммой — либо полностью закрывать собственный бизнес, либо всё же рискнуть и попытаться расшириться. Он приехал с собственным товаром в Великобританию и успешно сбыл его там, перебив цену немцев. Естественно, немецкому концерну это пришлось не по душе, вследствие чего в Мичиган, где располагался офис Дау, прибыл представитель конкурентов и пригрозил соответствующими мерами в том случае, если американец не перестанет демпинговать. Дау от переговоров отказался.

Немцы начали действовать и американский рынок до отказа заполнили немецкие химикаты по 0,15 доллара за один фунт. Конкуренты предполагали, что, снизив цену, выбьют Дау из бизнеса. На самом же деле ситуация получилась прямо противоположной.

Дау полностью остановил реализацию продукта своего производства в Соединённых Штатах и тайно договорился с несколькими союзниками о скупке всего немецкого брома. После этого немецкого производства товар упаковывался в хорошо узнаваемую тару от Дау и отправлялся в Европу, где его продавали... но уже требуя 0,27 доллара за фунт.

Немцы сначала впали в восторг от колоссального спроса на их продукцию в Соединённых Штатах, а потом призадумались, по какой причине Дау не прогорает. Конкуренты принялись снижать цену — бром они продавали уже не по 15, а по 12, а потом и по 10 центов. Дау продолжил скупать товар конкурентов с удвоенной энергией, вследствие чего окончательно положил конец немецкой монополии.

После завершившейся успехом «бромовой» войны Дау провернул тот же трюк с немецкими монополистами рынка красителей и магния.

3. В 1990-ых AT&T предлагала своим потребителям услугу дальней связи. Чтобы воспользоваться ей, необходимо было совершить звонок на номер 1-800-OPERATOR. На тот момент основной конкурент компании, фирма MCI, сыграла на том, что огромное количество людей делает ошибки при письме или просто являются не слишком грамотными. У них появился номер 1-800-OPERATER. Прибыль MCI резко рванула вверх, в то время как AT&T долго не могли понять, в чём подвох.

4. В 1970-ых жидкое мыло являлось товаром, на который существовала монополия. Его производством и реализацией занимался единственный человек – американец Роберт Тейлор. Именно он изобрёл этот продукт и решил вывести его на национальный уровень. Проведя исследование, Роберт убедился, что фокус-группы товаром довольны, а, следовательно, препятствий для вывода его на национальный рынок нет.

Тем не менее, существовала серьёзная проблема. Всё дело в том, что товар нельзя было запатентовать. Сама по себе идея жидкого мыла не нова, а насосы, принцип которых использовался в таре для мыла, также изобрели тысячелетия назад. Именно поэтому товар Тейлора был в группе риска – крупные концерны украли бы его за считанные дни, вытеснив маленький бизнес самого Роберта.

Тейлор действовал решительно. Он узнал, что дозаторы из пластика выпускают всего две компании. Им он оформил заказ на 100 миллионов дозаторов, раскошелившись на 12 миллионов в американской валюте. Производство такого количества дозаторов требовало времени – компании оказались загруженными на долгие годы вперед.

Иначе говоря, ближайшие несколько лет все производящиеся дозаторы должны были уходить Роберту. А его конкурентам, которые таким образом лишились возможности выпускать своё жидкое мыло, оставалось лишь быть беспомощными свидетелями того, как Тейлор успешно подминает под себя рынок.

Спустя два года после этого демарша, Тейлор продал собственный бизнес, получив за Colgate-Palmolive 61 миллион в американской валюте.

5. Фирма Oakley, занимавшаяся производством очков от солнца, отправила несколько единиц своего товара шахтёрам из Чили, которые застряли в шахте. Когда шахтёры были наконец-то спасены службами быстрого реагирования, им пришлось надеть присланные в подарок очки из-за того, что за то время, что они томились в темноте шахты, их глаза приспособились к мраку и болезненно реагировали на солнечный свет. Таким образом очки Oakley попали во все выпуски новостей на центральных каналах, поскольку спасению шахтёров все посвятили отдельный сюжет.

6. Производством материнских плат для ПК марки Dell занималась компания с Тайваня. В какой-то момент эта фирма предложила Dell взять на себя полную сборку компьютеров. В Dell рассудили, что это будет выгодно, и согласились с предложением. Правда, выгода самих сборщиков с Тайваня оставалась под вопросом, но задумываться над этим в Dell не захотели. После этого дотошная компания изъявила желание заниматься управлением цепочками поставок, далее предложила свои услуги в качестве разработчика «железа». Специалисты Dell согласились, и вскоре к тайваньцам перешла вся «черная» работа, а в Dell занимались исключительно брендингом.

В какой-то момент представители тайваньской компании прибыли в Соединённые Штаты, но вовсе не с визитом к партнёрам, а для того, чтобы предложить главе сети торговых точек BestBuy собственные компьютеры – не уступающие по качественным характеристикам компьютерам Dell, но куда менее дорогостоящие, а потому привлекательные для покупателей.

Осталось лишь добавить, что предприимчивые тайваньцы дали своей компании имя ASUS.

7. Мало кто знает о том, что до вполне определенного момента в прошлом отверстие в тюбиках зубной пасты было совсем крошечным – диаметром два миллиметра. В какой-то момент компания Colgate столкнулась с необходимость быстро нарастить продажи, а потому ее менеджеры заявили о проведении конкурса на лучшую идею относительно того, как этого можно было добиться. Компании предложили сделать больше отверстия в тюбиках. Сначала идея была сочтена бредовой, но её всё-таки взяли на вооружение. И не зря. Увеличив диаметр отверстия, производители увеличили количество выдавливаемой за один раз пасты. Как следствие, покупатели начали чаще приходить в магазин за новыми тюбиками.

8. Основавший компанию Virgin известный своими эксцентричными выходками Ричард Брэнсон после отдыха на Виргинских островах планировал вернуться в Пуэрто-Рико на самолете. Рейс ввиду какихто объективных причин отменили, так что Ричард был вынужден заказать чартерный рейс. Подобный сервис обошелся ему в 2000 долларов. Разделив эту сумму на количество посадочных мест в самолёте, он написал огромное объявление «Virgin Airways: билет до Пуэрто-Рико всего за $39». Повесив это объявление на себя, он какое-то время слонялся по аэропорту, так что в итоге его самолет оказался заполненным пассажирами. Virgin Airways таким образом получили неплохую рекламу.

9. Письма, которые пользователи отправляли с телефонов марки BlackBerry, содержали автоматический постскриптум «Отправлено с моего BlackBerry». Компания позиционировала собственный товар как престижный и элитный, популярный среди топ-менеджеров успешных компаний. Так что подобный постскриптум расценивался как свидетельство определённого статуса отправителя. Именно поэтому люди не торопились отключать эту опцию в настройках, а бренд получил дополнительную рекламу.


tags продвижение, реклама, Puma, Colgate, Oakley


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.