ТОП-12 наиболее инновационных компаний 2014 года

19 May, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

Результаты исследования, которое было призвано определить компании, претендующие на звание наиболее инновационных в нынешнем году, опубликовало профильное издание FastCompany. Исследование проводилось методом опроса квалифицированных экспертов, а также путём изучения основных актуальных трендов современного рынка. Любопытно, что среди фигурантов списка оказались не только представители сферы ИТ, совершившие переворот в своей сфере, но и также производители продуктов питания, промышленных товаров и аксессуаров. Мы решили остановиться на первых двенадцати фигурантах списка, относящихся к сфере ИТ.

ТОП-12 наиболее инновационных компаний 2014 года

thedrum.com


1. Google. За минувшие 16 лет эта компания может похвастаться званием наиболее инновационной, благодаря тому, что команда не гнушалась экспериментировать с разнообразными рынками, предлагая новые и ещё недавно совсем неожиданные сервисы. На сегодняшний день интернет-гигант продолжает оставаться одним из лидеров рынка интернет-рекламы, а также поиска и коммуникаций в целом.

В числе инноваций, которые компания предложила за последние годы – пресловутые «смарт»-очки, а также автономные автомобили, которым не требуется водитель, и проект доступа в интернет для отдаленных регионов.

2. Bloomberg Philanthropies. В минувшем году фондом Bloomberg Philanthropies было выделено свыше $450 миллионов на благотворительные цели. Основа деятельности фонда — сбор информации о проектах, требующих грантов или целевого финансирования. Существенное ограничение одно — фонд интересуют проекты, связанные с медициной и фармакологией.

Помимо этого, компания выступает в качестве одного из ведущих контролеров рынка табака и табачных изделий, отвечая за правовое регулирование этой сферы. Это даёт возможность значительно понизить показатель смертности среди курильщиков.

Также фонд известен в качестве контролера проектов, посвященных экологии. Bloomberg, в частности, финансирует проекты, призванные урегулировать эксплуатацию вод Мирового океана.

3. Xiaomi. Эта компания отметила всего лишь трехлетний юбилей, но тем не менее, успешно держится на рынке благодаря крайне высокому качеству продуктов, которые она предлагает клиентам. Уровень продаж смартфонов за минувший год перевалил за отметку в 19 млн. единиц. Благодаря тому, что гаджеты отличаются высоким качеством, но при этом могут быть отнесены к бюджетному сегменту, компании удалось успешно завоевать покупателей не только на китайском рынке, но и в Европе и Соединённых Штатах.

Отметим, основавшего компанию Лея Юна средства массовой информации часто называют китайским Стивом Джобсом. Тем не менее, подобное сравнение не вполне корректно, поскольку выбранная стратегия явно отличается от той, которую практикуют «яблочники». Главным источником дохода для компании является программное обеспечение, а не само «железо». Помимо этого, китайская компания уже успела представить «смарт»-ТВ, с выпуском которого американцы всё ещё затягивают.

Выручка компании в минувшем году достигла отметки в $5,2 млрд, причём, львиную долю этой суммы принесла продажа игр, а также платных приложений и сервисов. В нынешнем году китайцы планируют увеличить количество продаваемых гаджетов как минимум вдвое.

4. Dropbox. Аудитория популярного сервиса за минувший год возросла вдвое и на данном этапе составляет свыше 200 миллионов человек. Таким образом, сервис оставил позади конкурентов от Google, Microsoft и «яблочников». Компания запустила ряд новых инструментов, предназначенных для хранения файлов, а также для «облачной» работы с ними. Кроме того, в минувшем году компания усовершенствовала синхронизацию между приложениями для мобильных гаджетов и для стационарных компьютеров.

Помимо того, в настоящее время Dropbox развивает направление командной работы с документами в облачном сервисе.

5. Netflix. Компания без преувеличения может считаться не только одним из лидеров, но и одним из ведущих инноваторов в сфере дистрибуции видео. В частности, известность она получила благодаря тому, что первой начала оформлять у медиа-корпораций заказы на сериалы, которые предназначены исключительно для распространения на этой платформе. Эксклюзивный контент, относящийся к премиум-классу, в случае с Netflix сочетается с отличным качеством и удобством просмотра. Многие из сериалов, распространением которых занимается сервис, завоевали небывалую популярность в Соединённых Штатах, вследствие чего аудитория ресурса многократно возросла.

Netflix использует довольно-таки агрессивную стратегию продвижения, а также постоянно повышает качество своих услуг.

6. Airbnb. Согласно прогнозам экспертов, это лето будет знаковым для Airbnb. Именно в этот период сервис опередит по масштабам таких безусловных лидеров и настоящих акул отельного бизнеса, как как Hilton Worldwide и InterContinental Hotels Group. При этом — что самое примечательное — ни единым собственным отелем Airbnb не располагает. Уникальный стартап, с помощью которого можно сдавать собственные квартиры в аренду прибывающим в страну путешественникам, в прошлом году помог заключить свыше 10 миллионов сделок жителям 192 государств.

По сути, стартап не просто является новатором рынка — он создал этот рынок и теперь эффективно его развивает.

7. Nike. Компания не только продолжает радовать поклонников здорового образа жизни выпуском кроссовок для занятий разными видами спорта, но и постоянно ведёт разработки новых продуктов. Отметим, впрочем, что усовершенствование собственных фитнес-браслетов всё-таки остановилось. Но компания активно продолжает разрабатывать новые технологии, которые помогут сделать производство обуви и одежды более экологичным и щадящим по отношению к окружающей среде.

8. ZipDial. Оценить этот стартап смогут прежде всего жители стран, в которых дорогая мобильная связь. Его основательницей стала американка Валери Вагонер, которая перебралась жить в Индию. Вскоре она отметила непривычную для неё, как для жительницы Соединённых Штатов, традицию. Индийцы, чтобы оповестить друзей о том, что благополучно добрались домой из ночного клуба или с вечеринки, используют довольно странный приём. Сделав телефонный звонок, они после двух гудков, не дожидаясь ответа, делают отбой. Такой подход позволяет сэкономить деньги на счету мобильного.

Вагонер оценила этот подход и запустила стартап ZipDial, который сейчас используется крупнейшими брендами, в частности, Disney и Procter & Gamble.

Суть услуги проста. Бренд всячески популяризирует присвоенный ему короткий номер, размещая его на аксессуарах, футболках и т.д. От пользователя требуется набрать этот номер и после гудка нажать отбой. После этого ему придёт либо СМС, либо поступит автоматический звонок с выгодным предложением: скидочным купоном, информацией об акции, которую проводит бренд и т.д.

9. DonorsChoose.org. Идея стартапа пришла в голову 25-летнему Чарльзу Бесту после того, как он начал работать учителем в обычной школе в Бронксе. Вскоре после своего назначения на должность он столкнулся с тем, что школьникам из семей с низким уровнем дохода катастрофически не хватает средств на учебные пособия, а школьный бюджет крайне скуден. Так у него возникла идея основать стартап, который стал бы площадкой для обеспечения краудфандинга в образовании.

Сумма минимального взноса составляла всего лишь $1. Те проекты, авторы которых сумели собрать финансирование, могли потом приобрести оборудование и учебные пособия.

Проект заинтересовал благотворителей — в частности, в нём принимают активное участие такие известные филантропы, как супруги Гейтс.

10. Yelp. На сегодня услугами сервиса ежегодно пользуются свыше 117 млн. пользователей. Сервис специализируется на том, что даёт своим клиентам возможность ознакомиться с отзывами других пользователей относительно заведений общепита — баров, ресторанов, кафе. В настоящее время в базе около 47 млн рекомендаций и обзоров, которыми активно интересуются пользователи, размышляющие, где бы приятно провести вечер.

Прошлое лето ознаменовалось для стартапа запуском необычного инструмента под названием Yelp Platform. Его можно использовать для того, чтобы, ознакомившись с размещённым в базе отзывом о кафе или баре, сразу же, «не отходя от кассы», заказать столик. Кроме того, создатели сервиса планируют уже в ближайшем будущем модернизировать его, обеспечив дистанционную запись в парикмахерскую, на йогу и к дантисту.

У проекта существенное количество конкурентов, что не мешает ему активно удерживать свои позиции и постоянно развиваться. Сейчас сервис планирует выход на европейский рынок.

11. Dodge. Все эксперты отмечают, что компания может претендовать на звание лидера среди производителей, занимающихся активным продакт-плэйсментом. Более того, рекламную кампанию от Dodge можно считать не просто активной, а крайне агрессивной. В минувшем году машины компании «засветились» в качестве средства передвижения во всех сериалах и фильмах, где требовались по-настоящему «крутые» авто. В частности, машины от Dodge фигурировали в сериалах Defiance и Archer, а также в рекламных видео, в которых снялся рэпер Рitbull.

12. Twitter. Компанию, без преувеличения, можно назвать завсегдатаем списка инноваторов. Благодаря удобству, разумному минимализму и оперативности, Twitter продолжает наращивать аудиторию.

Сейчас Twitter активно экспериментирует с дизайнерским компонентом, в результате профиль стал больше напоминать профиль в сети Facebook. Мобильные клиенты также постоянно усовершенствуются.


tags обзор, рейтинг, инновации


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.