Как вы лодку назовёте…: топ-3 истории о том, как не надо называть компании

15 April, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

Проблема выбора названия для своего стартапа — это то, с чем сталкиваются практически все предприниматели. Подбор подходящего наименования на практике оказывается не самой лёгкой задачей. И всё же существует несколько нюансов, которые в обязательном порядке необходимо учитывать при выборе названия для своей фирмы.

Как вы лодку назовёте…: топ-3 истории о том, как не надо называть компании

underconsideration.com


История первая. Десять лет назад некий Тим Тобич открыл забегаловку, в которой продавались хот-доги, в своём родном городе Питтсбурге. При этом его лавка располагалась рядом с городским кафедральным собором, и Тобич решил обыграть этот факт в названии магазинчика. В результате бренд получил название Hot Dogma.

Тем не менее, магазин просуществовал всего лишь три года, когда его владельцу пришло письмо от конкурента их другого штата, в котором значилось, что Тобич обязан отказаться от этого названия, поскольку конкурент начал использовать его раньше. Тобич, взвесив все за и против, начал процедуру смены названия своей лавки. По его словам, решающим доводом для него стала перспектива судебных издержек и расходов на адвокатов в том случае, если началась бы юридическая тяжба.

В новом названии владелец лавки опять попытался обыграть ее расположение. Его заведение получило название Franktuary, неологизм, который был образован из английских слов franks (колбаски) и sanctuary (храм, святилище). Более того, предпринимателю удалось договориться с конкурентом, и тот компенсировал ему все расходы, связанные с обновлением вывесок и интерьера.

Тим отмечает, что именно после перемены названия его бизнес начал развиваться. Он даже открыл ещё несколько магазинчиков. По его словам, популярности способствовало и внимание средств массовой информации к сложившейся ситуации.

В интервью американским СМИ Тобич посоветовал всем коллегам-предпринимателям подходить к выбору имени для своих стартапов крайне тщательно, внимательно проверив, не используется ли оно уже кем-либо из конкурентов. Для этого можно зайти на сайт Патентного бюро или просто воспользоваться поисковой системой. Более того, чем вычурнее название и чем меньше компаний его использует, тем больше шансов, что одна из них может начать предъявлять на бренд права. В то же время, если название очень распространённое, то присвоить его вряд ли кто-то решится.

История вторая. 56-летний американец Дэвид Волпи понял, что промахнулся с названием принадлежащего ему медицинского центра через два года после его открытия. Всё дело в том, что он собрался открывать филиалы — и понял, что с существующим названием ему не удастся этого сделать. «Манхэттенский центр по лечению храпа и апноэ» вполне успешно мог существовать в Нью-Йорке, но уже в Филадельфии ему места не было. Кроме того, введя запрос в Google, Волпи выяснил, что его название является слишком типичным, а потому теряется среди наименований медицинских компаний-конкурентов.

2011 год ознаменовался для Волпи обращением в брендинговую компанию Duncan Channon из Сан-Франциско. В течение двух месяцев компания пыталась подобрать для его медцентра идеальное название. В итоге остановились на варианте EosSleep, неологизме, образованном с использованием имени греческой богини рассвета.

В общей сложности, согласно подсчётам Волпи, ребрендинг обошёлся ему в сумму в $200 000. По его словам, подобные расходы повергли его в отчаяние – но только вначале. После того, как он год проработал с новым названием, оказалось, что поток клиентов увеличился. Владелец медцентра объясняет это тем, что новое название оказалось интереснее старого, красивее и необычнее. Кроме того, оно намного легче произносится и не такое «унылое», как отмечает Волпи.

Мораль проста — в названии собственной компании не стоит использовать никаких географических привязок, потому что это станет препятствием на пути к расширению бизнеса. Кроме того, название должно быть достаточно выразительным и не слишком громоздким.

История третья. Запустив в 2011 свою виртуальную программу, которая призвана была помочь бизнесменам, ведущим сидячий образ жизни, скорректировать вес, Джефф Хаймен осознал, что потенциальная аудитория едва ли сумеет отыскать его сайт в мировой паутине. Ресурс под названием Strongsuit у англоязычной аудитории скорее вызовет ассоциации с мужским гардеробом, а не с фитнесом. Как следствие, отмечает Хаймен, он понял, что название подобрано неудачно, оно вводит потенциальных клиентов в заблуждение, поскольку кажется им никак не связанным с той сферой бизнеса, которую представлял Хаймен.

Ребрендинг с привлечением нейминговой компании A Hundred Monkeys обошёлся предпринимателю в 25 000. Новое название Retrofit оказалось куда более удачным. По словам Хаймена, у его сайта существенно возрос трафик и конверсия.

Мораль опять-таки очевидна. Не рассказывая слишком много о вашей деятельности, название должно в то же время отражать некую ключевую особенность вашего бизнеса. Именно соблюдение этого условия делает возможным поиск вашего сайта в мировой паутине. При этом название компании не должно быть излишне примитивным.


tags найминг, брендинг, обзор


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.