ТОП-5 уроков известных компаний

10 April, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

Успех обладает свойством привлекать людей, а потому большинство из нас с восхищением смотрит на тех, кто занимает главные кресла в известных компаниях. Эти люди могут казаться неоспоримыми авторитетами в обращении с финансовыми средствами, в самореализации и в поведении. В то же время, отмечают эксперты, иногда стоит брать пример не только у добившихся успеха руководителей, но и у тех компаний, которые они возглавляют.

ТОП-5 уроков известных компаний

lifehacker.com


Итак, топ-5 уроков, которые могут нам преподнести лидеры рынка.

1. Google: не страшиться неизвестного и идти на эксперименты. Корпорация, основателями которой являются Ларри Пейдж и Сергей Брин, давно уже пользуется репутацией «иной», сознательно нарушающей общепринятые правила. Во многом подобная репутация оправдана — в Google сознательно идут на эксперименты практически во всех сферах.

Одним из наиболее известных из них являются пресловутые «20%» — 1/5 от общего рабочего времени, период, который работники могут посвятить собственным проектам. Примечательно, что большая часть наиболее успешных продуктов и услуг корпорации была разработана именно в это время. В частности, «20%» обязаны своим рождением почтовый сервис Gmail, Google News, и, более того, шаттлы, занимающиеся доставкой сотрудников в штаб-квартиру.

Увы, в прошлом году подобная практика в корпорации была по ряду причин сведена на нет, но этот приём, внедрённый Google, теперь взят на вооружение многими другими компаниями.

Следовательно, правило первое: даже если вы стремитесь сделать свою жизнь максимально упорядоченной, какое-то пространство для того, чтобы в ней возможны были неожиданности, оставлять всё равно стоит. Как и в обязательном порядке оставлять для себя свободное от работы время — может быть, именно в этот период вам придёт в голову идея, которая поможет изменить если не весь мир, то вашу собственную жизнь наверняка.

2. Voodo Doughnut: разрешить себе странности. Компания Voodo Doughnut в офисом в Портленде — наглядный пример того, что собственных странностей стыдиться не надо, надо ими гордиться. Фирма занимается весьма полезным и, казалось бы, не слишком интеллектуальным делом — прода1т пончики. Тем не менее, в меню их присутствуют названия, которые наверняка не оставят равнодушным. «Пончик-орангутанг», «Шоколад: тройное проникновение» — это наиболее безобидные из пунктов меню.

Кроме того, компания прославилась тем, что ингредиенты в её стряпне тоже довольно странные. В частности, широкий резонанс получила информация о том, что в пончики от Voodo Doughnut входили лекарственные средства – сиропы от кашля и даже препарат от диареи. Впрочем, долго странные лакомства в продаже не продержались — компанией заинтересовалось управление по вопросам реализации медикаментов США. В то же время, самих покупателей странный состав лакомств вовсе не смутил – спрос на пончики оставался стабильно высоким.

Следует отметить, что по свидетельствам очевидцев, ничего особо выдающегося во вкусе пончиков от странной компании нет. Но репутация заведения «со странностями» сыграла свою роль — кафе активно обсуждается, пользователи пиарят его в социальных сетях, прибыль растёт.

Мораль проста: странности есть у всех, просто надо не стесняться проявлять их и превратить в собственную сильную сторону.

3. Apple: оптимизм прежде всего. К компании Apple можно относиться по-разному, но нельзя отрицать тот факт, что компания ведёт дела довольно эффективно. Причём, речь идёт не только о производстве гаджетов, но и о том, что являют их обществу максимально оптимистично.

Apple очень часто достаётся за то, что она излишне себя любит и активно занимается самопиаром — настолько яростным, что иногда он даже глупо выглядит. С другой стороны, подобные презентации, наполненные позитивом, действуют на подсознательном уровне, создавая у человека стойкую ассоциативную связь между тем или иным брендом и хорошим настроением. Естественно, не все сразу же побегут в магазин за новым девайсом, но имидж атрибута хорошего настроения компания себе успешно создаёт. И, может быть, когда вы решите всё-таки сменить гаджет, вы остановите свой выбор на девайсе именно этого производителя.

4. Panera Bread: правила для того, чтобы их нарушать. Компания Panera Bread — это сеть кафе, которая получила известность в результате поста, опубликованного пользователем Facebook Гейл Кук ещё в 2012 году.

Женщина рассказала, что, когда её бабушка умирала от рака в больнице, она попросила принести ей рыбный суп из Panera Bread. В то же время, у компании меню расписано по дням, и рыбный суп там подают только по пятницам. Тем не менее, по словам Гейл, она связалась с менеджером ближайшего кафе, рассказала ей о ситуации — и та предложила ей приготовить суп для её бабушки. Женщине оставалось только прийти в кафе и забрать свой заказ. Кроме того, её родственнице администрация заведения передала ещё коробку печенья в подарок.

В компании отметили, что ничего сверхъестественного они не сделали. Да, в сети есть некие правила, которые предписывается соблюдать. Но в некоторых случаях предписаниям просто необходимо не подчиняться — особенно, если выпадает шанс сделать добро и это не связано с большим риском.

5. Tasty Brand: решать реально существующие проблемы. Две мамочки, ставшие основательницами популярного бренда продуктов для детей Tasty Brand признаются, что преследовали две цели — сделать пищу для детей во-первых, здоровой, а во-вторых, привлекательной. Как правило, в большинстве случаев эти характеристики не совмещались — та пища, которую мы называем здоровой, едва ли может похвастаться красивым и соблазнительным внешним видом. В то же время, чем привлекательнее тот или иной продукт, тем больше шансов, что в нем невероятное количество консервантов, красителей и т.д. Основательницы Tasty Brand приняли решение объединить пользу и привлекательность и успешно продают фруктовые снэки для всей семьи.


tags реклама, маркетинг, США, Google


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.