Сломанные стрелы и болота Флориды — как подбирают сотрудников Facebook, ФБР и Google

20 March, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

Один из основных принципов Пентагона состоит в том, что организация каждую пятилетку пересматривает принципы рекрутинга новых сотрудников. И вовсе не потому, что сотрудники ведомства обнаруживают какой-то оригинальный способ поиска лучшего личного состава. На самом деле универсального способа просто нет. Более того, ни психологические тесты, ни тесты на уровень IQ давно уже не могут расцениваться как эффективные. А потому все ведущие корпорации разрабатывают собственные способы подбора идеальных сотрудников, зачастую довольно необычные.

Сломанные стрелы и болота Флориды — как подбирают сотрудников Facebook, ФБР и Google

patikahr.com


1. Национальная баскетбольная лига, например, принимает решения о подборе новых игроков вовсе не во время соревнований, как уверены многие. На самом деле рекрутеров интересуют не только спортивные достижения, но и то, как ведёт себя игрок в одиночестве. Именно в это время его личностные характеристики проявляются полностью. Поэтому за заинтересовавшими рекрутеров НАБЛ кандидатурами ведётся пристальное наблюдение в неигровое время.

2. Специальное подразделение Федерального Бюро Расследований, которое занимается переговорами относительно освобождения людей, оказавшихся заложниками, кого попало на работу не берёт. Кандидаты не только проходят тестирование, но и участвуют в необычном испытании. Например, им может стать поход с тяжёлыми рюкзаками за спиной. Когда наконец приходит время получасового привала, участникам испытания предлагают пообедать и раздают кусочки курицы. При этом порций умышленно на две меньше, нежели кандидатов на вакансию. Отбор, естественно, получает на порядок больше шансов пройти тот, кто согласится поделиться с товарищем.

Кроме того, существует ещё одно популярное в Пентагоне испытание на доверие. Группу забрасывают во флоридские болота и сообщают, что цель – добраться до определённой локации к следующему утру. При этом рядом, как правило, есть шоссе, по которому до места назначения добраться можно очень быстро. Все перемещения по дороге тщательно отслеживаются — руководство таким образом определяет, кто из кандидатов способен ради собственного удобства поставить под удар всю операцию.

3. Марк Цукерберг, основатель самой популярной в мире социальной сети Facebook, любит рассказывать о том, что одного из главных программистов компании он обнаружил в рыбном магазине. Молодой человек так и не получил высшего образования — он трижды менял специализацию во время учёбы в университете. Владелец рыбного магазина заявлял, что молодой человек абсолютно безнадёжен, бестолков и никчемен. Тем не менее, именно этому кандидату удалось успешно выполнить обманчиво лёгкую, а на самом деле очень непростую задачу, которая является одним из тестов при отборе на работу в Facebook — рассадить в комнате триста гостей, шестьдесят из которых ненавидят друг друга, так, чтобы всем было комфортно. Именно поэтому Цукерберг взял его на работу.

4. Необычный подход к подбору сотрудников в Johns Hopkins Hospital. Он носит название «Сломанные стрелы». На работу здесь берут тех, кто сумел поступить в учебное заведение только с третьей или четвёртой попытки. Подобная практика объясняется тем, что, как правило, подобные люди — это крайне упорные бойцы, которые не отступают перед трудностями и готовы любой ценой добиваться собственной цели. Примечательно, что в большинстве компаний подобных людей, которые смогли попасть в колледж только с n-ной попытки, отсеивают еще во время просмотра резюме, что, убеждены в Johns Hopkins Hospital, является абсолютно неправильным подходом. В компании убеждены, что некомпетентность — разумеется, при условии, что человек может и хочет учиться — это явление временно. В то же время, лень и нежелание самосовершенствоваться — характеристика постоянная.

5. А в Google резюме соискателей всегда читают начиная с конца. Там, как правило, люди рассказывают о своих дополнительных умениях и хобби. Рекрутеры корпорации убеждены, что именно в этом разделе, а вовсе не в параграфах про образование и предыдущий опыт работы, человек сполна раскрывается как личность и демонстрирует собственные таланты.


tags Google, рекрутинг, Пентагон, Facebook


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.