Газпром успокоил инвесторов

8 March, 2014 — Энергетика, Нефть и Газ

В Лондоне представители Газпрома поделились с английскими инвесторами информацией о перспективах развития компании.

Газпром успокоил инвесторов

gazprom.ru


На днях в столице Великобритании состоялся международный бизнес-форум, получивший название «День инвестора». На мероприятии присутствовали представители российской энергетической компании Газпром, которые были рады поделиться с английскими инвестсообществами планами по развитию компании, а также возможными изменениями в её финансовой политике.

Чиновники уверили бизнесменов, что схема выплаты дивидендов по акциям компании сохранится без изменений. Сейчас газовый гигант выплачивает 25% своей чистой прибыли в качестве вознаграждения акционерам. В стратегических планах россиян на ближайшее будущее значится ряд крупных проектов, направленных на разведку и освоение новых месторождений, которые требуют крупных капиталовложений. После снижения пиковой нагрузки на бюджет процент выплачиваемых дивидендов может быть увеличен.

Капитальные затраты компании за 2013 год составили порядка 300 млрд. рублей. В этом году их снижение вряд ли возможно. Крупных капиталовложений потребует строительство нового санкт-петербургского офиса Газпрома, контракт на возведение которого сейчас находится на стадии обсуждения.

Разработка новых источников углеводородов в 2014 году позволит увеличить объём добычи газа как минимум на 5%. Очень большое значение для компании имеет стабильность добычи природного газа. Для этого каждое месторождение будет проанализировано на предмет увеличения суточной нормы. В разработку будут также вовлечены скважины, которые ранее признали непродуктивными (например, горизонтальные с гидроразрывами).

Представители компании рассказали о том, что, по их оценкам, вскоре можно ожидать перераспределения прибылей между подразделениями. Их экспертная оценка предполагает переток маржи в нефтяной бизнес из нефтесервисного. Но контракты с подрядчиками и поставщиками нефтесервисных услуг фиксируют цены в рублях, и темп роста цен не будет превышать уровень инфляции.


tags Газпром, инвестиции


  

Читайте так же:


В ИНК отчитались об очередном рекорде по добыче сырья

В ИНК отчитались об очередном рекорде по добыче сырья

7 September, 2016

Суммарные объемы добычи нефти и газоконденсата в августе превысили 750 тысяч тонн. За период с января по август 2016 года с месторождений ИНК удалось получить более 5 миллионов тонн сырья, что в полтора раза превысило показатели за прошлые восемь месяцев.

Иркутская нефтяная компания поставила новый рекорд суточной добычи нефти

Иркутская нефтяная компания поставила новый рекорд суточной добычи нефти

19 July, 2016

ИНК в текущем месяце вышла на уровень добычи 25 тысяч тонн в сутки, что на 8,5 процентов больше июньских показателей.

Иркутская нефтяная компания за полгода нарастила добычу на 42 %

Иркутская нефтяная компания за полгода нарастила добычу на 42 %

6 July, 2016

Иркутская нефтяная компания (ИНК) увеличила добычу углеводородов. По сравнению с первыми шестью месяцами 2015 г. рост достиг 42 % до 3,55 миллионов тонн.

ИНК: суточные объемы добычи нефти выросли до 23 тысяч тонн

ИНК: суточные объемы добычи нефти выросли до 23 тысяч тонн

14 June, 2016

Иркутская Нефтяная Компания сообщила об увеличенной суточной норме добычи нефти. Теперь она составляет 23 тысячи тонн.

Нефтегазовая компания из США премирует сотрудников по 100 000 долларов

Нефтегазовая компания из США премирует сотрудников по 100 000 долларов

14 December, 2015

Американская компания Hilcorp Energy подарит всем сотрудникам бонусы за выполнение плана. Размер премии каждого из 1381 сотрудников — около 100 000 долларов.