ТОП-5 самых дурацких бизнес-решений за всю историю

10 February, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

История каждой компании – это не только взлеты, но и провалы. Причем, иногда компании с мировым именем, капитализация которых составляла сотни миллионов, вынуждены были покинуть рынок буквально в несколько месяцев из-за одного неверного шага. Сегодня мы расскажем вам о пяти наиболее известных провалах в истории маркетинга.

ТОП-5 самых дурацких бизнес-решений за всю историю

mereditheveritt.wordpress.com


1. Ford Model T: о вреде нарциссизма

1908 год – именно тогда на рынке появилось детище Генри Форда, Model T. К этому моменту другие виды автомобилей уже не только продавались, но продавались довольно успешно. Примечательно, что в большинстве своем они были даже более дешевыми – но Форд упирал на то, что его разработка сочетает в себе два самых важных качества – инновационность и невероятную надежность. Именно это волшебное сочетание и помогло модели Model T за не слишком длительный промежуток времени выбиться в лидеры и занять свое место на пьедестале.

Но уже в середине 20-ых годов прошлого века ситуация переменилась. У Форда, как выяснилось, была одна существенная проблема – он крайне ревниво относился к собственным достижениям, а потому наотрез отказывался вносить даже малейшие изменения в дизайн автомобиля и его технические характеристики. В итоге, в 1925 году, спустя полтора десятилетия после своего выхода на рынок, модель Model T абсолютно не изменилась – это был все тот же «жучок» несколько старомодного вида, который отличался высоким уровнем шума, а также едва ли мог похвастаться хорошим двигателем.

Примечательно, что советы обновить дизайн и «начинку» автомобиля поступали к Форду не только от его сотрудников, но даже от конкурентов. Тем не менее, советы это пропадали впустую – Форд не собирался ничего менять, предпочитая почивать на лаврах. Как следствие, в процесс включились конкуренты, решив, что пора действовать. В результате за два года – с 1923 по 1925 – доля рынка, которая принадлежала Ford, снизилась на 12%, с 57% до 45%. А 1926-ой год ознаменовался падением до 34%, что заставило Форда задуматься. Думал он целый год, и в 1927 заявил, что обновляет модель. Но, как выяснилось, меры принимать было уже слишком поздно. В 1927-ом году по количеству проданных автомобилей Chevrolet существенно опередила Ford. Уже год спустя компании Форда удалось снова вернуть себе почетное 1-ое место благодаря тому, что новая модель Model А продавалась весьма успешно, что в 1930-ом Chevrolet снова вырвалась вперед – чтобы остаться на лидерских полициях.

По мнению многих аналитиков, подобную ошибку – самолюбование вместо самосовершенствования – в настоящее время совершает «яблочная» Apple. Американская корпорация притворяется глухой, игнорируя настойчивые советы существенно увеличить диагональ iPhone. Такая ситуация едва ли придется по душе инвесторам.

2. Decca и The Beatles: когда личные предпочтения во вред

Зима 1961 года. Менеджер звукозаписывающей фирмы Decca, штаб-квартира которой находилась в Лондоне, выехал в командировку в Ливерпуль – его заинтересовало выступление одного из местных коллективов. Четверо молодых людей, входивших в состав музыкальной группы, показались ему довольно перспективными. Как следствие, он пригласил молодых музыкантов в столицу Туманного Альбиона – на официальное прослушивание.

Приехав в Лондон, молодые люди выступали перед топ-менеджерами студии в течение двух часов. Всего музыканты исполнили пятнадцать композиций.

Ожидать вердикта молодые люди вернулись обратно в Ливерпуль. Ожидать им пришлось довольно долго, а когда послание от главы студии Д. Роуи наконец пришло, оно оказалось неутешительным. В послании значилось, что Decca вынуждена констатировать, что группа молодых людей не представляет для нее ни малейшего интереса. Причин для этого было несколько. Во-первых, молодых людей обвинили в том, что они копируют известную группу под названием The Shadows, а во-вторых, кому в современном мире интересен квартет гитаристов? Роуи заявил, что формат выступлений молодых людей абсолютно устаревший, поэтому музыкальный Олимп им не светит.

Естественно, группа носила название The Beatles. Через несколько лет, подписав контракт со звукозаписывающей компанией EMI Records, ливерпульская четверка стремительно взлетела на тот самый, якобы напрочь закрытый от них музыкальный Олимп, по дороге сформировав «эталонный» формат для рок-коллектива – квартет гитаристов.

3. Western Union Telegraph и телефон: умение предвидеть

Телеграф в 1876 году являлся наиболее инновационным способом коммуникации из всех, существовавших в тот период времени. Монополистом в США являлась Western Union Telegraph Company, что автоматически превращало ее в одного из бизнес-лидеров страны с громадной для тех времен капитализацией $41 млн.

Естественно, когда изобретатель по имени Александр Белл явился к директору WUTC Вильяму Ортону с предложением купить у него патент на некий новый прибор за сумму в 100 тыс. в американской валюте, магната подобная беспардонность возмутила. Тем более, что предлагал Белл всего лишь какую-то нелепую электрическую игрушку под названием «телефон».

Письменный ответ, которым магнат удостоил «зарвавшегося», по его мнению, изобретателя, довольно сдержан, но это та английская сдержанность, которой благовоспитанные джентльмены обычно скрывают глубокое раздражение. В письме отмечается, что агрегат сам по себе любопытный, но никакого коммерческого использования для этого устройства придумать невозможно.

Самое обидно, что для начала использования телефона компании даже не пришлось бы сооружать новые сети, потому что телефон без проблем подключался бы к уже действующим на тот момент. Однако, Ортон свой шанс проворонил. Белл, которому надоело уговаривать, сохранил патент за собой. Спустя несколько десятков лет телефонная фирма AT&T, собственником которой он являлся, стала самой крупной корпорацией в тогдашних Соединенных Штатах. А патент, который Ортон отказался приобрести за $100 тыс., получил звание самого дорогого в истории.

Следует отметить, что, осознав, какую роковую ошибку совершил, Ортон всеми силами пытался завладеть патентом Белла. Он даже, проигнорировав авторские права, начал сооружать телефонные сети – впустую, поскольку по вердикту суда они перешли в собственность Белла.

4. Universal Studios и Mars: сладости как двигатель прогресса

В 1981 кинокомпания Universal Studios связалась с Mars Incorporated, планируя получить разрешение на использование ее продукта – конфет M&M’s – в качестве одного из элементов нового фильма, работа над которым в настоящее время проходила в Universal Studios. В принципе, ничего удивительного в этом факте не было – продакт-плейсмент в сочетании с кросс-продвижением. Подобная практика в маркетинге обычно работала довольно успешно. Тем не менее, кондитеры отказали – заявив, что сюжет у фильма дурацкий.

Между тем, речь шла о без сомнения культовом «Инопланетянине» Спилберга. А конфеты стали элементом одной из самых узнаваемых сцен во всей истории кино – персонаж фильма заманивал инопланетянина в дом именно сладостями.

Mars свой шанс упустила – Universal Studios подписала договор с Hershey, вследствие чего в сцене из фильма были использованы сладости Reese's Pieces, которые на тот момент продавались крайне слабо. А когда фильм Спилберга стал кассовым, продажи конфет взлетели в три раза.

Глава компании Hershey Джек Траут впоследствии рассказал в интервью, что, дабы добиться такого эффекта в продвижении другими методами, компании пришлось бы выложить сумму в $15–20 млн.

5. Joseph Schlitz Brewing Company: когда экономия во вред

В 1970-ые Joseph Schlitz Brewing Company занимала второе место по объему продаж среди всех пивоваренных компаний. Опережала ее только компания Budweiser. Чтобы опередить вечного конкурента, компания решила запустить новую стратегию – настолько же несложную, насколько, как выяснилось, проигрышную.

Аналитики пивоваренной компании разработали способ удешевления процесса приготовления пива, существенно сократив цикл и заменив ряд используемых ингредиентов их дешевыми аналогами.

Сначала стратегия сработала на ура – пиво расходилось стремительно, пополняя бюджет компании. Тем не менее, уже несколько недель спустя выяснилось, что у сваренного по новой рецептуре пива отвратительное качество и не слишком хороший вкус. Помимо этого, пиво портилось буквально за считанные дни. Как следствие, компания вынуждена была отозвать из продажи 10 млн. канистр своей продукции, а ее репутация получила удар, оправиться от которого пивоварам так и не удалось.


tags маркетинг, реклама, провалы


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.