Бизнес-успех как психоз: топ-5 историй боссов-психопатов

28 January, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

В своей книге «Тест на психопатию: путешествие по индустрии безумия» ее автор, известный в англоязычном мире журналист Д. Ронсон в числе прочих приводит весьма любопытный факт: как ни странно, среди гендиректоров преуспевающих компаний процент людей с психологическими отклонениями в четыре раза превышает показатель среди обывателей.

Бизнес-успех как психоз: топ-5 историй боссов-психопатов

careerealism.com


Более того, если топ-менеджер не страдает откровенными расстройствами психики, то, скорее всего, он может считаться социопатом - человеком, который сосредоточен исключительно на собственных мыслях, пренебрегает общение с себе подобными, а также в глубине души презирает тех, кто рядом. Самое странное — это тот факт, что именно социопаты очень часто оказываются наиболее преуспевающими в кресле руководителя фирмы. Этот факт давно уже интересует психологов, потому что в массовом сознании живет, благодаря фильмам и книгам, совсем другой образ выдающегося босса — образ человека коммуникабельного, открытого, способного найти «ключик» к каждому из своих сотрудников.

Что именно делает социопатов успешными топ-менеджерами? Ответ на этот вопрос таится в биографиях пяти успешных бизнесменов, которые являлись ярко выраженными социопатами.

1. Джон Паттерсон, придира

Возглавляющий компанию National Cash Register (NCR), Паттерсон испытывал по отношению к окружающим его людям отвращение прямо-таки болезненного свойства. Дошло до того, что в штаб-квартире компании был установлен специальный распорядок, в полном соответствии с которым сотрудникам предписывалось прямо на работе принимать душ.

Для Паттерсона каждый из его сотрудников был просто винтиком, частью сложного механизма, которая должна функционировать по установленной инструкции. Как ни странно, именно такой подход помог ему управлять своими подчиненными.

Паттерсон получил известность в качестве одного из первопроходцев в управлении системой продаж. В тот период — 1870-ые годы – научный подход к ведению бизнеса был вещью неслыханной, а он стал первым не только в стране, но и в мире, кто начал детально инструктировать своих подчиненных, рассказывая им, как именно следует разговаривать с обращающимися к ним клиентами. Паттерсон первым заинтересовался тем, как можно оценивать эффективность, с которой работаю менеджеры. При этом в управлении он использовал далеко не самые благородные методы. В частности, он активно занимался тем, что сейчас было бы названо энергетическим вампиризмом, а именно всячески подрывал самооценку и уверенность в себе у своих сотрудников, увольняя их, а потом, некоторое время спустя, опять возвращая на работу. С учетом того, что крупных компаний на тот момент практически не существовало, устроиться на новую должность уволенному сотруднику было крайне непросто, потому люди, когда «подобревший» начальник вновь предлагал им работать у него, испытывали благодарность и начинали трудиться еще усерднее.

2. Джордж Стайнбреннер, перфекционист

Главный собственник и управляющий партнер New York Yankees - известного бейсбольного клуба - был вершителем судеб команды целых 37 лет. Этот период можно назвать звездным для клуба, потому что 7 раз команда выигрывала звание чемпиона мира, а 11 раз стала чемпионом лиги. Тем не менее, методы, которые использовал Стайнбреннер, чтобы добиться столь впечатляющих результатов, были по-настоящему драконовскими. В частности, за время руководства клубом он успел двадцать раз сменить менеджеров. Причем, одного из своих сотрудников он умудрился пять раз уволить и столько же раз вернуть на прежнюю должность.

Как ни странно, несмотря на подобный подход Стайнбреннеру удалось собрать абсолютно удивительный коллектив. Впрочем, это тоже достигалось не самыми благородными и красивыми методами. Так, желая заполучить какого-либо человека со стороны, который отказывался сотрудничать с ним и не шел на контакт, Стайнбреннер использовал телефонный шантаж и даже угрожал, причем, в круглосуточном режиме.

При этом он был крайне, практически болезненно щепетилен во всем, что касалось управления, вникая в малейшие детали, даже регулируя внешний вид сотрудников. Так, всем, кто имел несчастье подписать с этим тираном контракт, предписывалось ходить чисто выбритыми. Не только борода или усы, а и даже легкая небритость становилась причиной для увольнения. При этом стрижка тоже должна была быть строго определенная, а длина волос не могла превышать установленного предела. По мнению Стайнбреннера, любые вольности, которые персонал допускает во внешнем виде, могут быть истолкованы как предпосылки для нарушения дисциплины. Именно поэтому, должно быть, как-то раз ему взбрело в голову корректировать прически бейсболистов прямо на поле – когда они, сняв головные уборы, слушали гимн.

3. Леона Хелмсли, мымра

Среди своих подчиненных эта дама получила прозвище «Злая королева». В то же время, она действительно могла считаться королевой – владычицей «Палас-отеля» в Нью-Йорке.

Совместно со своим супругом Гарри Хелмсли, который являлся крайне талантливым риэлтором, Леона сумела возвести настоящую гостиничную империю, частями которой были такие отели как «Палас-отель», находящийся на Парк-авеню, «Эмпайр стейт билдинг», «Тюдор-сити». В конце 70-ых гг. прошлого века капитализация королевства Хелмсли равнялась 5 млрд. в американской валюте. В то же время, подчиненным «Злой королевы» можно только посочувствовать.

В качестве управленца Леона была невыносима. Она была абсолютно нетерпима к любым промахам и при малейшей возможности устраивала в отелях многочасовые «разборы полетов». Также она обожала устраивать внезапные проверки, при этом, если сотрудник на свою беду работал недостаточно, по ее мнению, тщательно, ему грозил уничижительный разнос. Леона с удовольствием рассказывала о своем «революционном подходе». Если ей казалось, что сотрудник что-то делает не так, она просила исправить ошибку. Когда ошибка была исправлена, она увольняла провинившегося сотрудника. В результате у ее штата страх перед «самодурой» настолько закрепился в сознании, что даже в тех отелях, куда она месяцами не наведывалась с проверкой, порядок был просто образцовый.

Любопытно, что у основной части социопатов равнодушие к окружающим распространяется и на близких. Когда скончался единственный сын этой одиозной дамы, она не медля ни дня прислала его вдове, собственной безутешной невестке, официальный ордер с уведомлением о том, что выселяет ее из дома, который являлся собственностью ее империи. Невестка вынуждена была выселиться, а дом Леона вполне успешно продала.

Тем не менее, этой самоуверенной даме как-то раз тоже не повезло. В 1989 году она попала под суд, поскольку обвинялась в уклонении от налогов. Впрочем, она осталась верна себе и заявила в лицо судье, что налоги согласны платить только посредственности и прочие ничем не выдающиеся люди. Вероятно, столь логичный довод Фемиду впечатлил — Леоне дали 19 месяцев тюрьмы, а не 16 лет, как планировалось сначала.

4. Харви Вайнштейн, психопат

Продюсер, приложивший руку к созданию компании Miramax, стал известен не только благодаря своим лидерским качествам, но и из-за вспышек бешенства, которым он был подвержен. Приступы ярости случались у Вайнштейна не только в адрес подчиненных, но и относительно любого человека, чье мнение шло вразрез с его собственным.

Как-то раз, во время вечеринки, когда ему пришелся не по душе вопрос, заданный журналистом New York Observer, Вайнштейн взял бедолагу в захват и просто вышвырнул из окна.

От неуравновешенного Вайнштейна доставалось даже выдающимся деятелям киноискусства – в частности, посетив фильм «Фрида», посвященный художнице Фриде Калло, он умудрился разругаться с режиссером Джули Тэймор и ее супругом и обматерил их.

Тем не менее, вспыльчивость Вайнштейну каким-то образом удалось сочетать с абсолютным равнодушием относительно чувств окружающих. Чужая точка зрения представляла для него интерес только тогда, когда совпадала с его собственной. Именно это помогло Miramax стать первой успешной студией независимого кино. До того попытки создания студии, которая была бы коммерчески успешной, разбивались как раз о человеческий фактор. Режиссеры настаивали на том, что ленты должны выходить в своем первозданном виде, а продюсеры вынуждены были идти у них на поводу. Вайнштейн же действовал по-другому — он просто начал собственными руками резать авторские ленты и проводить повторный монтаж. При этом потрясенным столь вольным отношением к собственным шедеврам режиссерам он хладнокровно сообщал, что делает это исключительно из коммерческих соображений. В частности, ему удалось подобным образом покромсать даже мультфильм Хаяо Миядзаки «Принцесса Мононоке». После этого возмущенные японцы прислали ему посылку с самурайским мечом и красноречивым заявлением: «В будущем вырезок не будет». Тем не менее, у продюсера угроза никакого опасения не вызвала.

5. Эл «Бензопила» Данлэп, бессердечный

Этот одиозный деятель стоит несколько особняком, однако именно его история дает возможность понять, почему социопатия делает управленцев успешными.

Данлэп прославился тем, что во время пресс-конференций он раздавал оплеухи журналистам, которые подвергали сомнению его прогнозы относительно ситуации на рынке. Экс-супруга деспота Эла признавалась, что его очень интересовали методы пыток, которые использовались палачами в Средние века, а также изучал каннибализм. Оказавшись на пике своей популярности, Данлэп издал собственную книгу под красноречивым названием «Отвратительный бизнес». Ходили слухи, что увольнение сотрудников приносит ему едва ли не физическое удовольствие.

Следует отметить, что при этом ему удалось стать крайне успешным в качестве управленца. В 1996 году он стал главой промышленной компании Sunbeam, при этом за год компания под его руководством принесла $189 млн.

Сам Данлэп журналистам, которым раздавал интервью, рассказывал, что у компании у его понимании всего лишь одна функция, и это зарабатывание денег. Все же заявления о миссии улучшения жизни, о социальной значимости в его понимании были просто глупой болтовней. Еще до того, как он появился в Sunbeam, деспот сумел стать популярным в качестве даунсайзера — специалиста по «распиливанию» крупных компаний на несколько мелких. Сотрудников он при этом тысячами выгонял на улицу.

Впрочем, закончил Данлэп не лучшим образом — в 1998 году выяснилось, что он не гнушался искусственным завышением финпоказателей своей компании, вследствие чего цена акций была также завышена. Обманутые инвесторы возмутились и обратились в суд. В итоге Данлэпа уволили, а его компания обанкротилась.


tags топ-менеджеры, социопатия, управление


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.