Microsoft представила свою версию шопинга будущего

3 December, 2013 — Маркетинг, Реклама и PR

Офлайновая торговля умирать пока не собирается, но все чаще наши современники расценивают магазины как своего рода шоу-рум: товары рассматривают в витринах, а потом заказывают их в сетевых магазинах. Представляющие компанию Microsoft исследователи разместили небольшой экскурс относительно поведения покупателей в мобильной среде.

Microsoft представила свою версию шопинга будущего

leadingandlovingit.com


Исследователи Microsoft Research попытались смоделировать поведение людей, которые, не в состоянии сразу решиться на приобретение товара в магазине, прибегают к помощи родственников, друзей и интернета.

В рамках эксперимента покупателям предложили разные варианты покупок и спросили, к кому они будут обращаться за советом в каждой конкретной ситуации: напрямую к родственникам или друзьям, к френдам в социальных сетях или же воспользуются краудсорсингом.

В качестве краудсорсинговой платформы использовалась система Mechanical Turk – портал, на котором сотни тысяч людей выполняют очень быстро простые задания наподобие поиска информации, перевода коротеньких текстов и тому подобное.

Результат оказался предсказуемым. Наиболее объективными и полезными для покупателей оказались краудсорсинговые ответы – те, которые давали незнакомцы. В то же время отзывы в социальной сети Facebook полезными назвала только четверть покупателей.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что идеальное приложение, которое помогло бы пользователям совершать покупки в магазинах, в частности, приобретать одежду, должно было бы выглядеть следующим образом.

– давать возможность делать качественные и детальные автопортреты – практика показывает, что делать собственные фотографии на камеры смартфонов у людей получается плохо. В идеале приложение также должно помогать «моделировать» собственный портрет, представляя предметы гардероба в разных сочетаниях;

– предлагать кандидатуры советчиков – друзей, родственников или краудсорсинговые ресурсы, исходя из того, есть ли у пользователя время, чтобы сделать выбор, насколько личным является вопрос, готов ли пользователь платить за полученный совет, мнению какой категории советчиков он склонен более всего доверять;

– проводить анализ всей полученной информации, сопоставление советов, а также их оценку исходя из личности советчика и предыдущего опыта. Кроме того, подобное приложение при анализе должно принимать во внимание и отзывы, поступающие из интернет-магазинов и опубликованные на «отзовиках».


tags Microsoft, щопинг


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.