Работа в стартапе – плюсы и минусы

12 November, 2013 — Маркетинг, Реклама и PR

Рынок труда в IT-сфере, отмечают эксперты, в настоящее время может быть охарактеризован словосочетанием «кадровый голод». Причем, актуально оно по всем направлениям без исключения, начиная от программирования и заканчивая маркетингом. В результате по-настоящему талантливые кандидаты в равной степени имеют шансы привлечь к себе внимание как вполне солидной корпорации, так и стартапа, у которого из всех наработок на данный момент – только перспективная идея и желание ее воплотить.

Работа в стартапе – плюсы и минусы

itespresso.fr


Кто-то обещает бесплатную страховку, взлет по карьерной лестнице, индексируемую заработную плату, а другие просто утверждают, что с вашей помощью изменят мир к лучшему, а заодно клянутся, что в офисе вы будете наслаждаться полной свободой, а потом, когда о гениальной идее узнает весь мир, будет шанс разбогатеть. Что же выбрать из двух вариантов? – ответ на этот вопрос решили дать пользователи на сайте Quora.

Итак, если говорить о безусловных плюсах работы в стартапе.

Плюс первый. Ответственность. Как правило, штат в стартапе намного меньше, нежели в больших корпорациях, а, следовательно, каждый из сотрудников действительно в состоянии внести какие-то изменения в проект. Как правило, любой сотрудник в маленькой компании делает намного больше, чем среднестатистический сотрудник обычной фирмы. В компании-стартапе успех самой фирмы напрямую связан с успехом ее сотрудников. А, кроме того, здесь вы можете не опасаться, что кто-то присвоит себе ваши заслуги и украдет у вас идею – в корпорациях же это случается очень часто. Кроме того, психологи давно уже доказали, что ответственность является одним из лучших мотиваторов.

Плюс второй. Атмосфера в коллективе. Здесь все очевидно. Чем меньше народа работает в компании, тем более доверительные у них отношения. Помимо этого, в IT-сфере крайне высок уровень конкуренции, а именно угроза извне сплачивает коллектив лучше всего. Большие компании часто отличаются тем, что в них процветают интриги, склоки и подсиживание друг друга, а в стартапах людей увлекает одна цель, и чаще всего сотрудники связаны дружбой и вне офиса.

Плюс третий. Более доверительные отношения с начальством. Фаундеры основной массы стартапов найм работников расценивают как крайне ответственное задание, а потому с претендентами общаются лично. В результате начальство к стартапам намного ближе к народу, чем среднестатистический менджер в большой компании. В результате этого в стартапах отношения между сотрудниками и начальством намного ближе и демократичнее, а поэтому ссор в коллективе возникает намного меньше.

Плюс четвертый. Свобода. Свобода в работе – это то, что неизменно привлекает сотрудников в стартапах. Если вы работаете в большой компании, то, скорее всего, являетесь всего лишь крошечным винтиком, который на самом деле ничего не решает. В стартапе же можно постоянно менять собственные рабочие инструменты. Кроме того, в стартапе больше шансов создать собственный уникальный продукт, а в большой компании, скорее всего, вас заставят долгими годами биться над одним и тем же заданием.

Плюс пятый. Уникальный опыт. Как уже отмечалось выше, в стартапах каждый человек отвечает за огромное количество разных вещей. Как следствие, работа в стартапе дает возможность ознакомления с новыми технологиями, а также существенного пополнения собственного багажа знаний. Помимо этого, само по себе общение с фаундерами тоже может расцениваться как крайне позитивный опыт, поскольку именно люди, которые начинают свой бизнес, способны чему-либо научить.

Плюс шестой. Страсть. Стартаперы — это именно те люди, которые способны изменить мир к лучшему и более того, хотят это сделать. Это люди идеи, а работать с подобными фанатами своего дела – по-настоящему круто. Кроме того, в стартапах не возникает, как правило, проблем с работой из дома, или со сдвигом графика – короче говоря, с нюансами, которые становятся непреодолимой проблемой для служащих больших компаний.

О плюсах мы поговорили. Но на самом деле в работе в стартапе, как и во всякой другой работе, есть минусы – особенно, если рассматриваться ее как постоянное явление, а не как временный этап в жизни.

Минус первый. Хорошие боссы попадаются редко. Фаундер стартапа – это, в идеале, человек, который должен обладать целым спектром умений и качеств и управление, и делегирование полномочий, и умение продавать, и стратегическое мышление, которое поможет выработать план развития… Встретить такую уникальную личность удается немногим. Более того, очень высок риск того, что вам на пути попадется человек, который придумал гениальную идею, но не в состоянии работать управленцем – иначе говоря, не умеет не только продать эту идею, но и организовать работу над ней. В результате совместная работа едва ли окажется комфортной.

Минус второй. Невозможность сфокусироваться. С одной стороны, быть мастером во все – это любопытный опыт. С другой же стороны, это может помешать вам развивать именно те навыки, которые вам самому кажутся наиболее перспективными. Если рассматривать этот аспект, то работа в большой компании кажется более предпочтительной, постольку вы сможете сосредоточиться на своих прямых обязанностях.

Минус третий. Более ограниченные ресурсы. Естественно, у корпораций ресурсов намного больше, чем у небольших компаний. Речь идет не только о финансировании проектов, а о том, что в компаниях у сотрудников больше возможностей пройти обучение на курсах повышения квалификаций, которые едва ли окажется в состоянии оплатить для своих сотрудников стартап.

Минус четвертый. Проблемы роста. Если задуматься, то, несмотря на тот факт, что каждый из сотрудников играет в стартапе важную роль, достичь потолка собственного карьерного роста в стартапе крайне легко, более того, много времени это не отнимет. Кроме того, едва ли в стартапе вы получите должность с длинным красивым названием, поэтому, если вас интересует шанс получить красивую и стильную визитку, то обратитесь лучше в большую компанию – именно там больше вакансий с красивыми названиями.

Минус пятый. Нестабильность. В период экономического кризиса о стабильности вообще говорить странно, но именно в стартапах все меняется намного быстрее, нежели в больших компаниях. Поэтому тем людям, которые обременены семьей, а может быть, просто боятся потрясений и болезненно реагируют на стресс, лучше идти работать в большую компанию.

Ну и маленький бонус. Тем, кто планирует в будущем создавать собственный бизнес, куда целесообразнее трудиться в большой компании. Львиная доля всех тех знаний, которые вы получите во время работы в стартапе, будут относиться к конкретной сфере деятельности и едва ил вы сумеет использовать их в других областях.


tags стартап, исследование


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.