Топ-5 инвестиционных советов от бабушки

28 October, 2013 — Маркетинг, Реклама и PR

Известный финансовый блогер и консультант по вопросам инвестирования Ли Мандерсон поделилась в посте в своем колонке в Forbes инвестиционными советами, которые она расценивает как одни из наиболее ценных в своей жизни. Примечательно, что получила она их не от акул бизнеса, а от собственной бабушки, которая, как рассказывает Мандерсон, всю жизнь трудилась воспитателем в детском саду.

Топ-5 инвестиционных советов от бабушки

leahmanderson.com


Мандерсон рассказывает, что после смерти супруга ее бабушка разбогатела и в 65 лет решила попробовать себя в качестве инвестора. Освоить основные законы рынка и научиться грамотному вложению средств ей помог богатый жизненный опыт, а также природная смекалка. Мандерсон рассказывает, что с детства регулярно гостила у пожилой родственницы во Флориде, которая научила ее финансовой мудрости. Теперь блогер решила поделиться финансовыми советами своей бабушки в своей колонке в бизнес-издании.

Урок №1. Обязательно проводите предварительный анализ

Мандерсон рассказывает, что регулярно посещала с бабушкой супермаркет, однако, собственно приобретению продуктов всегда предшествовала целая подготовительная кампания. В частности, целую неделю бабушка составляла список необходимого, отслеживала все акции во всех супермаркетах, собирала скидочные купоны, сравнивала цены. Она научила внучку сравнивать цены, чтобы убедиться в том, что приобретение делается по самой лучшей цене, а средства вкладываются в действительно преуспевающий бизнес.

Блогер рассказывает, что до того, как вложить свои средства, ее родственница несколько месяцев отслеживала цены на фондовом рынке, а также поступающие с Уолл-стрит новости, а кроме того, изучала специальную литературу. В результате ей удалось купить акции компании, отличавшейся высоким уровнем капитализации, стоимость которых за двадцать лет возросла многократно.

Урок № 2. Научитесь равномерному распределению богатства

Мандерсон рассказывает, что однажды спросила, почему ее бабушка не вложила все свои средства в компанию, которая оказалась наиболее прибыльной из ее инвестиций. На это родственница ей ответила, что точно так же как для человеческого организма вредно питаться только одним жареным мясом, так и для финансового преуспевания следует вкладывать деньги в разные проекты. Она отмечала, что в портфеле в обязательном порядке должны наличествовать инвестиции в разные сектора экономики, причем уровень риска в них тоже в обязательном порядке должен быть разным.

Урок № 3. Научитесь терпению

Блогер рассказывает, что каждое лето она проводила в гостях у своей пожилой родственницы около недели. Она вспоминает, что как-то раз, когда в дождливый и пасмурный день они вдвоем смотрела на залив, бабушка сказала ей, что ненастные дни в финансах не редкость, но бояться их наступления не следует, а лучше просто верить в то, что непогода временна, а позже выглянет солнце и все будет хорошо.

Таким образом, подытоживает блогер, главным качеством для человека, который планирует заняться инвестициями, является умение спокойно воспринимать падения и взлеты рынка, а также терпение, которое в обязательном порядке будет вознаграждено. Инвестируя деньги в акции, следует быть готовыми к тому, что рекордно высокий и рекордно низкий уровень цен могут быть отмечены даже в один и тот же год. Тем не менее, необходимо выдержать паузу и ничего не продавать длительное время, чтобы в итоге остаться в выигрыше.

Урок №4. Научитесь начинать с малого

Бабушка Мандерсон увлекалась выращиванием домашних растений, ей по душе было ухаживать за ними, поливать и подкармливать, радоваться бутонам цветов. Она сравнивала свою философию инвестирования с садоводством. Сначала вы садите крохотные семена инвестиций. а потом, через годы, получаете вознаграждение за свой труд. Именно поэтому не следует считать, что, откладывая маленькие суммы, вы никогда не преуспеете. Наоборот, чтобы получить большой и впечатляющий результат, начинать всегда стоит с малого, подчеркивает блогер.

Урок № 5. Начинать никогда не поздно

Одним из популярных поводов для отказа менять что-либо в своей жизни часто выступает оправдание, что время упущено, а значит, изменить ничего уже невозможно. Тем не менее, уверяет Мандерсон, это совсем не так. Первые акции ее бабушка приобрела в 65 лет, рассчитывая на то, что в какой-то затруднительной ситуации она сможет рассчитывать на эти средства. Ей в голову не приходила мысль о том, что ее возраст является неподходящим для того, чтобы начинать изучать инвестирование и строить какие-то планы в этой отрасли. Она верила в собственные силы и в то, что она в состоянии разобраться во всех тонкостях и стать в итоге человеком, который является материально независимым. Следовательно, научиться контролировать собственные финансы никогда не поздно.


tags инвестирование, инвестиции, Ли Мандерсон


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.