Все гениальное просто – составлен топ-лист самых популярных брендов, подкупающих простотой

25 October, 2013 — Маркетинг, Реклама и PR

Что общего у Aldi, Amazon, Google и McDonald's? А то, что все они вошли в число наиболее любимых населением «простых брендов» в нынешнем году. Свидетельством этого являются результаты исследования, провела которое консалтинговая фирма Siegal+Gale, информирует отраслевое издание MMR.

Все гениальное просто – составлен топ-лист самых популярных брендов, подкупающих простотой

bitterwallet.com


В ходе исследования экспертами были опрошены около 10 тысяч потребителей разного рода продукции, проживающих на территории семи стран. Их просили оценить свыше сотни различных брендов, исходя из того, насколько простыми являются их продукты, реклама, которую они используют, а также общий стиль обслуживания потребителей.

Руководитель исследовательского проекта Siegal+Gale Брайян Рафферти отметил, что среди потребителей в настоящее время наметилась тенденция к тому, чтобы рекомендовать бренды, отличающиеся большей простотой. Кроме того, потребители готовы в настоящее время больше платить за приобретение продукции простых брендов.

Согласно информации, которая была получена в ходе исследования, потребители выразили готовность платить, по крайней мере, на 5% больше за то, чтобы приобретать более простые бренды. Кроме того, три четверти потребителей, как свидетельствует проведенное исследование, выражают готовность рекомендовать тот или иной бренд исключительно потому, что он предлагает более простой потребительский опыт.

Если верить информации, полученной в результате проведенного исследования, то потребители выражают готовность платить в среднем на 17% больше, если им обеспечат простой опыт общения с такими брендами как BlackBerry, Virgin Mobile, Nissan, и Toyota, которые в настоящее время находятся на более низких позициях в рейтинге.

Итак, топ-10 компаний с репутацией наиболее простых брендов в мире:

1. Aldi. Это немецкая сеть супермаркетов, которая была основана еще в середине ХХ века, а именно, в 1948 году. Эта сеть магазинов известна в качестве торговой точки, являющейся жестким дискаунтером – торговая наценка не превышает здесь в среднем 12%), Кроме того, сеть известна политикой тотальной экономии – здесь урезают расходы по максимуму на все, начиная от торговых площадей и заканчивая оборудованием, персоналом и другими нуждами. Тем не менее, торговой сети удается поддерживать стабильный уровень обслуживания и качества. Ассортимент довольно скромный, а в магазине нет витрин – но это не мешает торговой марке оставаться всенародно любимой. продукция здесь продается по вполне приемлемым ценами и без излишеств.

2. Amazon. Сетевой ритейлер, по праву считающийся крупнейшим среди тех, кто продает товары через интернет. Существует легенда, гласящая, что, якобы, первый рабочий стол глава компании некогда, на самой заре ее развития, сколотил из дверей, потому что у него банально не было денег, чтобы этот стол приобрести. В настоящее время, что примечательно, ряд столов, используемых сотрудниками компании, также изготовлен из дверей. Разумеется, об экономии речь уже не идет – скорее о том, что помнить о необходимости экономить следует всегда. Компания попала в рейтинг потому, что процесс покупки в ней очень прост, а система отзывов, как отмечают покупатели, является крайне прозрачной.

3. Google – в прошлом году самый популярный в мире поисковик занимал почетное первое место, сейчас же перебрался на третье. Тем не менее пользователи по-прежнему выражают свое восхищение тем, насколько простым и интуитивно-понятным является его интерфейс, и как удобно его использовать даже тем, кто делает свои первые шаги в интернет-серфинге.

4. McDonald's –любимое кафе всех американцев – один из завсегдатаев списка наиболее простых брендов. Вопреки постоянно твердящим о том, что фаст-фуд для здоровья едва ли можно назвать полезным, диетологам, потребители по-прежнему жалуют вотчину гамбургеров и веселого клоуна – прежде всего, как свидетельствует опрос, за то, что меню является простым и доступным, цены – демократичными, а коммуникация – приятной и краткой (Действительно, откуда у сбивающихся с ног служащих этого ресторана возьмется время беседовать с клиентами о смысле жизни? – иронизируют журналисты).

5. KFC - еще один завсегдатай рейтинга. Сеть фастфуда, специализирующаяся на блюдах из куриного мяса, может похвастаться наибольшим количеством своих ресторанов в Китае, хотя и в других странах ее крайне уважают. Как выясняется за то, что ассортимент блюд является простым и понятным, цены доступными, а кафе расположены в самых подходящих местах. Кроме того, по душе потребителям пришлась программа онлайн-купонов.

6. Carrefour –французская компания-ритейлер, гордый обладатель звания второй после Wal-Mart розничной торговой сети, привлекает посетителей прежде всего разнообразием ассортимента. Многим по душе то, что под одной крышей можно купить все и сразу. Недаром именно этому бренду принадлежит первенство в нелегком деле открытия гипермаркетов – первый подобный мега-магазин появился в 1963 году именно у этого бренда.

7. C&A – голландская компания, специализирующаяся на розничной продаже одежды, пополняет свой ассортимент товара на полках быстро и просто, используя для этого метод радиочастотной идентификации. Потребители единогласно отмечают надежность и экономичность этого бренда.

8. Samsung – южнокорейцев можно поздравить, потому что впервые за те четыре года, которые проводятся исследования, им удалось выбиться на лидирующие позиции, опередив своих «заклятых друзей» - американских «яблочников». Потребители отметили эту компанию и ее линейку Galaxy, заявив, что компания предлагает современную и одновременно крайне доступную технику.

9. Ikea - нидерландская компания со шведскими корнями продолжает привлекать посетителей низкими ценами и широким ассортиментом.

10. Pizza Hut – основанная в 1958 году сеть пиццерий, специализирующаяся на приготовлении американской пиццы, а позже расширившая свой ассортимент за счет пасты, куриных крылышек, хлебцев, чесночного хлеба и многого другого на сегодняшний день пользуется репутацией самой крупной в мире. Ее отметили за то, что заказы в ней можно оформлять, используя для этого Xbox.


tags бренды, рейтинг


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.