ТОП-10 секретов успешного продвижения от Гая Кавасаки

9 October, 2013 — Маркетинг, Реклама и PR

Продвижение компаний в сети – задача не из легких, требующая особого подхода, разработки стратегии, а также знаний в самых неожиданных сферах. Несколько дней назад в Москве состоялся мастер-класс легендарного Гая Кавасаки – одного из первых сотрудников корпорации Apple. Именно его заслуга в том, что на сегодняшний день Apple является одной из наиболее узнаваемых брендов в мире. Также Кавасаки известен тем, что с его легкой руки в высокотехнологичном бизнесе начала использоваться концепция «евангелизма», которая помогла создать особый слой пользователей – горячих приверженцев «яблочного» бренда.

ТОП-10 секретов успешного продвижения от Гая Кавасаки

appleinsider.ru


В ходе мастер-класса Кавасаки поделился несколькими рекомендациями, которые наверняка будут полезны для стартаперов и маркетологов и помогут им более успешно продвигать собственный бизнес в сети.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-10 рекомендаций выдающегося инвестора и предпринимателя.

1. Забыть о существовании SEO

Поисковая оптимизация, полагает Кавасаки, уже утратила свою актуальность. Поиск информации в сети является прерогативой поисковиков. Обманывать их – занятие неблагодарное, особенно с учетом того, что поисковые алгоритмы постоянно меняются. Поэтому вместо того, чтобы надеяться на SEO-оптимизацию следует уделить внимание размещению на сайте по-настоящему качественного контента, который пользователи сами захотят найти. SEO, как утверждает Кавасаки, на сегодняшний день - полный отстой.

2. Собирайте базу email-адресов

На сегодняшний день email-рассылки, как утверждает Кавасаки, являются более эффективными, чем появление новых подписчиков в социальных сетях, например, в Тwitter или Facebook. Кавасаки утверждает, что средний показатель кликабельности составляет в среднем около 3%, а максимальный достиг отметки в 30%. Даже при активном продвижении в соцсетях и наличии большого числа подписчиков добиться подобного показателя крайне сложно.

Если же говорить об электронной почте, то рассылка обеспечивает куда более существенный приток аудитории. Причем, касается это практически всех отраслей за исключением разве что продуктов и услуг для домашних животных. И это естественно, иронизирует Кавасаки, поскольку котики всегда были в соцсетях актуальнее, чем что-либо другое.

3. Забыть о существовании капчи

Капча – это наиболее действенный способ максимально уменьшить число ваших потенциальных клиентов. Разумеется, от спама она вас с высокой вероятностью защитит, но в то же время она отпугнет огромное количество тех, кто мог бы заказать ваш товар или услугу. Кавасаки сравнивает использование капчи с практикой преодоления целой полосы препятствий человеком, который просто вышел купить хлеба к ужину. Едва ли кому-то для этой цели придется по душе переплывать ров с акулами и забираться на высокие стены.

4. Измерять важные показатели

Кавасаки настаивает на том, что во время продвижения в сети интересовать должны только три показателя. Первый – это количество поступающих жалоб. Например, сам Кавасаки, как минимум, несколько раз в день получает жалобы на то, что в Тwitter повторяет каждый из своих постов не менее чем четыре раза. Делает это он для того, чтобы охват аудитории был максимальным.

Во-вторых, необходимо отследить соотношение количества присоединившихся и «отколовшихся» пользователей. Ярким примером может быть канал CNN, который транслирует одни и те же новостные сюжеты в каждом выпуске новостей. С одной стороны это способствует приросту аудитории, но с другой может вызывать раздражение пользователей.

И, наконец, в-третьих, интересовать должно соотношение затраченных на продвижение средств и полученной отдачи.

5. Не доверять экспертам

У самого Кавасаки стратегия следующая – после того, как ему дают очередной совет, он интересуется тем, сколько у человека подписчиков в социальных сетях. Учитывая значение этого показателя у самого гуру-Кавасаки, получается, что советы ему давать может исключительно некто вроде Обамы. Собственно, является очевидным, что не стоит прислушиваться к «авторитетному» мнению самозваных гуру продвижения, аккаунты которых в соцсетях практически не ведутся, а оформление в них настроено по дефолту.

Следовательно, единственным достойным доверия опытом является свой собственный.

6. Научитесь копировать других

Кавасаки отмечает, что красть тоже надо уметь. Одной из характеристик успешного маркетолога является восприимчивость к чужим идеям, и способность быстрого выбора среди них действительно хороших примеров для подражания.

Кавасаки иллюстрирует это заявление контрастом между Apple и Microsoft. Первая, по его словам, «одалживает» только хорошие идеи, в то время как Microsoft хватает все, что видит, а потом не знает, что именно с позаимствованным делать.

7. Умейте использовать шансы

Главное умение, необходимое каждому бренду, - это способность быстро ориентироваться и использовать для продвижения любую возможность, например, загруженные случайными пользователями фотографии, запечатлевшие ваши товары или услуги в необычном амплуа.

8. Научитесь просить о помощи

Вовсе не обязательно, что любая ваша просьба о помощи будет расценена окружающими в качестве проявления слабости. Любому бренду стоит время от времени просить у пользователей совета относительно усовершенствования собственной продукции. Вероятность того, что вы получите адекватный и достаточно конструктивный комментарий крайне высока, разумеется, только в том случае, если вы производите по-настоящему качественный контент и вам удалось завоевать доверие пользователей.

9. Научитесь отвечать на вопросы и комментарии пользователей

Одно из условий успешного общения – это то, что оно должно быть двухсторонним. Представителям бренда следует не только публиковать собственные посты, но и отвечать на комментарии, которые оставляют к ним пользователи.

10. Научитесь взаимопомощи

Кросс-промоушен – это залог успешного продвижения. Главное условие состоит в том, чтобы оба бренда получали от взаимного пиара выгоду - принципа win-win никто не отменял.


tags продвижение, маркетинг, Гай Кавасаки


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.