МТС хочет, чтобы Skype лицензировали

28 May, 2013 — Телекоммуникации и Связь

Из опубликованной в «Ведомостях» информации стало известно об обращении оператора МТС в ведомство Роскомнадзора и в Министерство связи по вопросу лицензирования в России сервисов, которые осуществляют передачу сигналов посредством интернет-канала.

МТС хочет, чтобы Skype лицензировали

academic.ru


Информация об отправке писем в соответствующие организации со стороны вице-президента МТС, отвечающего за корпоративную и правовую политику компании, подтверждается источником, близким к одному из ведомств, и сотрудниками самой компании.

В своих письмах Руслан Ибрагимов отмечает, что OTT-сервисы, к которым можно отнести как Skype, так и Google Talk, являются конкурентами мобильных операторов, однако их работа на рынке мобильных услуг не урегулирована законодательно. Исходя из этого, Ибрагимов настаивает на определении сферы деятельности подобного рода сервисов на рынке сотовой связи.

Для разрешения возникших противоречий МТС-оператор рекомендует принять за основу пропорциональное разделения полученных доходов между всеми участниками рынка. Подобная схема действует у мобильных операторов при работе с сервисом Google.

Остальные участники рынка сотовой связи России из тройки крупнейших, «Вымпелком» и «Мегафон» на словах выразили готовность присоединиться к пожеланиям МТС-оператора, однако письменного подтверждения этого пока что не давали.

Следует заметить, что лицензирование работы ОТТ-сервисов пытаются наладить и в других странах. В начале весны этого года телекоммуникационные операторы Франции обратились с запросом в правоохранительные органы страны по поводу незаконной деятельности Skype. О реакции прокуратуры Парижа на этот запрос пока-что ничего не известно.


tags МТС, Skype


  

Читайте так же:


Киевстар рассказал об очередном этапе расширения покрытия 3G

Киевстар рассказал об очередном этапе расширения покрытия 3G

16 August, 2016

В течение первой половины августа телеком-оператор добавил на карту покрытия 3G 750 новых населенных пунктов.

Киевстар планирует двухкратное увеличение географии 3G

Киевстар планирует двухкратное увеличение географии 3G

6 July, 2016

На данный момент телеком-оператор сделал 3G-интернет доступным для 20 миллионов жителей Украины, а это почти 1700 населенных пунктов или 43 % от общего числа жителей. В планах Киевстар на 2016 год — увеличить зону покрытия более чем в два раза.

«Киевстар» вскоре станет цифровым оператором

«Киевстар» вскоре станет цифровым оператором

17 June, 2016

«Киевстар» намерен реализовывать стратегию перехода к распространению цифровых услуг.

Киевстар рассказал, сколько налогов платит в бюджет

Киевстар рассказал, сколько налогов платит в бюджет

24 May, 2016

Компания Киевстар — один из крупнейших в Украине налогоплательшиков. За годы работы оператор заплатил в виде налогов и других отчислений около 45 миллиардов гривен. Только в первые три месяца текущего года в различные бюджеты было перечислено практически 927 000 000 грн.

Vodafone Украина уменьшил срок действия препейда

Vodafone Украина уменьшил срок действия препейда

23 March, 2016

С первого апреля мобильный оператор поменяет условия предоплаченных тарифов для роуминга. Контрактные абоненты будут пользоваться связью без изменений.