18 мая пройдет гастрономический мастер-класс победителей конкурса на лучшее письмо для Бирка Бэйера и Джейми Оливера

15 May, 2013 — Маркетинг, Реклама и PR

18 мая в 16:00 в ресторане «Остерия Бьянка» состоится мастер-класс для победителей конкурса Института отраслевого питания.

18 мая пройдет гастрономический мастер-класс победителей конкурса на лучшее письмо для Бирка Бэйера и Джейми Оливера

Фото: Рязанские Ведомости


Конкурс, организованный Институтом отраслевого питания, проводился на сайте Форум школьного питания в начале 2013 г. Его участники должны были написать письма всемирно известным активистам, выступающим за здоровое питание и поддерживающим органическое фермерство.

Бирк Бэйер, будучи 11-летним мальчиком выяснил, как на самом деле производят продукты питания. Видеоролик его выступления на конференции TED «Что не так с нашим питанием» в 2010 г. просмотрели более 2 млн. человек. Недавно он выпустил книгу «Бирк на ферме». Джейми Оливер – английский шеф-повар, пропагандирующий здоровое питание среди школьников. Джейми известен как ведущий популярных ТВ-проектов: «Школьные обеды с Джейми» и «Революция питания».

Основные цели конкурса: привлечение внимания детей и родителей к проблемам распространения быстрого питания, пищевых добавок и интенсификации производства злаков, фруктов, овощей и мясных продуктов; продемонстрировать, что каждый человек может внести свой вклад в решение глобальных проблем.

К конкурсу были допущены 27 работ из Москвы, Омска, Саранска, Ставрополя и Тульской области. Одним из главных призов для победителей – школьников из частной школы «Лучик» и школы здоровья №1959 – был обед в итальянском ресторане. Ребята получат уникальную возможность участия в мастер-классе по приготовлению вкусных и полезных блюд итальянской кухни. Кроме того, дети узнают о том, как правильно выбирать продукты, какие способы приготовления максимально сохраняют их полезные свойства и многое другое.

«Мы регулярно проводим детские мастер-классы в нашем ресторане. И мы рады, что и на этих выходных станем домом для такого важного и доброго мероприятия, - говорит управляющий остерии, Виталий Иванов. - На мой взгляд, особенно важно то, что инициативные, творческие ребята не только ознакомятся с полезными рецептами итальянской кухни и вопросами здоровья, но познакомятся друг с другом и такими же инициативными людьми из-за рубежа».

«Для меня было большой честью прочитать такое большое количество писем, адресованных мне школьниками, живущими так далеко от меня. Узнать обо всех этих школьниках разных возрастов, которые так же, как и я, заинтересованы в системе питания, и в том, как производится их пища, было для меня настоящим счастьем, и дало мне надежду на наши будущие поколения, – пишет Бирк Бэйер. - Что до меня, то мне кажется, что еда – это настолько важная вещь для всего человечества, что все должны знать, откуда она берется и что в ней содержится. Я благодарен участникам за работу, время и усилия, которые они вложили в свои письма и исследования, потому что знаю, что изменения всегда начинаются с малого, прежде чем они могут превратиться во всемирное движение».


tags Бирк Бэйер, гастрономиечкий мастер-класс, Джейми Оливер


  

Читайте так же:


В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

В Сколково состоится однодневная CRM-конференция

20 September, 2016

25 октября кампус бизнес-школы Сколково примет День CRM' 2016. Специалисты называют мероприятие, в ходе которого будет представлено 25 докладов от лидеров отрасли, главным CRM-событием этой осени.

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

Как рекламные агентства используют «Рассказы» в Instagram

19 August, 2016

Маркетологи склонны болеть модными увлечениями, поэтому интерес с их стороны к этой новой функции был неизбежным. Всего лишь через три дня после дебюта «Рассказов» агентства всех мастей и размеров поспешили прыгнуть на подножку поезда, торопясь явить миру свои таланты.

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

Instagram позволит маркетологам приструнить хейтеров

19 August, 2016

Социальные каналы медийных брендов часто становятся объектами пользовательских жалоб, различных инсинуаций и троллинга. Instagram надеется обходить подобные неприятности, предоставляя клиентам — включая именитые бренды — больший контроль над модерацией комментариев.

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

Что хотят агентства от Google в плане быстрого отображения мобильной рекламы

17 August, 2016

Google со своим проектом Accelerated Mobile Pages (AMP) намерен серьезно ускорить загрузку веб-страниц на мобильных гаджетах. Работая в тесном сотрудничестве с со специалистами в области маркетинга, компания обновила свой инструментарий, предназначенный для создания «легковесных» рекламных вставок, не требующих большого объема памяти.

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

Snapchat в своей рекламной стратегии мимикрирует под Facebook

15 August, 2016

Это приложение для обмена сообщениями в сети созрело для экспансии на рекламный рынок, но пытается избежать ошибок менее успешных конкурентов. Команда Snapchat присматривается к опыту Facebook, прорабатывая собственную модель построения платформы продаж платных объявлений.