«Сапсан»: быстрый, как сокол!

20 September, 2012 — Транспорт и Логистика

«Как бы везде успеть, чтобы не опоздать?» Приблизительно эти мысли роятся в голове современного делового человека, вынужденного по долгу службы постоянно мотаться в командировки. Междугородние поездки осложнены и тем, что в системе РЖД опоздание поезда и его задержка в пути — вполне нормальные явления, к которым давно привыкли и не расценивают как нечто из ряда вон выходящее.

«Сапсан»: быстрый, как сокол!

Фото: tltnews.ru


Для того, чтобы никто не опаздывал, а скорость поезда была равна скорости сокола в полете, создали «Сапсан», назвав его в честь быстрого сокола и обеспечив ему действительно высочайшую возможную скорость для подобного вида транспорта.

«Сапсан» появился в России в декабре 2009, тем самым разрушая миф о том, что российская железная дорога может приносить только неприятности в пути — пассажиры уже первых составов были исключительно довольны скоростью перевозки. Приятная новость — достаточное количество составов и обслуживание со стороны немецкой компании Siemens гарантированы России как минимум на следующие тридцать лет. За это пришлось выделить немалую сумму, однако пассажиры, непременно, вернут её — популярность поездов «Сапсан» просто сумасшедшая.

Конечно же, люди не сразу привыкли к такому нововведению на русских железных дорогах. Более того, некоторое время активно муссировали слухи о том, что большая часть общества вообще против этих «дорогих и бессмысленных» поездов, однако стоило проехать на «Сапсане» хотя бы раз, чтобы убедиться, что каким-каким, а бессмысленным этот поезд не назвать однозначно.

В первую очередь, огромная скорость перевозки и редкие, единичные происшествия на дороге, которые приводили к опозданиям, еще больше подчеркивающим обычную надежность «Сапсана» — это огромный плюс для всех, кто не хочет тратить время на медлительность государственных перевозок. Конечно же, есть экспресс-поезда, однако им не угнаться за скоростью «Сапсана» — она равна 350 км/ч при максимальном разгоне, но на территории российских железных дорог максимальная скорость ограничивается и снижается до 250 км/час. Этого, впрочем, уже хватает, чтобы довозить пассажиров до места назначения в разы быстрее, чем обычные составы — всего за несколько часов, которые в случае с другими поездами превращаются в десятки часов.

Конечно же, можно и сэкономить на поездке в таком поезде — компания предоставляет много различных скидок. Сберечь деньги также можно, покупая, к примеру, билеты не бизнес-класса, а эконома, и взяв с собой в поездку снеки, тем самым отказавшись от питания в поезде. Да, в «Сапсанах» кормят — как в самолете. И в целом удобство проезда можно сравнить с удобством авиатранспорта – такие же услужливые проводники, такая же легкая поездка и комфорт внутри составов.

Если вы предпочитаете путешествовать везде на самолете, для маршрутов, где это нереально, используйте услуги «Сапсана» — поверьте, разница будет минимальной. Интерьер вагона весьма напоминает собой салон самолета — это комфортабельные сидения, расположенные на оптимальном расстоянии друг от друга.

Цены на перевозку зависят от конкретного поезда и длины его следования, но в среднем, будьте готовы выложить около 3 тысяч рублей за проезд в эконом-классе, и гораздо выше — за бизнес-класс.

Несколько линий следования предлагают самую высокую скорость и комфорт проезда. Поезд абсолютно бесшумен, и во время передвижения можно спокойно читать книгу, не будучи отвлеченным грохотом колес или другими звуками, так присущими железной дороге. Привыкнув к тому, что в стране курсирует «Сапсан», на территории железнодорожных колей пассажиры стали вести себя куда осторожнее, и несчастные случаи прекратились.

В целом, «Сапсан» действительно быстр, как сокол, а еще обеспечивает лучшие возможные условия транспортировки пассажиров внутри России. К сожалению, всего лишь несколько направлений обслуживаются такими поездами, но те, кто часто ездит из Москвы в Петербург или обратно, в Нижний Новгород или Ярославль, будут рады осуществлять свои путешествия на «Сапсанах».


tags высокоскоростной поезд Сапсан, маршруты следования, стоимость билетов, оснащение вагонов


  

Читайте так же:


Илон Маск определился с первым участком для Hyperloop

Илон Маск определился с первым участком для Hyperloop

11 March, 2016

Hyperloop Transportation Technologies построит первый участок для сверхвысокоскоростного поезда между Братиславой и Будапештом. Руководство компании подписало соответствующее соглашение с правительством Словакии.

Железнодорожная система Великобритании планирует отказаться от бумажных билетов

Железнодорожная система Великобритании планирует отказаться от бумажных билетов

4 February, 2016

Операторы железнодорожного сообщения Великобритании приступили к испытаниям новых электронных билетов со штрих-кодами, которые хранятся на смартфонах пассажиров.

В Киеве увеличилось количество станций, принимающих оплату бесконтактными картами

В Киеве увеличилось количество станций, принимающих оплату бесконтактными картами

9 December, 2015

Количество столичных станций метрополитена, оплатить проезд в которых можно при помощи бесконтактных банковских карт, увеличилось до 36. До этого подобная услуга была реализована на 17 киевских станциях.

В Руанде построят аэровокзал для беспилотников

В Руанде построят аэровокзал для беспилотников

22 September, 2015

Британский архитектор Норман Фостер выступил с инициативой строительства первого в мире аэровокзала для дронов на территории Руанды.

В США Amazon начал принимать заказы на доставку алкоголя

В США Amazon начал принимать заказы на доставку алкоголя

26 August, 2015

Интернет-магазин, в рамках службы ускоренной доставки отправлений Prime Now, начал доставлять по территории Соединенных Штатов пиво, вино и другие алкогольные напитки.