Записи БЛОГА RSS

Особенности рекламы услуг в секторе В2В

Опубликовать   


Опубликована статья Татьяны Шкляр «Особенности рекламы услуг в секторе В2В». Если предприятия-клиенты используют преимущественно рациональный подход при покупке товаров, то как быть с услугами, которые не материализованы и не обладают рациональными параметрами?

Разница между товаром и услугой колоссальна, т.к. услугу нельзя понюхать, потрогать, увидеть до тех пор, пока данная услуга не будет предоставлена. […] Следовательно, при создании рекламы, мы не можем использовать точные, рациональные параметры самой услуги. Какие, все же, параметры мы можем использовать, при создании рекламы для компании, предоставляющей услуги? Только параметры, касающиеся самой фирмы: год создания, список клиентов, дополнительные услуги, такие как доставка или, в случае с полиграфией, дизайн; используемое оборудование для выполнения заказа и т.д. Следовательно, в рекламе услуги больший упор должен быть сделан на эмоциональные моменты.

Эта запись опубликована в Воскресенье, Март 12th, 2006 около 4:00 pm и размещена в рубрики Размышлизмы, Новое на сайте. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

3 комментария к посту «Особенности рекламы услуг в секторе В2В»

  1. groovymarketing говорит:

    да…странно…
    эмоциональная компонента по полной программе используется в товарах (последний запомнившийся эмоциональный пример NikeWomen - http://adme.ru/creativity/2006/02/27/5339.html).
    А вот пример эмоциональной рекламы услуги (http://adme.ru/tribune/2006/01/31/5054.html)

    “Разница между товаром и услугой колоссальна, т.к. услугу нельзя понюхать, потрогать, увидеть до тех пор, пока данная услуга не будет предоставлена.”

    Товар тоже нельзя понюхать, пока не купил… Соотношение эмоционального/рационального компонента скорее зависит от восприятия целевой группы и типа товара/услуги.

  2. groovymarketing говорит:

    p.s. тут явное манипулирование дефинициями. не надо ставить знак равенства между “рациональный” и “физический”.

  3. Александр Сторожук говорит:

    Я к этому и веду, что Татьяна приравнивает физику товара (его осязаемость) к рациональности, и делает вывод, что услуга не обладает физикой, а следовательно и рациональными параметрами. Тем не менее, быть в курсе её мнения тоже полезно - для собственного же мировоззрения :)

Комментировать