Записи БЛОГА RSS

Волшебный PR от Папы Римского и Далай-Ламы

Опубликовать   


«Волшебный PR» — именно таким определением наградил коммуникативную активность Римо-Католической Церкви известный PR-эксперт Рон Тороссиан. И дело тут не в какой-то магии и даже не в «коде Да Винчи». Сработал в очередной раз принцип личного обращения к аудитории, без посредников.


Римо-Католическая Церковь в последние несколько десятилетий пережила не один скандал и часто попадала под огонь прессы. Разоблачения педофилов, земельные вопросы, расследования прошлого и т.д. и т.п. Репутация явно шла под откос. Добавим к этому, что современное поколение, которое черпает информацию из интернета, условно обозначаемое, как Digital Generation, мало интересуется вопросами веры.

Однако, с появлением нового Папы Франциска, эксперты заговорили об обновлении в католической Церкви, в том числе и в вопросах коммуникации. Глава Римо-Католической Церкви сам по себе довольно интересная личность. Известно, что он, задолго до того как почувствовал способность обращать людей к Церкви, работал вышибалой в ночном клубе в Аргентине, а также уборщиком и лаборантом. Ведёт весьма простой образ жизни, что вносит определённый вклад в его репутацию. Жил в Аргентине в маленькой квартире, мало напоминавшей дворец архиепископа, отказался от персонального лимузина с шофёром в пользу общественного транспорта и, по некоторым сообщениям, сам готовил себе пищу.

Подобные факты делают его «своим» и близким, а недосягаемым. Соответственно, свою стратегию общения с паствой и обществом, Папа выстроил на принципах личного участия в ней.

Каждый день Папа пишет в Твиттер позитивные или вдохновляющие сообщения. Верующие фолловеры активно делятся ими среди собственной аудитории. Эти сообщения не всегда даже связанны прямо с темой веры, отвечают на вопросы современности, а потому охотно тиражируются дальше. Вот несколько свежих твитов Папы Франциска:

«Солидарность должна стать ценностью в экономической сфере».
«Христиане должны быть свободны от тщеславия, жажды власти и денег».
«Швейцарским гвардейцам: не форма, а тот, кто её носит, должен впечатлять людей».

Такие высказывания никого не раздражают, более того, люди, которые критически относятся к Церкви, становятся более лояльными к Папе. Впоследствии эта лояльность для части читателей проецируется и на всю Церковь.

Как бы-то ни было, данная стратегия показывает хорошие плоды.

Подобным образом действует и Далай-Лама, количество фолловеров которого превышает 8 млн. Его Твиттер тоже напоминает цитатник мудрых изречений:

«Выбираем мы для себя религиозный путь или нет, все мы, люди, испытываем потребность в любви».
«Все стремятся к счастливой жизни, жизни, исполненной смысла. Но чтобы достичь этой цели, наша духовная практика должна отвечать реальности».
«Сталкиваясь с трудностями в жизни, не прибегай к насилию, постарайся найти решение с помощью диалога».

Интернет стирает не только границы между государствами, но и между людьми и публичному человеку, который влияет на мнения тысяч и миллионов стоит общаться со своей аудиторией без посредников. Она это оценит.

Эта запись опубликована в Понедельник, Май 12th, 2014 около 3:41 am и размещена в рубрики События, Кейсы, PR, Социальные медиа. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать