Записи БЛОГА RSS

PR в Украине: взгляд PR Week

Опубликовать   


Питер Хэй в PR Week опубликовал занимательную статью-исследование “Focus On… Ukraine” на тему трендов на украинском PR-рынке. Предлагаю вашему вниманию некоторые интересные моменты в собственном переводе на русский язык.

Об истоках украинской PR-индустрии:
В отличие от российской, украинская PR-индустрия стала “порождением” сферы рекламы и маркетинга. Это - в свою очередь - повлекло за собой развитие такого явления, как “предоплаченные материалы” (“джинса” - прим. перев.), хотя последние события в политической жизни страны способствовали улучшению ситуации вокруг “заказных” материалов.

О текущей ситуации в секторе digital и в традиционном PR:
Смещение коалиции и правительства Юлии Тимошенко в сочетании с приходом к власти Виктора Януковича привело к определенным негативным явлениям в сфере общественно-политической и экономической стабильности. Если учесть еще и реалии международного финансового кризиса, все эти факторы не лучшим образом сказались на работе украинской PR-индустрии. Тем не менее, рост рынка digital и заинтересованность крупных международных брендов рынком стран экс-СССР, открывают определенные перспективы для Украины. По словам Натальи Попович, президента PRP Group CIS, рост рынка с 2008 г. составил порядка 30-50% ежегодно, до падения темпов развития бизнеса и дефляции в минувшем году. Марина Стародубская, гендиректор агентства Mikhailov&Partners, уверена, что украинская PR-индустрия продолжит свое развитие, несмотря на кризис, благодаря сильным “корням” и нестандартной истории формирования. Небольшим препятствием может стать лишь тот факт, что большинство практикующих пиарщиков привыкли “продавать”, а не “рассказывать историю”.

О ситуации вокруг крупных брендов:
Промышленность, будучи одной из основных прибыльных сфер в Украине, наложила свой отпечаток на перечень компаний, которые занимают лидирующие позиции на украинском рынке.
К числу традиционно влиятельных брендов относятся промышленные гиганты “МетИнвест Холдинг”, “Интерпайп”, “Смарт”, СКМ. Многие из этих компаний стали важными игроками и на международном рынке. Эти крупные компании проводят довольно эффективные PR-кампании в В2В-секторе.

Что касается потребительского рынка, здесь лидируют такие международные компании, как Unilever, Johnson & Johnson, JTI и Coca-Cola. В сфере IT лидерство на украинском рынке продвижения своих товаров и услуг принадлежит Microsoft и Hewlett-Packard. Среди локальных брендов, которые принадлежат международным компаниям - компании “Киевстар” (Telenor Group) и бренд “Nemiroff”. Основными рекламодателями остаются телекомуникационные и FMCG-компании. Основой для поддержания имиджа украинской компании остается технология создания и поддержания своей собственной репутации.

Об агентствах:
На украинском рынке одновременно действуют как локальные агентства, так и партнерские филиалы агентств международного уровня. Кроме того, развитие digital-сектора и коммуникаций в новых медиа привело к созданию ряда мелких агентств, специализирующихся на такого рода услугах. Состав консультантов в таких агентствах колеблется от 20-30 специалистов до 2-3 человек. Только 30% рынка таких услуг принадлежит международным агентствам и их партнерам.

Читать статью целиком >>

Как видите, украинский рынок интересен за рубежом, несмотря на то, что внешнеполитическая составляющая и уровень конкурентоспособности внутренних идей не всегда “дотягивает” до европейского уровня ожиданий. До конца года есть еще время, и вполне возможно, что какие-то из тенденций, перечисленных в статье, изменятся. “Будем посмотреть”, как говорят в одном чудесном украинском южном городе.

Эта запись опубликована в Четверг, Август 19th, 2010 около 2:30 am и размещена в рубрики Размышлизмы, PR. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

2 комментария к посту «PR в Украине: взгляд PR Week»

  1. Twitter Trackbacks for http://b2blogger.com/blog/?p=496utm_source%3Dpingbackutm_campaign%3DL2 [b2blogger.com] on Topsy.com говорит:

    […] backutm_campaign%3DL2″}]}; […]

  2. Михаил говорит:

    Ежегодно в немецком Дюссельдорфе собираются специалисты со всего мира, в области маркетинга и рекламы, на ярмарку рекламных технологий. Я конечно же, не мог пропустить это событие, так как мне, интересна эта сфера. На этой выставке, принимают участие только участники PSI, то есть компании, занятые в сфере рекламы и интернет-услуг.
    Прохаживаясь между стендами участников, я обнаружил, стенд агентства ElitPR.com, и был приятно удивлен их присутствием, так как, это агентство, не афиширует свою работу . Просматривая их стенд, для себя я узнал много новой и полезной информации, по таким темам как черный PR, интернет PR, политический PR.
    Но больше всего впечатлений, на меня произвело выступление, представителей агентства ElitPR.com Их доклады на тему “Удаление информации из сети интернет” и “Возможности интернет для предоставления конфиденциальных услуг рекламодателям” произвели фурор в зале и овации аплодисментов за выдающеюся работу в этой области.
    И они знают, о чем говорить, так как очень давно в рекламном бизнесе, и профессионалы в сфере удаления информации из интернета, это не громкие слова от меня в их адрес , это чистая правда.

Комментировать