Записи БЛОГА RSS

“Будущее” - это перестать перерабатывать чужие идеи

Опубликовать   


Украинский сегмент маркетинга в новых медиа функционирует сегодня по принципу “потребляй чужое, выдавай за свое”. Сами площадки отчасти этому способствуют (мало кто станет отрицать очевидную и подозрительную схожесть Вконтакте и Facebook, всяческих Твиткарм и Твиткаталогов с самим Твиттером, Профессионалов.Ру — с LinkedIn и т. д.) Но копировать платформы и реализовывать их «с чуть другим дизайном» - это полбеды. Будущее у украинского маркетинга в digital media будет тогда, когда прекратится бездумное копирование и переработка идей.

Умиляют тренинги, где в качестве эталонных успехов маркетинга в новых медиа приводятся Starbucks, Dell, Ford, Skittles. Эти компании — мягко говоря — несколько иного уровня, чем украинский и даже российский рынки. Потребитель другой, уровень проникновения технологий другой, уровень использования Интернета и новых медиа — кардинально другой. Поэтому можно отдать деньги, отправить своего представителя компании на тренинг, пусть послушает, каких успехов добились в Starbucks путем бесплатного WiFi и маркетинговых ходов с рекламным и информационным контентом, скидками для владельцев карт на платные электронные издания и т. п. Но для сети городских кафе в любом среднестатистическом украинском городе такой «маркетинговый успех» не сработает.

Переработка идей ведет к тому, что нет смысла привносить новизну, учитывать специфику ЦА в конкретной стране, учитывать социо-культурные компоненты. Можно просто открыть какой-нибудь западный кейс, скопировать оттуда все, вставить теоретическую модель в украинские реалии — и готово. А сработает ли? Неважно, бюджет уже поделен. Diesel, Starbucks, Dell, Apple, Vodafone не заняты переработкой чужих идей — они создают свои. Отечественные же реалии: это когда кто-то рассказал начальству своей компании, что сейчас модно делать видео-ролики о компании и выкладывать их в разделе «Вакансии» или «О нас». И неважно, что менеджеры говорят неестественно натянутым голосом с непонятной мимикой и жестами, озвучивают невпопад какую-то малопонятную чушь, претендующую на остроумие, при этом мусоля без конца слово «перспективный» и «инновационный». Важно, что мы сняли ролик, «потому что все так сейчас делают».

Будущее — это идеи. Свои собственные идеи, нишевые решения, дельные наблюдения за спецификой работы и пожеланиями клиентов, воплощенные в реальность. А не «одолженные» из чужих кейсов, тренингов, скопированные с западных сайтов или у именитых агентств. Уанету — в частности — нет нужды во «втором Гугле» (думаю ,многие помнят, как один национальный поисковик не так давно заявил, что их цель — вытеснить Google из Украины), равно как и в «новом Фейсбуке» (передаю «привет» и наилучшие пожелания многочисленным последователям Цукерберга, без устали клепающим отечественные соцсети на собственных или наполовину «позаимствованных» движках). Уанету есть куда расти, и будущее решений для отечественного digital-маркетинга, на мой взгляд, — в том, чтобы прекратить перерабатывать «под себя» идеи, которые уже и без того неплохо работают для украинских пользователей (даже если были созданы они за океаном).

Эта запись опубликована в Вторник, Август 17th, 2010 около 1:31 am и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

4 комментария к посту «“Будущее” - это перестать перерабатывать чужие идеи»

  1. Twitter Trackbacks for http://b2blogger.com/blog/?p=494utm_source%3Dpingbackutm_campaign%3DL2 [b2blogger.com] on Topsy.com говорит:

    […] backutm_campaign%3DL2″}]}; […]

  2. Andriy говорит:

    Александр, добротная заметка. Особенно про “второй Гугл” и последователей Цукерберга. Их действительно много.

  3. Прохожий говорит:

    Не только Украина копирует чужие наработки. Своих не наблюдается и у соседей. Хотя если и наблюдаются то больше похожи на изобретение велосипеда с квадратными колесами. Тогда лучше хорошо забытое старое - на ярмарках в балагане миниатюры разыгрывать.

  4. Английский онлайн говорит:

    Действительно, вот эта схожесть Вконтакте и Facebook. Компания Facebook не судится? Или не возможно доказать эту схожесть?
    А “Будущее — это идеи” - это правда.

Комментировать