Записи БЛОГА RSS

Блог «made in Ukraine»: как правильно играть в публичность?

Опубликовать   


Многие отечественные компании в лице их доблестных руководителей и не менее доблестных PR-щиков задумываются о создании своего блога. А те, которые не задумываются, уже давно живут в блогосфере ;-)

Бытует мнение: блог — это серьезный PR-инструмент, который может приносить пользу бизнесу. Не менее распространено и мнение о блоге, как популярной интернет-игрушке.

Что касается меня, я склоняюсь к тому, что истина где-то посередине между этими двумя крайностями: мегасупергиперрупор с общественностью — игрушка для бездельников. Грань между ними настолько тонка, что… что попробуем разобраться.

Безусловно, блог — значимый инструмент PR в современном Интернете и недооценить его потенциал сложно. Но назвать его «PR-инструментом №1 в Украине», как это делают многие СМИ, не вижу никакой возможности.

Во-первых, вспоминается байка о том, как кто-то из наших соотечественников отдыхал в Западной Европе. Разговорился он с аборигеном, и на вопрос европейца, мол, а вы, уважаемый, откуда к нам прибыли, киевлянин с гордостью ответил: «Из Украины, Киев». На что абориген радостно воскликнул: «О, русский! Хо-ро-шо!» Вот и здесь так же ситуация: воедино слеплены сибирские морозы, медведи, красная икра большими ложками и количество пользователей интернетом России и Украины.

Для того, чтобы объективно отнестись к значимости блогосферы для PR и корректировки информационного поля — что является основной целью создания любого блога — необходимо иметь представление о количестве людей, имеющих регулярный доступ к Интернету.

Согласно официальным данным, за прошедший год отечественная интернет-аудитория увеличилась до 28% (!) взрослого населения. А месячная (!) аудитория российского интернета, по итогам 11 месяцев 2009 года, достигла отметки в 31 миллион человек или 52% граждан. Чувствуете разницу?

Принимая во внимание цифры, делаем вывод: блог является значимым ресурсом для коммуникации с общественностью, но вряд ли даже в далеком будущем станет панацеей или собственным карманным СМИ. И дело даже не в том, во многих регионах Украины и сотнях маленьких городков компьютер до сих пор остается экзотикой. Причиной провального ведения своего интернет-дневника является непонимание собственно формата блога, который включает в себя обязательную открытость, умение говорить с читателями на одном языке и обратную связь.

Создать блог нетрудно. Трудно сделать так, чтобы его читали. Это и есть «во-вторых».

Помните хрестоматийное правило блогосферы: блоги читают и блогам верят?

Благодаря твердому убеждению в то, что блогам верят — ведь именно ТАК написано в учебниках по современным PR-технологиям, именно об этом твердят агентства по коммуникациям и PR-консультанты — мы можем наблюдать неубедительные попытки украинских политиков натянуть на себя роль блоггеров.

Корявость эта возникла в силу следующих причин:

  • правило «блоги читают и блогам верят» оказалось максимально убедительным, и другие правила уже никто не читал ;-)
  • крылатая фраза о том, что Рузвельт победил на президентских выборах благодаря радио, Кеннеди — благодаря телевидению, Обама — благодаря Интернету сыграла роковую роль псевдо-огонька в глухой ночи украинского Интернет-PR;
  • глухая «застегнутость» наших публичных людей и катастрофическое нежелание входить в контакт с аудиторией.

Так, например, опыт отечественного политического блоггерства показывает: единицы готовы к откровенности и построению открытого диалога с читателями. Подавляющее большинство авторов предпочитают с помощью команды пресс-секретарей говорить о себе сухим тоном релизов и прятаться за серостью официальных информационных сообщений, при этом неуклюже пытаясь заигрывать с электоратом.

Улыбает, что большая часть политиков, претендующих на пост Президента Украины, дружно и старательно открыла свои блоги в период лето-осень 2009 года. Сегодня я прошлась по их дневникам: блог Виктора Ющенко на твиттере закрыт, милый и уютный блог Юлии Тимошенко не обновлялся с 4 января 2010 года, а персональный сайт Виктора Януковича и вовсе открывается теперь как официальный до мозга костей President.gov.ua и к личному дневнику не имеет ни малейшего отношения.

Выборы состоялись, цель достигнута, закрываемся до следующего раза. Именно так сегодня выглядит публичность с лейблом made in Ukraine — как одноразовая акция.

И все же не всё так плохо в нашем суверенном королевстве. Откровенно порадовал и продолжает радовать стратегически грамотный и даже местами интересный личный дневник Сергея Тигипко. Он не был моим кандидатом на пост Президента Украины, но оточенный профессионализм его PR-команды в комплексе с харизмой и мужественными носогубными складками Тигипко произвели должное впечатление.

Его блог настолько удачен благодаря коротким, четким предложениям, их логической выстроенности и скупому мужскому юмору, что создается впечатление: блог ведет сам Тигипко, что-то там регулярно постит и даже иногда оставляет комментарии. Даже если это не так, и блог ведет команда толкового PR-консультанта, можно уверенно ставить «отлично».

Остальные «отличники», являющиеся сторонниками неодноразовой публичности, всегда помнят о том, что:

  • один личный пост публичного человека вызывает отклик больше, чем целая волна официальных новостей и релизов;
  • собственный блог известного человека — это возможность рассказать свою — именно свою — версию событий, что напрямую может повлиять на его имидж;
  • раскрученный блог становится весомым информационным оружием, с которым следует не обращаться не только аккуратно и вдумчиво, но и предельно терпеливо;
  • И последнее: добавить в блог несколько реальных фактов и капельку своей человечности — тогда ему поверят :-)

Эта запись опубликована в Пятница, Март 26th, 2010 около 5:44 am и размещена в рубрики Размышлизмы, PR. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

6 комментария к посту «Блог «made in Ukraine»: как правильно играть в публичность?»

  1. Роман Голубовський говорит:

    Досить живим виглядає також блог Яценюка в ЖЖ. Ну і останнім часом почав радувати публічністю в інтернеті досить новий і молодий політик (не кандидат) - Леся Оробець - тут тобі і ЖЖ, і твіттері, і живий сайт.

  2. Twitter Trackbacks for » Блог «made in Ukraine»: как правильно играть в публичность?. Блог по промышленному B2B маркетингу [b2blogger.com] on Topsy.com говорит:

    […] small”; var topsy_order = “count,retweet,badge”; var topsy_url = “http://b2blogger.com/blog/?p=476″; Add Topsy Retweet Button to your Blog or Web Site. […]

  3. NIKTO говорит:

    [quote]Досить живим виглядає також блог Яценюка в ЖЖ[/quote]

    Конечно он живой - еще бы!!!!!
    Кто не в курсе - кратко могу пересказать шумиху вокруг его блога в ЖЖ:
    Как и все занятые политики - Яценюк не может тратить время на ведение какого-то дневника и это дело было поручено другому человеку. А заодно с наполнением арсениевского бложика у него имелся и свой. И вот наш блоггер видно отупел от всего этого заказного политического контента и ввязался в холивар с троллями пришедшими к нему покормится…
    Но впопыхах он забыл перелогинится и на следуюющий день весь ЖЖ смаковал скриншот, как А. Яценюк материт пользователей ЖЖ)))))
    Пруфлинки ищите в Луркоморье >>>

  4. unknown говорит:

    Господа, не знаю как работают ваши шефы, но у моего вечная очередь в приемной, рабочий день расписан посекундно, это движение нон-стоп без праздников и выходных.
    Представить его отвечающего на чьи-то вопросы в блоге просто импоссибл…
    Понятно, что такое же супер-бизи расписание у всех топов и больших политиков.
    Получается, что блоги создает пиар-команда, затем делегирует полномочия отдельному пиарщику или сразу нескольким отвечать на вопросы, которые, вполне вероятно, задают пиарщики конкурента??

  5. Win Man говорит:

    Политики воспринимают блоги как частный вариант газет/листовок. А это совсем другое, там важна обратная связь. Поэтому блоги и “не работают”.

  6. Nastya говорит:

    Мне понравилась в посте Ксении фраза про одноразовую публичность: это как раз по-нашему:)) Не умеют и не хотят наши политики мыслить в перспективе и доходить до сути, продолжая жить по принципу “после нас хоть потоп”. Впереди выборы - нужен блог, выборы закончились - прикрываем лавочку. А следующие выборы? А хотя бы подобие диалога? Ведь при всей занятости можно 2-3 раза в неделю отвечать на ключевые тезисы и вопросы посетителей своего блога, при помощи своего пресс-секретаря или пиарщика? Выбрать для этого ключевые дни, например,вторник и четверг.
    Можно? Можно.
    Тока лень…

Комментировать