Записи БЛОГА RSS

Об откатах в b2b маркетинге

Опубликовать   


Довольно интересное интервью с Михаилом Беком опубликовано на сайте. Михайли Бек подробно разъясняет проблематику откатов в маркетинге между организациями, влияние откатов на цепочку создания ценности.

К основной причине откатов Бек относит личные интересы некоторых менеджеров, заинтересованных в присвоении части денежных потоков, которые расходятся с интересами развития самого бизнеса.

Однако откаты не характеризуются только лишь отрицательными чертами. По мнению Бека, они могут принимать цивилизованные формы. Например, когда производитель, продвигая новое оборудование, вкладывает деньги в создание опережающих пользователей и историй успеха. Производитель находит лиц, принимающих решения о покупке, обеспечивает их своим оборудованием, мотивирует их, предоставляет им возможности успешно использовать это оборудование и затем способствует публикациям полученных результатов в специальных журналах, с тем, чтобы вызвать интерес у других игроков рынка.

Ключевым элементом здесь является необходимость мотивации опережающих пользователей. Как будет цивилизованная мотивация называться - дивидендами или опционами для менеджеров, премиями, поощрениями или откатами, это уже вопросы терминологии.

Эта запись опубликована в Суббота, Сентябрь 10th, 2005 около 3:58 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Новое на сайте. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

1 комментарий к посту «Об откатах в b2b маркетинге»

  1. Сергей Жуковский говорит:

    Мотивация деятельности или на верном пути. Часть 2.

    Для тех кто в танке - первая часть тут.Теперь для всех остальных. Решил я дописать свое видение мотивации и как её достичь. Поехали. Останов…

Комментировать