Статьи и публикации RSS

Продвижение, реклама и PR

Нестандартная наружная реклама


Автор: Анна Александровская,
управляющий директор Total View

В наше время в мегаполисах трудно найти место, свободное от рекламного щита или вывески. Сегодня реклама в городе повсюду: на зданиях, остановках, общественном транспорте, витринах и тротуарах. Городские жители настолько привыкли к рекламе, что они просто перестал ее замечать. Реклама стала частью улиц и перестала обращать наше внимание на себя.

Перед разработчиками рекламы встала задача – вызвать/вернуть угаснувший интерес, заставить о себе говорить, и как минимум остаться замеченной.

Одним из решений этой проблемы стал экстендер – рекламный щит, дополненный креативными объемными выступающими элементами. Дословно с английского языка «экстендер» переводится как «наполнитель».

Появление экстендеров вызвало своего рода креативную революцию. Разработчики стали соревноваться в оригинальности «наполнителей». Действительно, такой формат дает возможность реализовать самые смелые задумки, которые не останутся без должного внимания. Специалисты отмечают, что экстендеры привлекают внимание не только пешеходов, но и автомобилистов. Более того, увиденный экстендер можно легко воспроизвести спустя длительное время, в отличие от своих собратьев по рекламе.

Также одним из самых популярных городских рекламных форматов является ситиборд – высокотехнологичная рекламная конструкция, пришедшая на смену обычным рекламным щитам. В отличие от стандартного рекламного щита, эти конструкции менее громоздкие и не перегружают архитектурную панораму города. Основным же преимуществом ситиборда является его скроллерный механизм, обеспечивающий последовательную прокрутку изображений и создающий динамику изображений.

Конструкция билборда со сменяющимися рекламными слайдами привлекает большее внимание прохожих, нежели статичные щиты. Также неоспоримым плюсом билборда является его «вместимость», так на одной поверхности билборда можно разместить от 5 до 8 изображений. Соответственно такая конструкция очень удобна, так как экономит пространство и деньги рекламодателей.

На таком билборде можно разместить рекламную информацию нескольких компаний или же одновременно продвигать несколько товаров или услуг одной компании-рекламодателя. Последний вариант является интересным маркетинговым решением и, к тому же, помогает пролонгировать визуальный контакт человека с рекламным сообщением, что увеличивает его воздействие.

Неотъемлемой частью современной городской жизни и эффективным рекламным носителем (форматом) являются плазменные панели. У плазменного монитора есть очевидное преимущество перед статичной рекламой – динамичность транслируемых сообщений. Хорошо известно, что наш глаз реагирует на движение, и, прежде всего, в поле зрения попадают движущиеся объекты, а уж потом статичные. Благодаря таким особенностям реклама, транслируемая на мониторах, хорошо запоминается и, в конечном счете, транслируемое сообщение достигает адресата. Еще одним неоспоримым преимуществом рекламного плазменного монитора является то, что транслируемые видеоролики хорошо видны в темное время суток. Пожалуй, самой оригинальной ООН (out of home) рекламой на сегодняшний день является – граффити. Данное направление «вышло» из стрит-арта и очень органично вписалось в урбанистическую среду, украшая городской пейзаж яркими красками и придавая самым обычным объектам/предметам жизнерадостности и индивидуальности. Граффити в рекламе появились сравнительно недавно, в начале 2000-х годов, но благодаря своей незаурядности и ненавязчивости рекламного сообщения, во многом граффити воспринимаются как часть уличного искусства, быстро завоевали популярность.

К тому же, рекламные граффити обладают рядом неоспоримых преимуществ: эстетичность, дешевизна по сравнению с традиционными рекламными носителями, масштабность и мобильность – граффити задействуют фасады зданий, пешеходную и проезжую часть, пешеходные переходы, мосты, общественный транспорт и иные труднодоступные для традиционных рекламных носителей места.

Рекламные граффити хорошо запоминаются, и, в тоже время, не раздражают и не воспринимаются как агрессивная реклама, благодаря чему являются эффективным каналом коммуникации.

Отдельного внимания заслуживает «потомок» полосатого штрих-кода - QR-код матричный код, или иначе говоря, двухмерный штрихкод. Дословно с английского языка (quick response) переводится как быстрый отклик. QR-код подлежит быстрому и легкому распознаванию с помощью сканирующего оборудования, например, фотокамера мобильного телефона.

Сегодня QR-код применяется практически во всех сферах жизни, связанных с передачей информации. QR-коды все чаще стали заменять визитные карточки, электронные билеты, QR-коды используются в дизайне и туризме, появились видоизмененные логотипы известных брендов в формате QR-кода.

Но особенно широко QR-коды используются в маркетинге и рекламе. В наружной рекламе использование QR-кодов позволяет в разы расширить ограниченные возможности данного формата. Разумеется, такой рекламный носитель не ограничивается размещением черно-белого квадрата. Рекламодатели стремятся удержать интерес аудитории и вовлечь ее в дальнейшую коммуникацию с брендом. Так, разработчики стали обыгрывать и дополнять черно-белый квадрат различным интересным контентом и авторскими находками. Большим преимуществом использования QR-кода в рекламе является возможность закодировать любую информацию, в частности URL, что обеспечит легкий переход на сайт рекламодателя. Несмотря на свой небольшой размер, черно-белый квадрат вмещает большое количество информации, до двух машинописных страниц текста.

В России QR-код еще новинка, но благодаря своей практичности и универсальности данный рекламный формат стремительно набирает обороты. Нет сомнений, что со временем QR-код в рекламе будет популяризован и встречаться везде – от стаканчика с кофе до архитектурных решений.

Рынок рекламных услуг не стоит на месте, продолжая генерировать альтернативные рекламные направления и открывая все новые более эффективные и креативные форматы в борьбе за внимание потребителей.