Статьи и публикации RSS

Организация маркетинга

Как повысить рентабельность продаж


Второй по важности задачей развития собственного бизнеса является повышение рентабельности продаж. Для этого существуют три основных приёма, рассмотрим каждый из них отдельно.

1. Работа с ценностью

Часто клиенты спрашивают у нас: «Как же продавать товар по максимальной цене?». Следует сделать небольшую ремарку. Есть разница между понятиями «цена» и «ценность». Цена — это то, за сколько Вы продаёте свой товар. Ценность — это сколько за него готов отдать потребитель. Товар покупается тогда, когда цена и ценность совпадают или приблизительно равны.

Если Вы не хотите изменять цену, то работайте в ценностью. Например, люди, которые занимаются сетевым маркетингом, никогда не называют прямо стоимость товара. Они изо всех сил рекламируют вам его чудо-свойства, показывают, что эта помада и увеличит ваши губы в три раза, и сделает их пухлее и краше вас во всём свете никого не будет! Постепенно ценность для потребителя возрастает, и он готов отдать вам в 10 раз больше, чем хотел вначале.

Нет, мы не призываем Вас бросить всё и начать именно так продавать. Просто это наиболее яркий пример работы с ценностью, а не ценой. Можно просто сделать работу с вами более удобной, предоставить дополнительные услуги. Грамотные и приветливые продавцы, бесплатная доставка, удобный дизайн сайта, чёткая работа — всё это привлекает клиентов.

2. Расширение количества позиций в чеке

Бытует стереотип, что самый эффективный способ увеличить рентабельность продаж — это увеличить количество позиций в чеке. То есть, чем больше клиент купит — тем больше вы заработаете. Всё просто. Чтобы эта схема работала без сбоев, необходимо иметь чёткий контакт с клиентом. Вы должны хорошо понимать, как он работает, ставить себя на его место.

Только при доверии клиента вы сможете продать ему больше. Если покупает — значит верит. Сделайте эту фразу своим девизом.

Кстати, некоторые хитрости, как продать клиенту дополнительный ассортимент товаров, я подробно описал в статье про кросс продажи.

3. Продажи более дорогого товара

Вы успешно продаёте дешевые турецкие или китайские вещи. В принципе Вас всё устраивает, но хочется повысить рентабельность и вы заказываете более дорогие. Как же заставить клиента купить их? Ругать товар ни в коем случае нельзя — клиент вообще перестанет у вас что-либо покупать тогда.

Не надо открыто предлагать клиенту более дорогой товар, просто узнайте его мнение об этом. Можно поиграть с клиентом, сказать ему, что при наличии более дорогих вещей дешёвые охотнее покупают. Помните, что увеличение рентабельности – не первый шаг к увеличению продаж. Начните сначала продавать что-нибудь. Шаг за шагом стройте свою суперуспешную корпорацию. Повышайте в месте с ценой и ценность, и у Вас всё получится.