Пресс-Релизы RSS

Патент на программное обеспечение: мифы и реальность

21 September, 2009, Москвапатентное бюро РОСТ  | 4003 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В  рамках консультаций  по  комплексу вопросов по защите программ для ЭВМ и баз данных,  проведенных специалистами из патентного бюро «РОСТ» , был поднят вопрос о возможностях защиты программных продуктов патентами.

Как отметила патентный поверенный Елена Поленова, распространенная российская и европейская практика такова, что программный продукт регистрируется в качестве объекта авторского права, а не патента. Авторское право защищает форму выражения, т. е. исходный текст программы, а патент - техническую сущность изобретения. Поэтому невозможно защитить авторским правом алгоритм и принципы построения программы, причем  хороший специалист легко может обойти права ее создателя путем дополнения, видоизменения, перевода исходной программы на другой язык, практически не меняя ее сущности.

Можно обозначить  достоинства и недостатки регистрации программ ЭВМ как объектов авторского права. К первым следует отнести быстрое введение в хозяйственный оборот после первой публикации (в Роспатенте срок рассмотрения программ не превышает одного месяца, на законных основаниях он может быть сокращен до одной недели, раскрыть существо программы можно сразу после подачи заявки), тогда как при патентовании это можно сделать не ранее, чем через год-два. Существенным плюсом являются  небольшие затраты на публикацию, определяющую момент возникновения авторских прав. Но достоинства превращаются в недостатки, как только речь заходит о  сложности  доказательства в суде факта  незаконного использования программы ЭВМ, а кроме того, необходимо тратить дополнительные средства и ресурсы на разработку технической защиты программ от незаконного использования.

По данным портала www.rost-patent.ru , в последние годы попытки защитить программные продукты патентами предпринимаются не только американскими фирмами, но и некоторыми крупными российскими компаниями. Возможность патентования программного продукта зависит от формы представления материалов заявки и наличия в описании "технического решения" какой-либо задачи. Понятие "техническое решение" является базовым для возможности патентования ПО. В последние годы определились некоторые категории патентоспособных изобретений, связанных с программным обеспечением, которые в полной мере удовлетворяют требованию наличия технической задачи и ее решения.

 




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.