Пресс-Релизы RSS

Ученые GE разработали беспроводные многофункциональные сенсоры, работающие без батарей

22 October, 2008, МоскваАгентство Global Works  | 4931 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки | MP3






Потенциальные сферы применения сенсоров включают мониторинг безопасности продуктов питания и напитков в домашних условиях, дистанционное тестирование качества воды, высокоэффективную химическую и биологическую диагностику.

GE Global Research, подразделение General Electric, специализирующееся на разработке новых технологий, объявило о создании многофункциональной сенсорной платформы на основе радиочастотной идентификации (RFID), работающей без батарей, которая открывает возможность низкозатратного производства целого ряда беспроводных сенсоров для применения в сфере здравоохранения, систем безопасности, производства пищевой упаковки и оборудования для обработки воды, а также для использования в целях предотвращения загрязнения окружающей среды.

Разработанная сенсорная платформа на сегодняшний день не имеет аналогов. Каждый сенсор способен с высокой точностью реагировать на множественные химические вещества в различных условиях и при этом не требует электропитания. Так, сенсорные технологии GE позволяют преодолеть существующие ограничения в функционировании стандартных сенсоров, такие как неадекватная выборочность и необходимость в наличии элемента питания. Отсутствие батареи дает возможность при низких затратах создавать сенсоры размером меньше монеты. Данное обстоятельство обеспечивает широкое потенциальное применение изобретения:

 

·        Разработка систем безопасности, способных с большей эффективностью обнаруживать опасные химические и биологические вещества

·        Мониторинг процесса очистки воды в полевых условиях, а также проверка на наличие загрязнителей

·        Мониторинг безопасности продуктов питания и напитков, определение свежести продуктов при транспортировке или хранении в холодильнике

·        Портативное производство вакцин, определение чистоты вакцины, приготовленной в полевых условиях во время чрезвычайной ситуации, такой как эпидемия гриппа

·        Мониторинг состава выбросов в атмосферу на электростанциях

 

Старший научный сотрудник GE Global Research, руководитель команды, работавшей над созданием многофункциональных беспроводных сенсоров, Радислав Потырайло заявил: «Мы считаем, что беспроводная сенсорная платформа GE, не требующая для работы питания от батарей, приведет к коренным изменениям в технологических платформах целого ряда продуктов в таких сферах, как здравоохранение, безопасность, предотвращение загрязнения воды и окружающей среды. Отсутствие необходимости в электропитании позволяет нам производить сенсоры существенно меньшие по размеру и затратам. Эти качества в сочетании с высокой чувствительностью к заданным химическим и биологическим веществам открывают для нас совершенно новые, уникальные возможности и сферы применения».

Радислав Потырайло также добавил: «Поскольку производство данных сенсоров не требует больших затрат, они могут быть одноразового использования. Подобно тому, как ваши покупки в магазине сканируются для определения цены, наведение ручного сканера на упаковку молока со встроенным сенсором может прояснить, пригоден продукт к употреблению или нет. Это лишь некоторые возможные сферы применения одноразовых, недорогих в производстве многофункциональных RFID-сенсоров».

Новые сенсоры используют традиционные RFID-чипы, но при этом покрываются специальной пленкой, чувствительной к тем или иным химическим или биологическим веществам. Сканер может получать несколько варьирующихся сигналов от сенсора, что позволяет ему определять и измерять отдельные химические вещества в различных сочетаниях и в разных условиях. Сенсоры GE способны определять остаточные концентрации токсичных газов, таких как токсичные промышленные химикаты, летучие органические соединения, а также химические вещества в воде.

Электропитание передается сенсору беспроводным способом от сканирующего устройства, благодаря чему они могут работать без батарей. Сканер активирует антенну сенсора и RFID-чип и регистрирует несколько параметров ответного сигнала. Измерение этих параметров дает возможность селективно обнаруживать различные химические вещества с помощью индивидуальных сенсоров.

Разработка инновационной сенсорной платформы подтверждает способность GE максимально эффективно использовать различные сферы технического знания, представленные в Global Research Center компании GE. В создании новой сенсорной платформы принимала участие команда специалистов различного профиля, включая химиков-аналитиков, RF инженеров, экспертов по полимерам и микротехнологиям.

 

О Global Research Center

 

Global Research Center компании GE является одной из наиболее диверсифицированных промышленных исследовательских лабораторий в мире и уже более 100 лет занимается разработкой инновационных технологий для всех подразделений GE. На счету центра – революционные технологии для таких сфер как медицинская визуальная диагностика, выработка электроэнергии, авиационные двигатели и системы освещения. Штаб-квартира Global Research Center расположена в г. Нискайуна, шт. Нью-Йорк, отделения центра работают в Бангалоре, Шанхае и Мюнхене. Дополнительная информация доступна по адресу www.ge.com/research.

 

О компании GE

 

GE – диверсифицированная глобальная компания, деятельность которой в области инфраструктуры, финансов и масс-медиа нацелена на решение самых сложных задач современности. Компания GE, имеющая в своем штате более 300 тыс. сотрудников, предоставляет клиентам более чем в 100 странах мира решения в области энергетики, обработки воды, транспорта, здравоохранения, финансов и информации. Дополнительная информация доступна на сайте компании http://www.ge.com. Корпоративный лозунг GE – Imagination at Work ("Воображение в действии").

 

Контакт для прессы:

 

Алексей Герман

Тел.: +7(499)-143-0308

e-mail: agerman@globalworks.ru




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.